перейти к публикации
540 комментариев к публикации

10 лет после гибели Максима: чем закончилось громкое дело о смерти младенца и куда пропала Дарья Макарова

12 ноября 2020, 13:38
Сейчас бы даже скорая не приехала

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 ноября 2020, 13:13
Даша, удачи Вам, здоровья! Мы всегда на Вашей стороне! К сожалению в обществе есть и низкие люди, но их меньшинство!
12 ноября 2020, 13:39
Дарья молодец. Побольше бы у нас людей активных, делающих полезные дела, смотришь и жизнь стала бы другой, получше.
12 ноября 2020, 14:33
Потому, что почти все, кто добирается до места в администрации, преследуют цели, противоположные занимаемым должностям. Не ради блага людей, но ради власти, наживы.
12 ноября 2020, 13:35
Нужно полностью менять систему оказания мед. помощи населению и как можно скорее. Малыша обязаны были принять в клинике Мешалкина. Зря проехали.... Прямо по головам разных медицинских администраторов нужно было идти. Речь шла о жизни ребенка.
12 ноября 2020, 17:52
У ребенка в машине скорой помощи останавливалось сердце. Вы о чем? Как бы не пустили? Тем более врач из Мешалкина утверждает, что малыша взяли бы, если состояние было критическим....А оно каким было, если сердечко останавливалось, спрашиваю я вас????????? Кто то из них врёт о состоянии малыша.
14 ноября 2020, 12:44
Хм... Ребенок в коме. Большакова говорит по всеуслышанье, что нет показаний для ЭКСТРЕННОЙ госпитализации. Для меня новость, что кома - это так, пустячок, можно три часа по пробкам ребенка везти через весь город... Где признаки инфекции? В каком месте? Здоровый ребенок впал в кому - все, что было известно. И что известно сейчас
12 ноября 2020, 13:12
Полностью согласна по Болтенко. Из кресла в кресло пересаживают, из столицы отправили - на родине сразу подсуетились, нашли теплое местечко.
12 ноября 2020, 13:52
очень страшно терять своих детей, это самое страшное что может быть
12 ноября 2020, 15:28
Страшно, и теряют их постоянно, и человечество не вымерло до сих пор как ни странно, хотя в давние времена ни скорых и клиник не было вовсе. Может правильно, что рожденные больными дети должны умирать? В неразумном возрасте? Не оставляя потомства?
12 ноября 2020, 15:10
По Болтенко абсолютно согласна. Получает кучу денег, ничего не делает, в ее отделе постоянная текучка кадров. Чистой воды карьеристка, медийное лицо.
12 ноября 2020, 15:15
Да обратите вы внимание на бесполезного чиновника во всех сферах, которые ей доверяли - Надежду Болтенко. Сколько можно оплачивать ей ЗП из наших налогов, бесполезная во всех отношениях, лишь бы усидеть. А уж вы посмотрите на ее декларацию...Она не плохо на своих постах обогатилась за все года. Это собственно то, зачем она ходит на "работу".
12 ноября 2020, 13:45
До сих пор не могу понять, почему не приняли в Мешалкина..И их официальный ответ меня не очень-то просвятил...😶 Дарья... сочувствую как матери. Если всё правда в статье, то желаю успехов и ЖИТЬ.
12 ноября 2020, 19:09
Иджис, откуда Вы можете знать, почему повезли в сосудистую? Может, врач со скорой не просто так решил туда катить? Блин, какая-то всё-таки непонятная эта ситуация с ребенком. Куча вопросов. Но за давностью лет погибшая в анналах актуальность... И можете ответить, почему Вас так возбудила героиня статьи? Хотя... от Вас не дождешься...
14 ноября 2020, 12:53
Сердце останавливается теперь называется "заплохело"
Гость
12 ноября 2020, 15:04
А что, получается что Большакова из скорой тогда врала, раз было доказано, что скорая была не оборудована, а она утверждала обратное? Вот и сейчас она одно говорит про работу скорой, а заболевшие люди , да и врачи, работающие на этой скорой-совсем другое. Получается бесконечное враньё, а человек все на должности, так что ли?
Гость
12 ноября 2020, 13:50
Хочется пожелать отменного здоровья всем чиновникам, прикладывавшим и прикладывающим руку последние пару десятков лет к повсеместной "стабильности", чтобы они обязательно дожили до справедливого суда когда он в стране появится.
12 ноября 2020, 13:38
Дарья, спасибо! Уверена, что многим, очень многим малышам и их родителям ваша деятельность помогла обрести шанс на здоровье и чуть более доступную мед помощь! Это же такой бред, возить по мега пробкам через весь мегаполис, детей, находящимся в критическом состоянии :(. Спасибо за Вашу силу и смелость! Дай Бог Вам счастья и здоровья, всей семье и близким! 🙏
12 ноября 2020, 15:30
"Фонд пришлось закрыть. Он был признан иностранным агентом за сообщение о партнерстве с ЮНИСЕФ." Полагаю, после такого становится понятно, кто в этой стране _на самом деле_ иностранные агенты и враги России.
Гость
12 ноября 2020, 13:26
В конце октября министр здравоохранения Константин Хальзов сказал, что в больницах не хватает концентраторов и их купят 300 штук. Все СМИ об этом написали. Прошло две недели, а тендер ещё не объявлен. Всё это время люди задыхаются. Как так? Он вообще нормально спит?
Гость
12 ноября 2020, 18:31
Болтенко приехала после инцидента в туберкулезный диспансер, когда медсестра таскала девочку за волосы и удивилась, что в больнице нет воспитателя, развивающих игр, детских книжек. Надо было произойти этому ЧП, чтобы увидеть, как обеспечены больницы?
12 ноября 2020, 14:46
Все что нужно знать о наших чиновниках, которые десятилетиями просиживают на своих местах и им все равно на проблемы народа, лишь бы пересидеть, авось пронесёт. Гнилая система.
12 ноября 2020, 15:09
Неравнодушная и как мне показалось искренняя героиня, вызывающая сочувствие и симпатию. Таких у нас во власть не пускают.
Гость
12 ноября 2020, 13:15
Почему выбрали Болтенко? Да сама фамилия об этом говорит. Я вот удивлен, что министр здравохранения в НСо не Болтунов.
Гость
12 ноября 2020, 14:19
Полностью согласен с тем, что сказано про БОЛТЕНКО. Человеку просто дали должность, на которой она ничего полезного не делает. Не видно её и не слышно. Я далеко не фанат Макаровой, но боты, которые пишут гадости в комментариях про пиар и тому подобное - вы моральные уроды. Других слов не подберу
Гость
12 ноября 2020, 13:32
Сил вам, Дарья продолжать эту сложную общественную работу! Только благодаря таким людям, как вы, будут улучшения в нашей системе! И болт на тех, кто пишет про самопиар и т.п., видимо они бессмертные...
12 ноября 2020, 15:01
Первый раз слышу, что при ЦКБ есть детское отделение с реанимацией. Возможно так и есть, но в 3-х случаях, когда необходимо было оказать медицинскую помощь ребенку, приходилось ехать в город, никто по скорой не сообщал, что что-то есть в ЦКБ. Если Дарья поспособствовала тому, что в ЦКБ появилась возможность получать экстренную медпомощь детям, честь ей и хвала. Для меня не понятно одно, почему она, имея общественный вес, не копнула, почему вообще в Академгородке эта возможность пропала. Почему детское отделение на Пирогова оказалось передано Власовым самому себе, и на этом построен его бизнес ЦНМТ. Как вообще возможно было такое, с молчаливого согласия жителей Академгородка, прокуратуры, детское отделение было отдано коммерческой организации?
Гость
12 ноября 2020, 16:18
я стала мамой спустя 2 дня после этой трагедии и помню, как вокруг нас тогда плясали врачи, но через год-другой успокоились. почему, чтобы что-то начало работать, как должно (и то ненадолго), должен был умереть 8-месячный малыш? чтобы дети в лагерях были под присмотром, нужно чтобы утонули трое подростков. чтобы поставили светофор возле школы ребенка должно размазать по асфальту. почему всё так в этой стране?
Гость
12 ноября 2020, 13:24
Все трудней и трудней валить лапшу с экранов...Здоровья Дарья вашей семье.
12 ноября 2020, 16:45
спасибо вам, Дарья. к сожалению, действующая власть всеми возможными способами препятствует людям, которые хотят и могут заставить ее работать. что касается Болтенко, за последние года она мне запомнилась только тем, что призывала не травить "ребенка" - 16-летнюю мерзавку, которая систематически истязала и убивала животных. у которой в морозилке хранились кошачьи головы. которая продавала в интернете кошачьи черепа. вот и вся Болтенко.
12 ноября 2020, 17:55
История страшная! Страшная для родителей! Всей системе похер! Дочке было 5 лет , везли с ОбьгэсА в Мочище 4 часа зимой! У ребенка температура 39, на улице -30! Я ехала и молилась, только бы доехать - замерзли в соплю. На своей машине везти не разрешили!!! Не примут! Старая холодная "Скорая помощь" возле Меги сломалась. Это ужас тихий! Как можно так?! Что происходит? Люди,которые наверху - ауууу!!! Слов нет,одни маты! Дарья много сделала. Маленький человек и столько сделал для города! Чем же занимаются те,кто должен этим заниматься?...СТРАШНО! Ковид это показал...Не пропустит модератор...
12 ноября 2020, 22:07
И ничего не изменилось, вспоминая случай Ангелины Сотниковой (
Гость
12 ноября 2020, 15:25
НГС, а правда - возьмите интервью у Болтенко, пусть расскажет о достижениях за свои годы деятельности. Ну, то, что в одной из больниц таскают детей за волосы, это мы уже видели. А есть что положительное? Мой ребенок относительно здоров, слава Богу. Есть один вопрос по его состоянию, который не могу выяснить у участковых педиатров. Ну не знают они ответ на него, видимо такая квалификация. Да и некогда им - вкалывают с утра до вечера, т.к. педиатров вечно не хватает и, видимо, ситуация не скоро наладится с такой Болтенко. Хоть даже и Травников нашу поликлинику посещал после реструктуризации - ничего с врачами не меняется. А второй вопрос - 2 года назад ребенок все же попал на Вертковского. Вот там у меня и произошел тихий шок. Внутри не была, не пускали. Хотя обстановка в городе была спокойная, карантинов не было. Видимо, удобно так было, чтобы родители не видели бардака, который там. Итак: *одна розетка на весь коридор. Дети телефон зарядить не могут, т.к. очередь к этой розетке из подростков со смартфонами, в которых они с утра до ночи играют в игрушки, конечно же они быстро разряжаются. *и большие и маленькие дети в общей куче. Наш пришел напичканый новыми словами и опытом. Кстати, у соседки девочка месяцем раньше лежала. Вот её, еще восьмилетнюю научили всяким интимным вопросам. Ну а что, детьми никто не занимается, носятся там сами себе предоставленные.
Гость
12 ноября 2020, 13:44
Человек прошел через ад при жизни, бюрократический ад. А тролли бездушные тут же налетают испражняться как часы: "распиарилась", "развелась". Сколько вам там серебренников фабриканты платят на один коммент?
Гость
12 ноября 2020, 15:32
Сильная женщина! Молодец! Молодец, что нашла силы в такой ситуации....что тормошит и не даёт покоя управленческой системе в городе....что заставляет хоть чуточку шевелиться.... что как может помогает другим. А скорые действительно ездят внешне, как консервные банки -облезлые и ржавые. И, когда были случаи "поездок" на скорой, не попадалось оснащённых и элементарно тёплых и т.д. Так что я полностью доверяю данной маме!!! Сил Вам!!! да... и скажу, что явно и точно не медики скорой виноваты (!!!) у них было и есть много глупых инструкций, которые они , к сожалению, обязаны выполнять
Гость
12 ноября 2020, 13:24
Медицины в Академгородке никогда не было. Кадров здесь нет. А ЦКБ - это та больница, где не было детского отделения тогда. Зато платных больниц и клиник полно. Только деньги неси.
Гость
12 ноября 2020, 17:18
Помню эту историю, не дай Бог, в такому пережить такое! Насчёт Болтенко полностью согласна, сидит и просто просиживает время, получая зарплату, дел никаких.
12 ноября 2020, 14:51
Все правильно она говорит. Чинуши сидят и не пойми чем занимаются - Болтенко эта, кто там еще, а.. Меняйло, че за должность у него, в чем работа заключается-то? А вот такие дельные, как эта женщина не могут к власти пробиться, их не пускают, это же тогда всем работать придется.
12 ноября 2020, 17:26
Полностью согласна с Дарьей!!! А Болтенко - удобная фигура и пешка!!! Которую просто передвигают!!!
12 ноября 2020, 14:25
Когда же у нас на высоких постах , за которые получают приличные деньги, будут такие же небезразличные люди, как Дарья. Молодец, Дарья!
Гость
12 ноября 2020, 15:04
Дарья согласна с вами. по Болтенко вы правы, бесполезный человек
Гость
12 ноября 2020, 16:06
Не буду говорить про всех, но большинству чиновников, депутатов, прокуроров, судей и т.д. и т.п., начхать на людей. Их больше волнует, что скажут сверху, и соответственно не потерять тёплое место..Отсюда и проблемы..
12 ноября 2020, 19:24
Дарья, вы такая умница! Я беременная дочкой тогда приходила на ваш митинг в академе перед ДК академия, 26 недель было. Безумно вам сочувствую. И одновременно уважаю и восхищаюсь тем, что вы делаете и делали! Да, не работает именно система. Да, это безумно сложно - пробить ее. Но вы - смогли многое. На внутренней боли можно кучу всего сделать, это я понимаю прямо сейчас. Сил вам.
Гость
12 ноября 2020, 20:38
Очень точно про Болтенко. Рекомендую на эту тему посмотреть видео про Кировского обмудсмена на youtube канале юриста Антона Долгих. Он там чётко ему в глаза сказал - на такие места пристраивают своих бывших заслуженых дармоедов.
Гость
12 ноября 2020, 13:28
Бедная, невозможно жалко ее. Это все может понять только тот, кто сам терял близкого. Ужасно больно это, все потом навсегда остается в памяти.
12 ноября 2020, 13:55
К Дарье глубокое уважение, она очень многое сделала, привлекла внимание к проблемам. И глубокие соболезнования. Дарья, будьте сильной! Выборы омбудсмена не последние были
Гость
12 ноября 2020, 13:59
Господи, как это все страшно. Читала и плакала. А как сразу эти ссыкуны после огласки встрепенулись, все у нас шикарно, скорая, видите ли виновата, ага. Они (фельдшеры) сами с собой в карете по рации разговаривали, и сами себе отказывали в поездке в ближайшую больницу. Прославленному мед учреждению Мешалкина особый позор
12 ноября 2020, 17:17
Малыш с мамой не смогли пробить бюрократию в медицине, ибо их было лишь двое. Но вряд ли все эти чиновники смогут усидеть в своих креслах после пандемии, которая задела весь народ и показала миру то, что бюрократы не стоят и выеденного яйца. Ох, полетят головы вскоре после того, как заглохнет пандемия- не усилиями чиновников схлопнется, а потому что не переболевших не останется.
Гость
12 ноября 2020, 14:49
Россия 21 века. Ребенка в коме везут к черту на кулички, мимо нескольких специализированных больниц и необходимых специалистов работающих в них. Это не скорая медицинская помощь - это убийство (претензии не к бригадам скорой помощи, а к выстроенной системе оказания этой помощи).
12 ноября 2020, 13:46
Дарью на место Болтенко!
Гость
12 ноября 2020, 15:37
Дарья вы молодец!!!! Ни не слушайте никого!!!!!!!
Гость
12 ноября 2020, 14:20
А главный врач городской станции скорой помощи Новосибирска Ирина Большакова до сиз пор на своём месте! Уверена и не помнить про маленького крошечку, пусть земля ему будет пухом.
Гость
12 ноября 2020, 14:53
Спасибо, Дарья. Благодаря Вам в мае 2011 г. на детском реанимобиле увезли из Академа в город нашу внучку. Спасли. Побольше бы таких людей, как Вы :))
Гость
12 ноября 2020, 13:45
Я читала и плакала..я бы не пожелала даже самому злейшему врагу смерти ребенка..
Гость
12 ноября 2020, 18:23
всему виной преступная бездеятельность минздрава там работают, а вернее не работают те, кто там вообще не должен находиться.