NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В новосибирской школе заработал сканер отпечатка ладони

В новосибирской школе заработал сканер отпечатка ладони

В новосибирской школе № 168 заработала система оплаты обедов по отпечатку детской ладони

В новосибирской школе № 168 заработала система оплаты обедов по отпечатку детской ладони.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, Новосибирск стал первым городом за Уралом, где заработала система безналичной оплаты горячих школьных обедов «Ладошки». Пилотной площадкой этого проекта стала школа № 168 на ул. Сибирской.

Новая система позволяет детям оплачивать школьное питание по индивидуальному папиллярному рисунку ладони. По данным мэрии, деньги за обеды списываются с банковской карты родителей. При этом им приходит сообщение по электронной почте или SMS-уведомление о том, что их ребенок заплатил за обед. Также в SMS родители видят, что именно купил школьник – сладости или горячее.

В мэрии уточнили, что ученик может сам выбрать блюда на линии раздачи в столовой и оплатить их на кассе, приложив ладонь к считывающему устройству. Также с помощью новой системы учитель может заплатить за питание всего класса.

«Классный руководитель прикладывает карту к терминалу, установленному в столовой. На его экране высвечивается список всего класса. Учитель отмечает присутствующих учеников, далее нажимает "Оплатить" и получает чек об оплате коллективного питания. Затем дети направляются в столовую, где на столах уже ждет сервированный обед», — описали нововведение в пресс-центре.

По его данным, проект «Ладошки» запустил департамент образования мэрии Новосибирска совместно с ПАО «Сбербанк» без затрат из городского бюджета. В дальнейшем специалисты планируют внедрить эту систему и в других школах города.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления