NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ученые придумали новый способ поиска опасной бактерии в желудке

Ученые придумали новый способ поиска опасной бактерии в желудке

Новосибирские ученые разработали новый способ обнаружения бактерии Helicobacter pylori, вызывающей гастрит, язву желудка и другие заболевания.

Как объяснила агентству ТАСС научный сотрудник института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук, для обнаружения Helicobacter pylori человек должен выпить раствор мочевины, меченый изотопом углерода. «Если в желудке живет микроб, он эту мочевину разлагает, и изотоп выделяется в виде углекислого газа, при выдохе», — пояснила она.

По словам ученой, для анализа используется два изотопа углерода, но один требует дорогого оборудования, а при использовании второго человек получает большую дозу радиации. Новосибирские ученые же использовали для идентификации изотопа ускорительный масс-спектрометр.

«Изотоп обнаруживают счетчиками радиоактивности, а чтобы счетчик что-то заметил, нужна очень существенная для человека доза Мы предлагаем методику, которая позволит выпить раствор с дозой, которая меньше в 100 раз», — пояснила Екатерина Пархомчук.

По ее словам, за рубежом подобные технологии уже используются, но на территории СНГ такой прибор есть только в Новосибирске. Помимо обнаружения бактерии, его можно применить и в других медицинских целях. По словам ученой, технологией уже заинтересовались в других регионах, и институты СО РАН ведут переговоры с потенциальными покупателями.

Справка: Helicobacter pylori инфицировано около 50 % населения Земли. В России ее переносят больше 70 % взрослых, а в Сибири число носителей достигает 85 %, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Всемирной гастроэнтерологической организации.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления