NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности В центре Новосибирска торжественно открыли постамент для памятника. А памятника пока нет

В центре Новосибирска торжественно открыли постамент для памятника. А памятника пока нет

В следующем году общественники рассчитывают установить на нём стелу в честь Новосибирского комсомола

Основание простоит на бульваре год, пока на нём не соберут саму стелу

29 октября на Комсомольском проспекте торжественно открыли постамент для стелы в память новосибирским комсомольцам — саму стелу рассчитывают установить в следующем году, к 100-летию основания организации в Новосибирске.

Инициаторы проекта — общественная организация «29 октября» и Совет ветеранов комсомола Железнодорожного района. Его председатель Владимир Чернов на открытии основания будущей стелы отметил, что её установку сопроводят благоустройством бульвара Комсомольского проспекта — установят лавочки и освещение.

«Город строился руками комсомольцев и молодежи, и сегодня мы открываем важный объект», — подчеркнул он.

Высота стелы составит около 6 м, её сделают из разных видов гранита в Китае

Стелу планировали установить ещё в прошлом году, к 100-летию молодёжной организации, но её проект дважды отклоняли на художественном совете при мэре Новосибирска. По словам присутствовавшей на открытии вице-мэра Анны Терешковой, сегодня этот вопрос решён.

«Действительно, вначале были вопросы к стеле, её доработали как проект, и он был утверждён», — подтвердила она.

На Комсомольском проспекте установили и щиты с информацией о новосибирских комсомольцах

Кроме того, общественникам всё ещё не хватает средств на изготовление и установку собственно стелы на постамент — по словам Владимира Чернова, нужно ещё около 2,5 миллиона рублей, которые организация «29 октября» сейчас ищет.

Сайт регионального отделения партии КПРФ в Новосибирске со ссылкой на депутата Заксобрания Вадима Агеенко сообщал, что прежде общественная организация «29 октября» брала субсидию у областной администрации и какую-то часть составили средства, которые им удалось собрать самостоятельно.

— Всего на установку памятника требуется около 5 миллионов рублей, а пока удалось вложить в дело где-то около 900 тысяч, — цитируют депутата на сайте партии.

Инициаторами проекта стали ветераны комсомола и организация «29 октября»

По проекту высота стелы должна составить порядка 6 метров, её сделают по специальному заказу в Китае из разных видов гранита. На стеле будут изображены ордена комсомола.

Фактически памятник на Комсомольском проспекте установят в три этапа: в прошлом году общественники заложили здесь камень, в этом году установили постамент, а через год, к юбилею Новосибирского комсомола, рассчитывают установить и саму стелу.

Федеральное 100-летие ВЛКСМ в прошлом году в Новосибирске отметили с размахом: в Кировском районе высадили комсомольскую аллею, а в метро запустили «красный» поезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления