NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Без права на мэра

Без права на мэра

Все сибирские мегаполисы отменяют выборы мэров — в Новосибирской области поддержали идею

Власти Новосибирской области задумались о необходимости прямых выборов. Голосование может исчезнуть в Новосибирске, Бердске, Оби, Кольцово и районах области — управленцев будет назначать конкурсная комиссия во главе с губернатором. От выборов уже отказались на Алтае и в Красноярском крае, в Омской области близки к такому решению. Пойдет ли Новосибирск по пути соседей, и чем обернется для города и области такое решение — в материале НГС.НОВОСТИ.

Строим вертикаль

Отмену прямых выборов в НСО обсуждали 4 марта на совещании у губернатора Владимира Городецкого. Сам губернатор рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что созвал глав районов и муниципалитетов, чтобы обсудить подготовку к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и паводок, а в самом конце коснулись поправок в ФЗ-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые вступают в силу 7 марта. Документ предлагает регионам новый способ назначения глав муниципальных образований — по конкурсу. Теперь регионы должны определиться, какую систему взять за основу, и внести изменения в областное законодательство, пояснил Городецкий.

Он подчеркнул, что никаких решений 4 марта принято не было. Создана рабочая группа, которая будет работать «без всякой секретности, а очень открыто».

В ближайшие месяцы рабочая группа соберет мнения глав районов и муниципалитетов — нужны им прямые выборы или нет. Окончательное решение будет принято в апреле на сессии Законодательного собрания, уверил губернатор.

Соседям мэр не нужен

В соседнем регионе — Красноярском крае — решение уже созрело. 3 марта депутаты краевого Заксобрания проголосовали за отмену прямых выборов глав, в том числе и мэра Красноярска. Закон поддержал губернатор Красноярского края, экс-глава НСО Виктор Толоконский. По словам губернатора, у территорий остается право самостоятельно вносить изменения в систему выборов и вернуть прямые выборы глав, сообщает НГС24.

Еще в 2011 году, в бытность полпредом президента СФО, Виктор Толоконский признавал, что отказ от выборности лишает население возможности поучаствовать в принятии решений.

Однако возможность привлечь к руководству городом сити-менеджера — хорошая «страховка от нерадивых мэров», которые невзначай «забудут про долг и ответственность», цитирует «Эксперт онлайн» слова Толоконского.

Первый шаг к отмене мэрских выборов сделали и в Омске — в феврале депутаты местного горсовета обратились с такой просьбой в областное Заксобрание.

Возможность отменить прямые выборы была у муниципалитетов и раньше. В прежней редакции закона на сайте «Российской газеты» предлагается два способа вступления в должность глав районов и городов — после победы на всеобщих выборах и после назначения представительным органом. Третий способ, который добавили в новую редакцию закона, предполагает, что специальная комиссия проводит конкурс среди кандидатов, а местная дума выбирает одного из них. Половина конкурсной комиссии назначается губернатором, половина — местным советом депутатов.

Один из участников совещания у Городецкого на условиях анонимности рассказал, что дискуссии среди присутствующих практически не возникло. Главы районов настаивали на том, что прямые выборы им не нужны.

Звучали предложения пойти по красноярскому сценарию и заложить в областной закон конкурсный принцип, оставив отдельным муниципалитетам право вернуть прямые выборы в порядке исключения, которое допускает федеральный закон.

Мэр Кольцово Николай Красников с этим не согласен — свою позицию он пытался отстаивать на совещании у Городецкого. В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ он повторил, что только мандат, полученный на прямых выборах, «делает власть по-настоящему легитимной». Глава Усть-Таркского района Александр Турлаков — сторонник назначения глав муниципалитетов. Он подчеркнул, что избирался на этот пост в последние 20 лет, и голосования не боится.

Но, оговаривается Турлаков, «игры в демократию» имеют множество недостатков — бразды правления могут достаться человеку, случайно попавшему во власть, без опыта и подходящих моральных качеств. Он может не выдержать ответственности, «а то и вовсе все разрушить».

В ноябре 2014 года Заксобрание приняло закон, по которому прямые выборы отменили в Доволенском, Мошковском, Маслянинском, Усть-Таркском и Чистоозерном районах, а также в Барабинске, Карасуке, Купино и Черепаново. Председатель комитета Заксобрания НСО по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков говорит, что отказаться от выборов пожелали сами территории. Причина — сложности с кадрами, которые возникают в сельских поселениях. В некоторых трудно найти «просто человека, который хотел бы работать», не говоря уже о профессиональных кандидатах, пояснил Юрий Шпаков.

Первым сибирским городом, который отказался от прямых выборов, стал Барнаул. С 2010 года город возглавляет городской управляющий Игорь Савинцев, который прежде был заместителем мэра Барнаула. Последнего избранного градоначальника Владимира Колганова со скандалом отстранил от должности губернатор Александр Карлин. Решение он мотивировал тем, что глава «не исполняет своих обязанностей» — вопреки решениям суда не устраняет нарушения в коммунальном хозяйстве, не ликвидирует свалки и не обеспечивает льготников жильем.

Барнаульский горсовет остался доволен результатами работы Игоря Савинцева на посту сити-менеджера и перезаключил с ним контракт по истечении первых двух лет. Барнаульский политолог Константин Емешин считает, что наемный управленец не оправдал ожидания горожан. Барнаул остановился в развитии, здесь не реализуется крупных проектов. Сити-менеджер не имеет полномочий, чтобы защитить городской бюджет перед краевыми властями, которые «кромсают казну» как хотят, уверил политолог. С каждым годом город получает все меньше субсидий. То же происходит и с другими муниципалитетами Алтайского края, в большинстве которых прямые выборы тоже отменили, заключил Константин Емешин.

Новосибирск сопротивляется

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть уверен в поддержке областных и федеральных властей и в том, что система управления Новосибирском не изменится. Мнения с губернатором на этот счет у него до сих пор не расходились.

4 марта Локоть был в Москве — власти дали ему понять, что не видят смысла менять систему новосибирской власти.

Политолог Алексей Мазур не сомневается в отмене выборов глав в нескольких районах НСО, где слабые позиции у партии власти. Однако в Новосибирске в ближайшие 5 лет отмена выборов маловероятна, пока у власти Анатолий Локоть. Депутаты Заксобрания проголосуют за такое решение, только если «внезапно сойдут с ума». Накануне выборов 2015 года им будет трудно объяснить избирателям, почему их нужно лишить права голоса, полагает Мазур. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Максим Зенков уверен, что главным претендентом на отмену выборов может стать Бердск — избрание прежнего градоначальника там завершилось скандалом, который даст весомый аргумент против сохранения демократических институтов.

В 2014 году во время визита в Бердск Владимир Городецкий усомнился в способности бердчан на выборах, как он выразился, «думать головкой». По его мнению, на предыдущих выборах они «провалились как избиратели». Нынешний мэр Илья Потапов обвиняется во взяточничестве, в конце февраля обвинение потребовало для Потапова 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 250 млн руб.

Дарья Староверова

Фото РИА Новости, Александр Кряжев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления