NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ученые из Академгородка покупают 2-метровый суперкомпьютер за 60 миллионов

Ученые из Академгородка покупают 2-метровый суперкомпьютер за 60 миллионов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН объявил аукцион на покупку супермощного вычислительного комплекса для Сибирского суперкомпьютерного центра, имеющего пиковую производительность не менее 71,94 Тфлопс

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН объявил аукцион на покупку сверхмощного вычислительного комплекса для Сибирского суперкомпьютерного центра, имеющего пиковую производительность не менее 71,94 Тфлопс.

Такой компьютер может выполнять в секунду чуть меньше 72 трлн операций с плавающей запятой — это в сотни раз больше, чем у обычных компьютеров.

Как говорится в карточке аукциона на сайте zakupki.gov.ru, торги пройдут 19 декабря. Начальная (максимальная) цена контракта — 60 млн руб.

В документации указано, что оборудование будет располагаться в шкафу высотой 2 м и площадью основания 0,75 кв. м. В нем будет находиться не менее 144 вычислительных узлов, блоки питания, сетевые устройства и сложная система охлаждения. Устройство должно работать под управлением операционной системы CentOS 7.2 или новее на базе Linux.

Сибирский суперкомпьютерный центр проводит исследования для институтов СО РАН. На его сайте указано, что сейчас пиковая суммарная производительность оборудования центра — более 115 Тфлопс. Таким образом, после приобретения нового оборудования производительность центра увеличится на 60 %.

В конце ноября стало известно, что молодые новосибирские ученые были удостоены президентских грантов на развитие своих разработок. Один из получателей — Игорь Куликов, занимающийся исследованиями гибридных суперкомпьютеров.

Михаил Руднев
Фото sbras.nsc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления