перейти к публикации
195 комментариев к публикации

Ректор НГТУ объяснил резкое уменьшение студенческих стипендий 

Гость
14 сентября 2016, 11:14
перед выборами самый раз :)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 сентября 2016, 11:11
Да уже всё давно объяснили - денег нет, но вы держитесь.
Гость
14 сентября 2016, 16:02
Вы о чём!?Стипендия-это так,бонус.Надо радоваться,что на бюджете учитесь.А нам,преподователям НГТУ, радоваться вообще нечему.Огромные группы,превышение часов на ставку,куча разной дополнительной работы,постоянно висящий над тобой,как дамоклов меч,эффективный контракт и всё это за 15 000.Чему и как мы захотим и сможем обучить студентов?!
Гость
14 сентября 2016, 11:39
В России у студентов маленькая стипендия, чтобы им после окончания вуза мизерная зарплата казалась большими деньгами...
Гость
14 сентября 2016, 11:27
очень много текста для объяснения, и очень много ИЛИ)) когда в нэти учился стипендия просто была фиксирована 40 руб, без объяснений ( конечнож повышенные тож были)
14 сентября 2016, 17:54
Кашмар какой! Вместо 5и тысяч стало 2е с небольшим( к слову сказать 3и года назад они такие и были, это новый ректор походу решил выпендриться после назначения и увеличил ее в 2а раза). И как студенты теперь будут покупать бензин для своих машин, ездить в Тай и покупать 7й айфйон???
Гость
14 сентября 2016, 11:37
В 2002-2003 получал толи 300 толи 500 р, хватало купить проездной за 150р и раз или два в столовой нормально поесть.
14 сентября 2016, 11:15
финансирование урезают повсеместно в угоду всяким национальным идеям!
14 сентября 2016, 11:45
Вопрос на "засыпку" - плата на общежитие для студентов тоже будет снижена?.......)
14 сентября 2016, 11:13
А в СССР студенты как то жили на свою стипендию.. Интересно, а на нынешнюю как прожить? )
14 сентября 2016, 17:27
СГУПС. Первый семестр 1400. Для хорошистов примерно 1600. Для полных отличников 2300. Год назад каждая была на 100 рублей меньше. А в НГТУ на самом деле были большие стипендии в сравнении со средними по другим ВУЗам.
14 сентября 2016, 12:03
Группа, сдавшая сессию успешно, наказывается рублем. Отличники, ищите слабые группы, переводитесь туда и никогда не помогайте отстающим, иначе получите заниженную стипендию! Призыв звучит глупо и цинично, но он реализуется реально старшими наставниками.
14 сентября 2016, 13:39
"Еще ни разу Министерство образования и науки Российской Федерации не дало нам [настолько маленькой суммы] денег, которых нам не хватило бы для выполнения обязательств, которые определены законом" Прогиб засчитан.
14 сентября 2016, 11:18
То есть стипендия 4300р ЭТО НОРМАЛЬНО !? Готов заплатить лично 4300 чтоб посмотреть как Ректор или Чиновник под видеокамерами проживёт месяц на эту сумму, а лучше два, чтоб закрепить эффект.
Гость
14 сентября 2016, 14:34
В НГУ ещё меньше стипендии
Гость
14 сентября 2016, 15:52
Учусь в СПбГУ. Стипендия - 1434 рубля. Грех жаловаться новосибирским студентам.
14 сентября 2016, 11:16
«Стипендии нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет. Найдём деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья»
Гость
14 сентября 2016, 11:46
Есть в НГТУ преподаватели на подобие Родников на РЭФ, сколько судеб зарубил, стипендия вшик. Тройке будешь рад, а стипендию получить надо такое здоровье сердца и унижения, не каждый может!
14 сентября 2016, 12:13
В техникуме учился в 1983-1987 стипендия 30 рублей была. Так на рубль,от пуза пообедать можно было в кафе на переезде(кто помнит) магазин обувной монро сейчас там и сигарет пачку нормальную можно купить кто курил. А можно было и пивка трёшку на телецентре купить и рыбку вяленую минтай рядом в гастрономе за копейки взять. Вспоминаю,самые лучшие времена были.Молодость!
Гость
14 сентября 2016, 11:19
Ну, в общем, вы там держитесь, здоровья и успехов вам...
Гость
14 сентября 2016, 11:51
Будь у меня ЗП миллион в месяц, я бы студентам что угодно объяснил.
Гость
14 сентября 2016, 11:45
В НГТУ только ректор и его ближний круг живут нехило. Там с финансированием все всегда в порядке.
Гость
14 сентября 2016, 15:02
Когда я учился на "отл" стипендия была ниже, чем социальная для троечников. Посмотрев на это, продолжил учиться на "отл", взял справку о том, что иждивенец и что зарплата родителей, делённая на всех членов семьи, ниже прожиточного минимума, и оформил социальную стипендию. :)
Гость
14 сентября 2016, 11:17
Ну что, надо гулянки устраивать для товарищей, чтоб на зачётах валились. Меньше народу получает - больше стипендия.
14 сентября 2016, 13:41
Я так понимаю, стипендия студента должна давать возможность жить без дополнительного источника дохода, потому как учеба должна поглощать все силы, а государству нужны профессионалы, а не разного рода пронырливые торговцы офисного планктона, уже довольно. Так есть в развитых странах и было в Советском союзе. Ректор не должен получать зарплату, как 200 стипендий или 20 ставок преподавателя, грош цена такому вузу.
Гость
14 сентября 2016, 13:17
Государство дает бесплатное образование, при этом ещё и выплачивает стипендию, хоть и не большую. Для того, чтобы обеспечивать свои нужды нужно работать, а не ждать халявы. Учёба - это вложение в своё будущее и полностью обеспечивать в этот период государство Вас не должно (исключение - сироты, которые получают доп. выплаты и льготы). Я училась в ВУЗе на дневном и работала, начиная с третьего курса. Кушать захотелось и пошла работать. В этой жизни никто никому ничего не должен. Пора рассчитывать на себя и свои силы, а не ждать милости свыше. Актуальность мудрой древней пословицы "Под лежачий камень вода не течёт" никто не отменял.
Гость
14 сентября 2016, 14:01
Я когда училась в универе (нархоз) 04-09 гг, получала стипендию больше 6 тысяч! А сейчас она 4300? Вряд ли это стимул учиться на отлично, учитывая, что на работе на цвет диплома никто не смотрит
14 сентября 2016, 11:22
А свои ЗП уменьшили? До какого размера?
Гость
14 сентября 2016, 11:28
Обалдеть, что это за суммы? Я в сов время получала 50 р, и то очень тяжко было на эту сумму жить.
Гость
14 сентября 2016, 11:33
Помню был анекдот , мы рабочим не платим они на работу всё ходят и ходят, а вы их дустом пробовали посыпать , вот так нам нужны грамотные специалисты из всех телевизоров это несется , а всё как в кривом зеркале, а может царь не настоящий.
14 сентября 2016, 16:55
Последние новости о коррупции в рядах самих борцов с коррупцией показывают где можно найти деньги и на образование, и медицину, и многое другое.
15 сентября 2016, 09:13
Сколько сейчас студентов НГТУ после выпуска работает по специальности ? Вот столько и надо платить стипендий, а не размазывать по студентам и студенткам, которые поступили чтобы откосить от армии или мужа найти.
14 сентября 2016, 11:20
Может и школьникам начнем платить,деньги то некуда девать!
14 сентября 2016, 15:19
"братскую сирию" надо же восставливать. а за чей же счет, не чиновнивкам же уменьшать и так мизерные зарплаты.
Гость
14 сентября 2016, 11:29
Позор отмените по выплате вообще по плевку стипендии! Образование платное с 1991г, вообще должны перестать морочить нерв! Пересдачи экзаменов и лабораторных ком-мерцая.
чем больше отличников, тем меньше им платят... маразм?
14 сентября 2016, 15:55
Лучше бы ректор себе зарплату уменьшил, а то она у него не маленькая, да депутаты наши взяли бы да хотя бы перед выборами снизили бы себе зарплату
14 сентября 2016, 12:44
Ну и правильно. Студенты в большинстве своем очень любят "победить Америку" и взахлеб кричать о том как "Путин переиграл Евросоюз". Почему же что за их желания, что за бредни пенсионеров должны платить налогоплательщики? Пусть разделят с нами Величие.
14 сентября 2016, 15:31
По-моему, стипендию нужно выплачивать как-то иначе. Смысл её должен быть иным. Например, должно быть пособие - для нуждающихся, - на которое можно вполне нормально существовать, и должна быть крупная премия (или грант, или субсидия), которая выделяется лучшим студентам факультета (допустим по одному человеку от направления) по итогам семестра, и которой вполне достаточно на погашение оплаты за обучение, на оплату стажировок по специальности в ведущих заведениях мира...
Гость
14 сентября 2016, 13:16
Ну ректорам тоже кушать хочется :) Вообще никогда не считал что нужно платить в наше время стипендии! Когда человек не идет отрабатывать на благо государства, то с чего его за наши налоги кормить пока учится? Если бы было как в штатах хочешь учиться, то плати. ИЛИ как много где было в СССР нужно было отработать по распределению, тогда было логичнее на мой конечно взгляд.
Гость
14 сентября 2016, 16:56
Во времена советской власти (1980) на стипендию в 50 целковых можно было: - 5 раз сходить в ресторан; - 50-60 раз в кафе; - 100 раз в столовку-тошниловку (4 и 5 курс в большинстве уже не ходили); - купить 100 бутылок чешского пива или 310 советских беляшей Можно было в профкоме на месяц получать талоны на 25 рэ (отоваривались в вузовском буфете) или раз в семестр устроиться в вузовский профилакторий (пансион, 4х разовое питание, витамины, кефир перед сном). При этом за "шмотки" приходилось платить: - джинсы - 6 стипендий; - аляска - 4-5 стипендий; - кожаный пиджак - 4 стипендии; - кроссы или шузы - 2-3 стипендии; - дипломат - 2 стипендии; - магнитофон - 4-5 стипендий; - блин, запись с диска на бобину (BASF cnjbk 5 рэ) - 10 !!! рэ; первая перезапись 3-5 рубля. - диски от 1 до 3 стипендий. Зарпата дворника 90-100 рэ, разгрузка вагона с овощами 6 чел 4-5 часов, по червонцу на руки, подработка в общаге - 45 рэ. Основной доход давала фарца, не ленясь мотаясь по деревням можно было стипендию дополнительно в месяц делать. У нас не было таких возможностей, как у современной молодежи: учиться по Erasmus Mundus со стипендией в 1800 европейских рублей или получать образование в европейских странах с бесплатным обучением.
14 сентября 2016, 17:11
Стыдно.... 1978 год.Стипендия 40 рублей. Завтрак в студенческой столовой НЭТИ 20 коп. обед полтиник. ужин 30 коп. Остается еще 10 руб на естественные надобности. И куда сегодня студенту податься, если нет помощи.
Гость
14 сентября 2016, 12:32
Я в 2007-2008 г.г. там стипендию 1к получал и ничего... Не нойте!
Гость
14 сентября 2016, 12:36
училась в другом вузе, почти вся группа училась без троек и в деканате прямо исстрадались, что 2 группы - наша и параллель забирают 70% стипендии всего факультета, слишком хорошо учились. Хотели отменить стипендию у хорошистов, после бунта, стипендию оставили. А разве в НГТУ у всех стипендия одинаковая?
Гость
14 сентября 2016, 14:10
Вот в СГГА (ныне СГУГиТ), стипендий не жалеют на студентов, тем более если активисты/отличники/социальники, и по 20, и по 30 тыс получают
14 сентября 2016, 16:14
В университетах должны быть не стипендии, а гранты. Если специальность востребована, заказчик платит за нее гранты студентам. Конкретные исследовательские институты. Или заводы. Только надо дать им возможность это делать. И тогда сразу будет видно, сколько требуется специалистов с высшим образованием. А так, как сейчас, только дармоедов плодить с корочками в/о для офисов.
15 сентября 2016, 07:49
Училась в НГТУ в 2005-2011 гг. максимум стипендии был - 2500 р. Повышенная в магистратуре. А на младших курсах социальную стипендию платили не плюсом к академической, а вместо неё... Так что ничего не поменялось особо. Для меня, наоборот, было удивительно услышать, что студенты получают почти 5000 - на эти деньги можно жить, если не снимать жильё.
14 сентября 2016, 11:13
В 2011 получал 1320р и не жаловался)
14 сентября 2016, 12:47
А Батаев очень классный человек, и хорошо, что он стал ректором. Помню как она нас, обычных студентов, всегда принимал по любым вопросам и помогал. И не раз, спасибо Вам большое!
Гость
14 сентября 2016, 14:12
Стипендии вообще надо отменить, как анахронизм Союза. В Союзе студенты учились для народного хозяйства, т.е. по заказу государства, на время учёбы лишая себя трудового стажа и зарплаты. Сейчас же студенты учатся исключительно для себя или же для заграничных работодателей, т.е. идёт прямая растрата бюджета государства да ещё зачастую в пользу враждебных государств.