NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Компания из Нидерландов потребовала банкротства «Сибирского антрацита»

Компания из Нидерландов потребовала банкротства «Сибирского антрацита»

Компания из Нидерландов Sixpack Enterprises BV подала в Арбитражный суд НСО иск о признании АО «Сибирский антрацит» банкротом — в угольной компании назвали ситуацию абсурдом

Компания из Нидерландов Sixpack Enterprises BV подала в Арбитражный суд НСО иск о признании АО «Сибирский антрацит» банкротом — в угольной компании назвали ситуацию абсурдом.

Как сообщается в материалах Арбитражного суда НСО, иск подан 20 февраля.

Согласно документам суда, в ноябре прошлого года нидерландская компания подала в Международный коммерческий арбитражный суд на «Сибирский антрацит» с требованием вернуть долг и выиграла дело: с новосибирской компании взыскали 449,1 тыс. долл., а также 1,2 млн руб. за судебные издержки и 21 тыс. долл. за арбитражный сбор. Однако новосибирская компания отказалась исполнять решение суда, в связи с чем голландцы направили новый иск в Арбитражный суд НСО.

В «Сибирском антраците» НГС.НОВОСТИ иск нидерландской компании называют «абсурдом». «Это абсурд и попытка со стороны Sixpack создать фэйковую новость. Какое банкротство, когда сумма исполнительного листа намного меньше дневной выручки компании? Обычный хозяйственный спор», — говорится в официальном комментарии пресс-службы компании. Сейчас, по данным пресс-службы «Сибантрацита», в арбитраже рассматривается встречный иск к Sixpack Enterprises BV на 280 тыс. долл. Следующее слушание по этому делу пройдет 16 марта.

На прошлой неделе НГС.НОВОСТИ сообщали о новом повороте в деле о банкротстве одной из крупнейших компаний НСО — АО «Сибмост». От своих требований к мостостроителям отказался крупнейший кредитор — Сбербанк. Госбанк также может войти в число акционеров мостостроительной компании.

Справка: АО «Сибирский антрацит» — производитель высококачественного антрацита Ultra High Grade (UHG). Основные производственные мощности компании расположены в Искитимском районе НСО. Предприятие объединяет 4 угольных разреза, 2 обогатительные фабрики, парк современной техники и оборудования. «Сибирский антрацит» — один из учредителей и постоянных партнеров ХК «Сибирь».

Кирилл Шматков
Фото AndreyPopov 
(Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления