NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирской области нашли следы последних мамонтов

В Новосибирской области нашли следы последних мамонтов

Томские палеонтологи обнаружили в Новосибирской области место обитания древних животных и предположили, что здесь жили одни из последних мамонтов.

Как сообщается на сайте Томского государственного университета, палеонтологи вуза провели раскопки на севере Барабинской равнины в Новосибирской области в поисках нового местонахождения мамонтовой фауны.

За 12 дней разведочных работ ученые достоверных останков мамонтов пока не нашли, однако обнаружили крупные обломки костей, скорее всего, принадлежащие этим гигантам. Также, по словам завлабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергея Лещинского, местонахождение содержит как минимум остатки древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока трудно идентифицировать.

«Такого раньше мы не раскапывали: это классическая грязевая ванна на зверовом солонце, место, куда приходили крупные травоядные млекопитающие, чтобы полежать в грязи и съесть глину определенного минерального состава, при этом они втаптывали кости уже погибших животных в этот субстрат», — рассказал ученый.

В начале августа палеонтологи ТГУ планируют вернуться в Барабинскую равнину и продолжить там исследования до конца месяца. «Мы считаем, что этот район являлся рефугиумом для крупных млекопитающих конца плейстоцена, то есть был одним из последних мест, где еще жили представители мамонтовой фауны, когда на большей части континента они уже вымерли», — добавил Лещинский. Календарный возраст ископаемых остатков, найденных в Барабинской равнине, палеонтологи планируют определить до конца года.

НГС.НОВОСТИ

Фото tsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления