NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Стал не нужен

Стал не нужен

Родители оставили своего сына, четырех часов от роду, на морозе в полиэтиленовом пакете — ребенок не плакал и вел себя очень тихо

Неделю назад работники новосибирской аптеки на ул. Гоголя нашли только что родившегося мальчика в пакете, валяющемся в тамбуре на входе, под ногами посетителей. При каких обстоятельствах была обнаружена шокирующая находка, что теперь грозит родителям несчастного малыша и когда желающие смогут усыновить кроху, который оказался не нужен своим родителям, — читайте в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

26 января около 18:30 сотрудники аптеки «Радуга», расположенной по адресу ул. Гоголя, 17, заметили, что в пространстве между дверями на входе лежит большой оранжевый полиэтиленовый пакет, завязанный на узел. Посетители часто оставляют в этом месте санки или тяжелые сумки, поэтому на пакет не обращали внимания, пока из аптеки не вышли покупатели. Аптекари решили, что его забыла одна из постоянных посетительниц — бабушка, которая часто приходила за покупками с тележкой и разными сумками, но внутрь их не тащила.

Поэтому девушки безбоязненно взяли пакет и занесли в тепло — междверное пространство не отапливается, а на улице было около

мало ли что могло замерзнуть в пакете… Неожиданно находка начала немного шевелиться. Теперь версия с бабушкой показалась сомнительной — должно быть, кто-то подбросил котят, решили работники аптеки и развязали тугой узел пакета. Однако, к ужасу девушек, внутри пакета, неизвестно сколько пролежавшего на холодном полу, оказался вовсе не котенок — это был обернутый с головой в легкое одеяльце крохотный голодный мальчуган.

Ребенок не плакал и вообще вел себя очень тихо. «Может быть, он до этого и кричал, — рассказала одна из сотрудниц аптеки, — но внутри было бы не слышно из-за шума тепловой завесы на входе».

Испуганные девушки сразу вызвали «скорую» и полицию. Врачи приехали через считаные минуты и сразу же увезли малыша в городскую детскую больницу № 4, где позже было установлено, что к тому моменту, когда подкидыша нашли на полу между дверей, ему исполнилось всего около 4 часов от роду. «По состоянию кожных покровов, по количеству смазки и, самое главное, по состоянию пуповины можно достаточно точно установить, когда именно родился ребенок», — объяснила главный акушер-гинеколог Новосибирска Нелли Агамян.

После предварительного осмотра в больнице выяснилось, что, предположительно нерусский, азиатской внешности, мальчик доношен и здоров, теперь около месяца он пробудет в больнице. Юристы организации усыновителей НГО «День аиста» объяснили, что органы опеки обязаны искать для ребенка семью сразу, не выжидая. Желающие могут оформить предварительную опеку над «найденышем», имея необходимые документы, и могут сделать это уже сейчас, несмотря на ведущиеся поиски родителей. В пресс-службе МВД РФ сообщили, что сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения матери, а также возможных очевидцев происшествия.

В пресс-службе ГУ МВД РФ России по НСО не смогли вспомнить ни одного случая, когда подобное правонарушение совершала не мать, и именно поэтому ее, а не отца или иных лиц, разыскивают полицейские.

«В большинстве случаев находятся эти женщины, — рассказывает сотрудник пресс-службы Антон Сурнин, — не так-то это просто — незаметно выносить, родить и подбросить ребенка».

Остается лишь удивляться, как только что родившая женщина нашла в себе физические силы самостоятельно избавиться от ребенка. «Женщина в состоянии стресса вообще способна на многое, — уверяет Нелли Агамян. — Нет ничего невероятного в том, что через 4 часа она смогла бы сама дойти до аптеки. У нас в большинстве случаев через 2 часа [роженицы] могут самостоятельно перемещаться».

Адвокат Павел Яровой рассказал, что если мать ребенка найдут и подтвердится, что именно она подбросила ребенка, то по ст. 125 УК РФ ей будет грозить штраф до 80 тыс. руб. или лишение свободы на срок до 1 года. Вернуть ребенка матери тоже будет непросто — сначала органы опеки будут досконально проверять семью, куда отправится малыш.

Вице-президент организации усыновителей НГО «День аиста» Яна Лагунова считает, что лучшим вариантом для ребенка является любая семья, пусть даже неблагополучная. «Естественно, если нет прямой угрозы жизни — семья лучше детского дома, где личность деформируется, — говорит г-жа Лагунова. — Но вероятнее всего, что он будет усыновлен в самом раннем возрасте, с этим нет проблем». Яна Лагунова выразила предположение, что, если родители ребенка действительно мигранты, то они могли хотеть своему сыну лучшей жизни, которую сами дать не могли.

В полиции коротко объяснили, почему ребенка могли подбросить: «Потому что не нужен был» — и рассказали, что вокруг рынка снимают квартиры очень большое количество приезжих,

а на ул. Мичурина, рядом с Центральным рынком, есть гостиница, заселенная преимущественно ими же. Директор благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова рассказала, что найти родителей, готовых усыновить ребенка другой национальности, сложнее. «Все равно желающие находятся, — говорит г-жа Аксенова, — есть, к примеру, так называемые «профессиональные» семьи. В них, как правило, мама выбирает своим призванием воспитание детей — вот туда забирают детей разных национальностей».

Около 1,5 лет назад в России начало набирать обороты движение по установке специальных приемников для детей-отказников — бэби-боксов. Это специальные конструкции, куда отчаявшиеся родители могут положить своего ребенка, не опасаясь, что он замерзнет или что его не найдут. Однако в Новосибирске таких устройств пока нет.

Елена Котова, руководитель социального проекта «Колыбель надежды» (занимается установкой бэби-боксов в регионах России. — Н.Г.), рассказала, что такие устройства уже установлены и успешно используются во многих регионах: в Ленинградской области, Курске, Пскове, Калининграде, Петропавловске-Камчатском и т.д.

Впрочем, не все считают бэби-боксы решением проблемы. В частности, г-жа Аксенова выразила мнение, что мама, использующая бэби-бокс, и без него нашла бы, как не нанести ребенку вред, а проблему оставления детей на морозе безответственными родителями бэби-боксы не решают.

Никита Гиевский

Коллаж Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления