NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Протестируй свое сердце

Протестируй свое сердце

Ритм жизни делового города дает огромную нагрузку на сердце, и большинство молодых мужчин с юных лет попадают в группу риска

Статистика по России выглядит просто фантастически: из 100 тыс. человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсульта — 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57 %. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира! За год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тыс. человек (по данным доклада ученых из Лозаннского университета (Швейцария) для ВОЗ).

Несмотря на то что в последние годы наблюдаются большие достижения в области кардиологии, созданы препараты нового поколения, проводятся различные сложные операции на сердце, уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии остается по-прежнему высоким.

Как бы банально ни звучало, но это связано с тем, что современные люди не придерживаются принципов здорового образа жизни: неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, стрессы. Например, каждый из нас не раз слышал про холестерин, но мало кто знает свой уровень холестерина. А ведь именно холестерин делает стенки сосудов менее эластичными, толстыми, что приводит к сужению просвета, нарушению тока крови, что в свою очередь повышает ломкость сосудов, уменьшает питание тканей кислородом и иными необходимыми компонентами. Это состояние называется ишемия тканей.

Компенсируя недостаточное поступление кислорода в ткани, организм заставляет сердце работать учащенно, основные сосудистые магистрали — находиться в постоянном тонусе, чтобы обеспечить более быструю циркуляцию крови, — это и вызывает постоянное повышение артериального давления.

Непостоянная физическая нагрузка и стрессы (в том числе и нерегулярный секс) ведут к стрессовым перенапряжениям и износу сосудов и сердечной мышцы, не обеспечивая эффект тренировки.

Точно так же несбалансированный план физических нагрузок способствует стрессу, снижению физической адаптации и снижению иммунитета и, мало того что не обеспечивает тренировку организма, может спровоцировать развитие различных заболеваний.

У многих из нас вся нагрузка ограничивается дорогой от подъезда до автомобиля. Без работы мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Уменьшаются сила и выносливость, развиваются различные заболевания. Для нормального функционирования сердечной и сосудистой системы человек должен проходить не менее 6 км ежедневно. Регулярные физические тренировки улучшают кровоснабжение мозга, снижается риск развития инфарктов и инсультов.

Но надо обязательно помнить, что система укрепления здоровья и тренировки требуют соблюдения постепенности и осторожности, особенно для не занимавшихся ранее физкультурой и тем более упражнениями с отягощением, к каким относится большинство тренажеров.

Но для того чтобы выбрать оптимальную физическую нагрузку, узнать, насколько ваше сердце правильно работает, необходимо пройти комплексное медицинское обследование сердца и сосудов. Одним из видов диагностики является тредмил-тест (или «ЭКГ с нагрузкой», что означает снятие ЭКГ во время выполнения пациентом нагрузки, например ходьбе по беговой дорожке).

Пройти тредмил-тест необходимо для:

• диагностики «скрытых» сердечных заболеваний,

• диагностики ишемической болезни сердца,

• определения степени работоспособности сердца.

С помощью тредмил-теста можно обследовать широкий контингент пациентов, начиная от спортсменов — как профессионалов, так и любителей — и заканчивая самыми тяжелыми больными с ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, поражениями сосудов нижних конечностей.

По результатам тредмил-теста врач выберет наиболее оптимальный метод лечения — консервативный, хирургический, диетологический… а также сможет дать рекомендации по бытовой и профессиональной физической активности, составить программы реабилитации и тренировок.

До конца февраля 2012 года вы можете пройти комплексное обследование сердца по специальной цене — 2200 рублей.

Обследование включает в себя: лабораторные тесты «Кардио риск» (которые покажут уровень холестерина, сахара и другие важные показатели, характеризующий состояние вашего организма), антропометрию, ЭКГ-исследование, спирометрию, тредмил-тест, а также консультацию специалиста.

Медицинский клинико-диагностический центр «Реафан»:

ул. Ядринцевская, 14 (ст.м. «Площадь Ленина»),

тел./факс (383) 2-03-03-03,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления