NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Нет, он не хам. Он просто жесткий руководитель»

«Нет, он не хам. Он просто жесткий руководитель»

Коллеги рассказали о талантах нового градоначальника — Владимир Знатков «не разводит демократию», умеет нецензурно браниться и разрешать конфликты

Бывший заместитель мэра Новосибирска Владимир Знатков, фамилия которого еще недавно была знакома только коллегам, официально приступил к исполнению обязанностей градоначальника после ухода Владимира Городецкого в правительство региона. На одном из первых публичных мероприятий он пригрозил увольнением всем, кто не справится с работой. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснила больше о временном главе города и оценила его шансы обосноваться на этом посту в ближайшие три года.

10 января исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков созвал в большом зале мэрии руководителей департаментов мэрии и глав районных администраций. Через сутки после того, как экс-мэр Владимир Городецкий приступил к обязанностям вице-губернатора, его бывший заместитель уже отчитывал подчиненных. Без тени улыбки на лице Владимир Знатков поздравил всех с праздниками и перешел к делу. «Нет объяснения тому, что мы недостаточно вывозим снега с городских улиц. 20–23 тыс. кубов — это мало. Задача должна быть 30–35 тыс. кубов ежесуточно», — отчеканил он.

Г-н Знатков потребовал жестче контролировать управляющие компании и пригрозил нарушителям санкциями вплоть до лишения постов. Затем он предложил собравшимся стать ближе к горожанам — по пятницам принимать их у себя и устраивать в районах общие собрания. «Мы много благих решений с вами принимаем и реализуем, но, к сожалению, некоторые из них не находят отклик в душах горожан», — вздохнул г-н Знатков.

Накануне, 9 января, комментируя свое назначение, Владимир Знатков признался, что пока не определился, будет ли выставлять свою кандидатуру на выборах, которые, предположительно, состоятся весной. После заседания у корреспондента НГС.НОВОСТИ сложилось впечатление, что положительное решение созрело у него буквально за ночь — хотя публичных заявлений об этом до сих пор не звучало.

В 1981 году выпускник Новосибирской академии водного транспорта пришел работать в НАПО им. Чкалова. В 1999-м встал во главе управления жилищного хозяйства № 2 администрации Дзержинского района. В его подчинении находилось несколько ЖЭКов. На работу в мэрию Знатков перешел в 2001 году — он возглавил комитет по ЖКХ, а затем стал заместителем начальника профильного департамента.

В 2005 году мэр поручил ему управление администрацией Октябрьского района, но в 2008-м снова позвал работать в мэрию, на пост начальника департамента энергетики и ЖКХ. В 2010 году Владимир Знатков стал первым заместителем Владимира Городецкого. Курировал экономический блок, работу департаментов транспорта, энергетики и ЖКХ, департамента по чрезвычайным ситуациям и управления по жилищным вопросам.

В официальной биографии к его заслугам причисляются совершенствование системы ЖКХ, расселение аварийного жилья, привлечение строительных компаний к развитию застроенных территорий и реорганизация сетей городского электротранспорта.

Глава департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин признался, что карьерным ростом Владимира Знаткова раздосадован. «В меркантильном плане для меня это не очень хорошо — я уже привык к этому руководителю, он никогда нам не мешал и всегда быстро врубался в ситуацию», — вздохнул он. Начальнику департамента энергетики и ЖКХ мэрии Евгению Киму с бывшим первым заместителем мэра тоже работалось легко. Руководитель каждый трудовой день начинал с проблем жилищно-коммунального хозяйства, в которых разбирался лучше некоторых подчиненных.

Замдиректора одной из крупных управляющих компаний Октябрьского района вспомнил, что Владимир Знатков возглавил район в годы, когда в системе ЖКХ началась реорганизация. «Это был период неуправляемого хаоса — непонятно какие УК приходили и боролись за власть. В Октябрьском районе период прошел без срывов и аварий.

Знатков разрешал все конфликты», — рассказал собеседник, вспомнив, что и.о. мэра «демократию не разводил» — часто отчитывал подчиненных, иногда переходя на нецензурную брань.

Председатель комитета Заксобрания НСО по строительству и ЖКХ Николай Мочалин объяснил манеру общения Владимира Знаткова особенностями сферы, в которой ему приходилось работать. «Нет, он не хам. Он просто жесткий руководитель. Когда сантехник пьяный, а труба забитая — тут не нужны манеры лорда. Тут нужны знания. Как попытаться при всей скудости бюджета, нехватке тарифа эту трубу содержать, платить заработную плату и еще обеспечить работоспособность системы», — рассуждает г-н Мочалин. По его мнению, именно Владимир Знатков, вместе с командой мэра Владимира Городецкого, «сберег этот город» — система ЖКХ до сих пор работает, несмотря на ограниченные бюджетные рамки и изношенность сетей. Городу, где температура опускается ниже –30 градусов, нужен именно такой мэр-хозяйственник, констатировал Николай Мочалин.

Депутат Заксобрания Вадим Агеенко считает заслуги г-на Знаткова в сфере ЖКХ сомнительными. За последние 10 лет тому не удалось совершить никаких значимых перемен.

Мэрия так и не взяла на баланс внутриквартальные сети — огромные деньги, которые можно было бы пустить на ремонт, сейчас уходят к «СибЭко». В 2008–2009 годах энергетики потребовали 600 млн у населения, причиной стал долг, образовавшийся из-за неправильной формулы, которую использовали в мэрии для подсчета тарифа. Эту ситуацию допустил Знатков, который вовремя не исправил ошибку, вспоминает г-н Агеенко.

Депутат Агеенко уверен — опыт работы в ЖКХ не сделает Владимира Знаткова хорошим мэром. На посту первого заместителя он никак себя не проявил — его предшественник Андрей Ксензов работал более успешно, всегда имел свое мнение, умел его отстаивать и воплощать решения в жизнь. «За Знатковым я этого не наблюдал. Он хороший исполнитель, приказали — сделал», — заметил Вадим Агеенко. Полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский ранее отметил «крайне низкую узнаваемость» Знаткова и отсутствие времени для того, чтобы он успел «проявить себя».

Политолог Алексей Мазур считает, что Владимир Знатков оказался во главе города в результате компромисса, к которому после тяжелых переговоров пришли мэрия и правительство региона. Толоконский, вероятно, решил лишний раз «уколоть» губернатора и высказал мнение, не рискуя при этом своей репутацией, предположил политолог.

Депутат Вадим Агеенко надеется, что в статусе и.о. мэра Владимир Знатков «будет вынужден срочно сделать много хорошего». Например, добавит средств на уборку снега — горожане от этого только выиграют, ведь зимой на улицах города эта проблема заметней других.

Дарья Староверова

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления