NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Руки прочь!

Руки прочь!

Новосибирские медики призывают женщин быть аккуратнее при гигиене половых органов

«Это так интимно!» — шептала Рената Литвинова в рекламе геля для особого ухода. Действительно, обсуждать это не принято — большинство довольствуются информацией, полученной от мамы в детстве: надо подмываться по утрам и вечерам горячей водой с мыльцем и ежедневно менять трусики. Так и живем. Однако на рынке появляются новые средства для интимной гигиены, прокладки на каждый день стали постоянным атрибутом женской жизни, так же как и нарушение вагинальной микрофлоры. О том, как вести себя в ванной, узнавала корреспондент SHE.

Чем мыть

«Руки прочь от влагалища!» — предупреждает тех кто, считает, что мыть нужно и внутри, гинеколог центра «Экопарк» Елена Милюкова. Дело в том, что в здоровой микрофлоре влагалища путь к матке ненужным микроорганизмам закрывают лактобактерии, выделяющие молочную кислоту. Кислотная среда влагалища угнетает болезнетворные бактерии, но если по какой-то причине, в том числе при постоянном попадании мыльного раствора, среда становится щелочной, микробам ничто не препятствует. Обработка и внешних половых органов обычным мылом чревато проблемами со слизистой:

«Парфюмированные добавки в мыле могут вызвать аллергию, раздражение и пересушить кожу», — говорит врач. Гели для интимной гигиены как раз рассчитаны на то, чтобы сохранить слизистую в норме, не нарушая, так сказать, кислотный баланс снаружи.

«Если есть такое предложение, как средства для интимной гигиены, то почему бы ими не пользоваться? — говорит Марина Глушенкова, врач-гинеколог медицинского центра «Катарсис». — Их применение безусловно пойдет женщинам на пользу». Хороши и такие средства, как салфетки для интимной гигиены — их можно использовать в условиях, когда обычный туалет невозможен: «Сейчас есть салфетки даже для разных возрастов — для девочек, для пожилых женщин, для женщин репродуктивного возраста — они удобны и безопасны», — уверена доктор Глушенкова. С призывом не «лезть» во влагалище гинекологи обращаются и к любительницам спринцеваний.

«Ни в коем случае, если нет конкретных предписаний врача, нельзя спринцеваться по личному пожеланию, — предупреждает Елена Милюкова. — Вымывая микрофлору, вы открываете путь инфекциям»

Особое внимание

По подсчетам любящих все подсчитать, женщина проводит в состоянии менструации 7 лет жизни. И если в обычные дни гигиена половых органов должна быть тщательной, то в критические нужно сосредоточиться на чистоте. Водные процедуры рекомендуются не два, а несколько раз в день, можно без использования моющих средств. «Кровь — рассадник для бактерий, — уверяет доктор Милюкова. — Поэтому как можно чаще меняйте прокладки, тампоны подбирайте по степени впитываемости — ни больше, ни меньше, чтобы не возникла непереносимость».

Несмотря на то что производители уверяют в безопасности тампонов, да и время не показало серьезных проблем с их использованием (изобрел тампон еще в 1933 году американский хирург по просьбе жены), многие выступают против их применения. По крайней мере — регулярного. Так или иначе, менять их нужно каждые 4–6 часов, сухой, если удаляется с трудом, лучше оставить, чтоб не тревожить слизистую. По словам гинеколога Марины Глушенковой, если не задерживать тампон внутри, то неприятностей не возникнет. На ночь оставлять тампон можно, если точно поменяете его через 8 часов, но все же лучше во время сна использовать прокладки. Прокладки на каждый день без необходимости (наличия выделений, белей) — использовать не обязательно — лучше чаще менять белье.

Если вы используете это средство, то не нужно ходить с одной и той же прокладкой весь день — меняйте их через 4–6 часов: «Лично я считаю, что прокладки при постоянном пользовании могут послужить микросредой для появления бактериального вагиноза», — говорит Марина Глушенкова.

До и после

Все знают, что перед половым контактом нужно принять душ — хотя бы затем, чтобы было приятнее. Но не каждый идет в ванную после того, как все закончилось. А зря — просто вымыть половые органы от избыточной смазки совсем не сложно. Стоит сходить в туалет и в том случае, если риск инфицирования отсутствует, но часто возникают другие заболевания, например, молочница, и применить лекарственное средство. «Я рекомендую после полового контакта использовать «Эпиген интим» в аэрозоле или геле, — советует Елена Милюкова. — Это лекарство ухаживает за слизистой и предотвращает возникновение кандидозов и некоторых вирусных заболеваний».

Важно помнить, что никакие из перечисленных средств не спасут от попадания инфекции при незащищенном половом акте и не вылечат от внезапных острых вирусных заболеваний. Но в качестве профилактики — прекрасно подойдут. Повторяя слова доктора: если есть такие предложения, как специально разработанные средства, — то почему бы ими не воспользоваться? Будет только лучше.

Ольга Семенова

Фото homed.ru, oriflame.yis.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления