NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирский врач спас школьника с очень редким и опасным диагнозом

Новосибирский врач спас школьника с очень редким и опасным диагнозом

Новосибирский нейрохирург Кирилл Орлов из клиники Мешалкина прооперировал 15-летнего подростка из Перми, который перенес несколько инсультов

Новосибирский нейрохирург Кирилл Орлов из клиники Мешалкина прооперировал 15-летнего подростка из Перми, который перенес несколько инсультов.


Врачам из пермской медсанчасти № 11 понадобилась помощь новосибирской клиники Мешалкина, поскольку раньше они не сталкивались со столь редким для ребенка заболеванием.

«Ему (пациенту. — М.М.) 15 лет, у него была аневризма позвоночной артерии. Особенность в том, что эти аневризмы обычно рвутся и дают кровоизлияние, а тут редкое проявление таких аневризм — в ней формировались тромбы, и тромбы уже попадали в мозговые сосуды и вызывали ишемические инсульты. И у него было несколько инсультов», — пояснил ездивший в Пермь нейрохирург Кирилл Орлов из Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина.

Кирилл Орлов, руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии в клинике Мешалкина

По словам новосибирского врача, операция была необходима подростку из-за высокого риска повторения инсультов. Поэтому он отправился к больному раньше срока, на новогодних праздниках.

Сама операция длилась около 30 минут.

«Катетер устанавливается в сосуд, в котором есть аневризма, и через этот катетер заводится такая, скажем так, плетеная трубочка — стент. Через этот катетер, он около 1 мм диаметром, можно завести стент в сжатом состоянии, а потом он расширяется, и диаметр стента становится уже 4 мм. Стент перекрывает шейку аневризмы и замедляет кровоток в ней», — пояснил Кирилл Орлов.

Он добавил, что теперь аневризма постепенно полностью рассосется и опасности еще одного инсульта нет. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, ему назначена терапия, и, по прогнозам врачей, реабилитация будет короткой.

Ранее новосибирские врачи вылечили девочку со странной и опасной формой головы.

Мария Морсина
Фото предоставлено пресс-службой клиники Мешалкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления