NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Экологи возмутились строительством велодорожек в Заельцовском парке

Экологи возмутились строительством велодорожек в Заельцовском парке

В Новосибирске экологи обеспокоились судьбой реликтовых сосен Заельцовского парка, рядом с которыми началось строительство велодорожек.

Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ председатель новосибирского регионального отделения общероссийской организации «Общественный экологический контроль России» Андрей Зырянов, он считает, что велодорожки прокладывают очень близко к соснам, при этом снимают большой слой грунта. «Если трактор режет буквально в 10 см от ствола дерева, то в любом случае вы задеваете корни», — рассказал Зырянов. Он добавил, что это нарушает питание дерева, после чего дерево может засохнуть.

По мнению Зырянова, дорожки можно было проложить без вреда для деревьев по существующим лесным просекам. Организация планирует в дальнейшем подать в суд на парк и выступать в интересах неопределенного круга лиц.

Директор Заельцовского парка Владимир Козырев рассказал в ответ на обвинения, что рабочие сняли только верхний слой земли и работы ведут аккуратно. «Мы от сосен отступили, корни мы их не задели. По этому участку мы проходили год и с дорожниками, и со своим главным специалистом по благоустройству, и с агрономом Центрального округа», — сказал директор. По его словам, на месте дорожек были только срезаны сухостой и клены, которые считаются сорняками для хвойного леса.

Справка: Аукцион на устройство велосипедных дорожек в Заельцовском парке выиграла компания «Стройдом юлб», предложив цену в 2 млн 291 тыс. руб. Работы начались на этой неделе, они рассчитаны на 50 дней. Велодорожка пойдет от главной площади вдоль детской железной дороги и выйдет на центральную аллею. (По информации портала госзакупок и Владимира Козырева.)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления