NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Видео: новосибирский мультик про уставшую от быта женщину получил признание в Испании

Видео: новосибирский мультик про уставшую от быта женщину получил признание в Испании

В мультфильме рассказывается о богине, которая вынуждена заниматься бытом 

Он оказался в финале международного конкурса короткометражек

Мультфильм новосибирской студии анимации «Жажа» о превращении женщины в богиню попал в финал испанского конкурса короткометражек Certamen Internacional Videominuto.

Об этом говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Новый анимационный фильм студии «Жажа», которая базируется в творческом пространстве «Цоколь» в Академгородке, получил название Escape (Побег). Он длится около минуты (с титрами — 1 минуту 13 секунд). Чтобы его снять, создателям понадобилось несколько недель.

«Мы снимали его где-то два с половиной, может быть, три месяца — раз в неделю мы собирались и по нескольку часов снимали. Он сделан в технике "перекладка", stop-motion, это нарисованный, вырезанный [из бумаги] и снятый покадрово мультфильм», — рассказала корреспонденту НГС аниматор и создатель сценария к мультфильму Ирина Коротаева.

По её словам, этот анимационный фильм о том, что понять свою истинную сущность и почувствовать себя Венерой можно даже через рутину и быт.

«Это метафора какой-то повседневной деятельности, которая занимает большую часть времени, и иногда может казаться, что она бессмысленная и бесконечная. Но в ней на самом деле большой смысл для человека, потому что именно через неё может проявляться какая-то божественная сущность, через неё он может встретиться с собой, с таким, каким он сам себя видит. Мы видим её (героиню мультфильма. — О.Х.) с пучком на голове, такая она вся неуклюжая, в каком-то непонятном платье, а на самом деле это, оказывается, символ женской красоты, картина, которой поклоняются многие сотни лет, это богиня любви, по сути. Но мы этого не видим за какими-то повседневными вещами», — пояснила Ирина Коротаева.

Международный конкурс минутных видеофильмов проводится в испанском городе Сарагоса. Его организаторы — Университет Сарагосы и Министерство культуры Испании. По условиям конкурса работы участников не должны превышать 60 секунд. Это может быть анимационный, игровой, документальный фильм, снятый в течение предыдущего года и не представлявшийся ранее на этот конкурс. В этом году в финал вышли 25 работ, в том числе и фильм, снятый новосибирцами.

Финальный показ состоится 21 июня, после этого организаторы назовут победителей и вручат призы. Победитель получит 1000 евро, участники, занявшие второе и третье места, — 700 и 400 евро соответственно, говорится в сообщении организаторов.

Ранее три мультфильма новосибирской детской киностудии «Поиск» получили дипломы лауреатов на Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram'ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.

Ольга Хмелевская
Скриншот видео
Видео youtube.com, канал Studio ZHAZHA

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления