NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Детки, по сути, хорошие. Но брошенные»

«Детки, по сути, хорошие. Но брошенные»

Компания 13-летних подростков вдребезги разнесла электричку — полиция рассказала, в каких пригородных поездах ездить опаснее всего

В линейном отделе МВД на станции Инская завершена проверка по факту порчи железнодорожного имущества. Пятеро школьников из села Буготак разрушительным тайфуном прокатились по вагонам вечерней электрички, разломав сиденья, двери и багажные полки. Как полиции удалось вычислить преступников, какое наказание теперь грозит малолетним вандалам и их родителям, и как нужно себя вести в электричке, чтобы не нажить себе неприятностей — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

6 марта Управление на транспорте МВД России по СФО завершило проверку по факту порчи электропоезда 10 декабря прошлого года. Тогда в полицию поступило сообщение, что неизвестные вандалы разгромили электричку «Новосибирск – Изынский», ежедневно отправляющуюся из Новосибирска в 20:24. Немногочисленные пассажиры в столь позднее время собрались в голове состава, поэтому разрушителям удалось покинуть поезд никем не замеченными. Следы буйного веселья в последних вагонах обнаружили только сотрудники железной дороги, осматривающие прибывший на конечную станцию состав.

Для расследования дело передали в линейный отдел МВД России на станции Инская — именно в их ведении находится «тогучинская» ветка. «Мы сразу уже представляли, кто, примерно, это мог сделать, — рассказывает Марина Андрющенко, начальник отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Инская, — сейчас не дачный сезон, и подозрение в первую очередь пало на школьников, которые развлекаются, катаясь на электричках от скуки. Школ по пути всего две — в Буготаке и в Репьево».

Найти пятерых 13-летних хулиганов удалось благодаря их тщеславию — юноши похвалились подвигами знакомым девочкам, которые секрет сохранить не смогли.

Сами хулиганы объяснили свой поступок желанием развлечься и «убить время». В буготакской школе рассказали, что все ребята из неблагополучных семей. Один из юношей живет с бабушкой — отец его сидит в тюрьме, а мать живет с другой семьей. Другого приютила чужая ему женщина, в то время как его мама ухаживает за лежащим в коме мужем. «Детки, по сути, хорошие, — рассказывает один из преподавателей, — но брошенные». Тем временем, родители или представители мальчиков просто не являются в школу по вызову.

В полиции сообщили, что все причастные к происшествию останутся, по сути, безнаказанными. «Уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленная порча имущества» возбуждать не стали, — говорит Марина Андрющенко, — потому что ущерб для железной дороги был признан несущественным. Родителей оштрафуют по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Максимум на 500 руб.». Самих детей поставили на профилактический учет в ИДН Тогучинского района — это означает, что теперь мальчики будут находиться под пристальным вниманием инспекторов по делам несовершеннолетних, и в случае любых нарушений вандальный опыт станет для них отягчающим обстоятельством. В пресс-службе ОАО «Экспресс-пригород», однако, заявили, что компания будет в гражданско-правовом порядке взыскивать стоимость ущерба с законных представителей виновных.

В полиции заверили, что ездить в электричках неопасно — шансы столкнуться с криминалом не выше, чем при прогулке по улице. Самое распространенное правонарушение — это кражи сотовых телефонов, иное случается крайне редко. В полиции отметили, что еще 2 года назад

самыми проблемными считались электрички той самой «тогучинской» ветки и южного направления,

однако сейчас, благодаря новой системе патрулирования, жалобы пассажиров прекратились. «Ситуация постоянно отслеживается, — говорит Маргарита Цветухина, старший инспектор УТ МВД России по СФО. — Как только где-то ситуация осложняется — мы переводим на направление дополнительные наряды». Ежедневно сотрудникам полиции выдаются неповторяющиеся графики движения, по ним наряды едут от одной станции до другой, там выходят и пересаживаются на состав встречного направления. Кроме этого, наряды дежурят на некоторых станциях, по ходу движения, однако нередко оказывается, что в определенный момент сотрудников полиции в электричке нет. На этот случай в вагонах есть тревожные кнопки — они связывают пассажиров с машинистом состава, который передаст сообщение полицейским на ближайшей станции. В пресс-службе перевозчика добавили, что в поездах ведется видеонаблюдение.

Больше всего проблем, по мнению полиции, доставляют подвыпившие компании молодежи. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций,

в полиции посоветовали по возможности не садиться в пустые вагоны, не демонстрировать окружающим дорогие вещи: телефоны, планшеты или ноутбуки и, самое главное, не оставлять свое имущество без присмотра.

«У меня фотообъектив украли в электричке, — рассказывает пострадавшая Дарья. — Я из окна снимала одним объективом, а другой поставила рядом. Секунд 20 на него не смотрела буквально, поворачиваюсь, а его нет. И народу кругом полно было, я в слезы: кто взял, — все молчат». В этом случае в полиции посоветовали как можно скорее сообщить о пропаже в полицию, особенно если есть подозреваемые — на следующей станции сотрудники смогут помочь. В более серьезную переделку попал другой пассажир со своим другом. «Мы возвращались с пляжа из Бердска вечером, — вспоминает пострадавший, — к нам подсел парень лет 20 и начал предлагать в какие-то карты поиграть с какими-то девчонками в соседнем вагоне. Мы отказались, он настаивал — видимо, в тамбур хотел нас выманить. Потом начал то денег просить, то телефон позвонить, а когда мы не выдержали и «послали» его подальше — подскочили еще четверо ребят и началась драка. Хорошо, что в город уже приехали — мы выскочили на Речном, там они отвязались».

Тренер клуба уличной самообороны «Ведагор» Василий Цуканов уверен, что драки можно было избежать, если бы вместо оскорблений пострадавшие вызвали или сделали бы вид, что вызывают полицию, — это охладило бы пыл нападавших. При этом тренер не одобрил отказ выходить из вагона — там меньше свидетелей. «Если конфликт перешел в открытую стадию — держитесь на дистанции вытянутой руки от преступников, — рекомендует эксперт, — не поворачивайтесь спиной и попросите окружающих вызвать, опять же, полицию».

Если же в вагоне никого нет, специалист советует отступить в дальний от злоумышленников тамбур, заблокировать дверь, например ремнем, и отступать дальше.

В полиции предостерегают от попыток образумить людей, которые громят вагоны — можно попасть под горячую руку. Василий Цуканов полностью поддержал это мнение. «Лучше запомнить их лица, выйти в другой вагон и связаться с машинистом», — считает он.

Никита Гиевский

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления