NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Культура Гусли, канат, хоровод: в Первомайском сквере прошёл фестиваль славянской культуры

Гусли, канат, хоровод: в Первомайском сквере прошёл фестиваль славянской культуры

На площади перед Первомайским сквером водили хороводы и пели песни

Всем желающим предлагали сыграть на гуслях, поводить хоровод и научиться шить народные игрушки

Сегодня в Первомайском сквере прошёл праздник «Родники заводят хоровод» — желающим предложили различные традиционные развлечения, а также мастер-классы.

Фестиваль начался сегодня в 16:00. По данным организаторов, в нём уже приняло участие более 500 человек. Как сообщила один из организаторов фестиваля, Елена Чурилова, они не ожидали большого количества народа.

«У нас каждый мастер-класс был рассчитан на 6–8 человек. Стульев не хватает. Прохожие с большим интересом подключаются, изучают родную культуру», — рассказала она.

Сегодня все желающие могли научиться играть на гуслях
Женской половине предложили научиться вязать тряпичных кукол

В программе есть различные мастер-классы: от тряпичного вязания до игры на гуслях, — всего за 3 часа пройдёт 40 различных мастер-классов. В сквере установлено несколько фотозон, а перед фонтаном водят хороводы и работает арт-кузница.

Почувствовать себя кузнецом мог любой желающий

По словам Чуриловой, больше всего люди заинтересовались мастер-классами по шитью тряпичных кукол и участием в хороводах. «Молодёжь сейчас идёт в вузы, им нужно учиться знакомиться, и мы показываем им, как это делалось в старину. Очень много горожан, которые просто шли мимо, участвуют в хороводах и плясках», — отметила она.

В Новосибирске постоянно проходят различные фестивали — в том числе вошедший в пятёрку лучших в России фестиваль реконструкции «Сибирский огонь».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).


Дмитрий Здорников
Фото Елены Громковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления