NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Чиновник мэрии попал в СИЗО из-за мошенничества с квартирой

Чиновник мэрии попал в СИЗО из-за мошенничества с квартирой

Мужчина присвоил квартиру в двух шагах от площади Ленина

Он обманом выкупил квартиру в самом центре города

38-летний сотрудник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска стал подозреваемым в деле о мошенничестве с муниципальной квартирой.

Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, ещё в 2013 году чиновник вместе со своим 43-летним другом распорядились квартирой в аварийном доме на левом берегу, которая принадлежала мэрии, — на улице Бебеля, 24. В то время дом подлежал сносу.

«Полагая, что дом снесут (а если дом сносится, то собственнику полагается жилище), он оформил долю в одной из квартир на подставное лицо. Затем он решил, что ждать другую квартиру незачем, ведь в муниципалитете есть квартира на улице Трудовая, 7. Она входила в муниципальный фонд. Он тоже с использованием служебного положения оформил договор мены доли в аварийном доме на квартиру в центре города», — пояснили НГС.НОВОСТИ в ведомстве и добавили, что подставной человек, хотя получил квартиру в собственность, не имел отношения к преступлению и не понимал, что действия незаконны.

Таким образом чиновник лишил городской бюджет 1,4 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета, эти деньги пересчитают на цены 2017 года, и сумма ущерба станет гораздо больше.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, <…> совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере). Также дело возбудили в отношении его 43-летнего друга, который нашёл подставное лицо и подал документы на квартиру в Росреестр.

Обоих мужчин арестовали. Расследование продолжается.

Ранее следователи возбудили ещё одно уголовное дело в отношении чиновника — они обвинили главу Барабинска в том, что он не расселил людей из ветхого жилья.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Кирилл Шматков
Фото Сергея Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления