NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Проходимцы, брысь!

Проходимцы, брысь!

Жители новостройки заварили проход к ТРЦ «Аура» и намазали забор солидолом — так они спаслись от прохожих, которые пинали их машины и испражнялись во дворе

Возле торгового центра «Аура» разгорелся конфликт — излюбленную посетителями магазина тропинку со ступенями по ул. Максима Горького перегородили забором. Сам забор измазали солидолом, чтобы отвадить перепрыгивающих забор вопреки всему новосибирцев. Как объяснили жители дома № 16 по ул. Семьи Шамшиных, они приняли решение закрыть тропинку, потому что устали от постоянных конфликтов с пешеходами, которые пинали колеса и стучали по машинам едущих к себе домой жильцов. Соседи из дома № 18 и вовсе ведут видеохронику, как новосибирцы испражняются у них во дворе. Обрастание новосибирских дворов заборами мешает пожарным и «скорой помощи», но люди продолжают «озаборивать» свою территорию.

Жители 17-этажного дома возле ТРЦ «Аура» закрыли огороженную забором тропинку с лестницей, которая вела к торговому центру по ул. Максима Горького. Как объяснили в администрации Центрального округа Новосибирска, проход к лестнице был расположен на придомовой территории дома № 16 по ул. Семьи Шамшиных. На собрании собственники решили ограничить пользование своим земельным участком, что разрешается Жилищным кодексом РФ. 22 августа рабочие заварили проход к лестнице. Управляющая компания сделала это сама, не собирая дополнительные деньги с жильцов.

Как рассказал директор УК «Сибавтостройсервис» (обслуживает дом № 16) Виктор Оспенников, официального прохода к «Ауре» в том месте не существовало: «Мы временно разрешили сделать проход, пока нам не нужна была территория».

Председатель совета дома № 16 Людмила Печенкина сообщила, что справа от тропинки находится шлагбаум. Поэтому, въезжая в свой двор, жильцы пересекали пешеходную тропинку. Это вызывало ежедневные стычки. «Идущим в «Ауру» не нравилось уступать дорогу машинам, и они резко реагировали. Пинали колеса, стучали по машинам. А жильцов злило, что люди идут сплошным потоком, и они не могут заехать к себе домой. Идут с бутылками пива и кидают мусор на придомовую территорию, харкают и оскорбляют. Интенсивность людей большая, а культура низкая», — объяснила Людмила Печенкина.

Решение жильцов вызвало шквал негодования посетителей «Ауры» и соседей из домов № 18 и 18/1. По словам председателя ТСЖ соседнего дома — ул. Семьи Шамшиных, 18 Виталия Мухина, видя перекрытую тропинку, масса людей пошла по территории домов № 18 и 18/1 и стала перелезать через забор. И тогда жители дома 18/1 измазали его солидолом. Виталий Мухин сообщил, что они скоро поставят еще один забор. Он посетовал на то, что посторонние мусорили и распивали алкоголь у них во дворе. «Мы можем предоставить небольшую видеоподборку об испражняющихся и мочащихся гражданах в нашем дворе. А специалисты «Ауры» сбрасывали снег и грязь из прохода на территории наших домов», — рассказал управдом.

В администрации Центрального округа не ответили, считают ли они, что горожане проиграли от этого перекрытия и будут ли они делать новый путь к «Ауре», — лишь констатировали: собственники имели право перекрыть тропинку у себя на придомовой территории.

В ТРЦ «Аура» сообщили, что этой дорогой пользовалось около 15 % от общего потока посетителей. «Сложившаяся ситуация неприятна для посетителей «Ауры» и, конечно же, для нас, так как мы стремимся сделать максимально удобным и комфортным посещение ТРЦ. К нам ежедневно поступают жалобы от посетителей.

Мы активно ведем переговоры с представителями ТСЖ, надеясь, что они пойдут навстречу большому количеству людей, для которых этот проход — единственная возможность попасть в ТРЦ за покупками или на работу (в «Ауре» работают более 3000 человек). Но пока решение, которое бы устроило все стороны, не достигнуто», — прокомментировала маркетолог ТРЦ «Аура» Елена Немыкина.

Так как заборы создают неудобства и пешеходам, и автомобилистам, в 2009 году их начали наносить на карту справочника 2ГИС с указанием значков для прохода. Однако, из-за особенностей технологии нанесения заборов на карту, точное количество и места концентрации заборов в городе сотрудники компании «2ГИС» оценить затруднились. Впрочем, на карте заметно, что

больше всего заборов сосредоточено в Центральном округе — огороженная территория давно стала преимуществом при продаже дорогого жилья в центре города. В администрации округа не ведут подсчет заборов, но фиксируют жалобы.

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова отметила, что в целом заборы и шлагбаумы, конечно, мешают: «Приезжаем на 2–5 минут позже, но чтобы кто-то фатально пострадал, такого не было. Это не значит, что такого не может быть в будущем. Заборов и шлагбаумов становится больше, особенно в новостройках. Но мы уже знаем, где они установлены, и, как правило, их объезжаем. Сложнее даже не выбор пути, а то, что какой бы ты путь ни выбрал, машины, припаркованные у домов, создают реальную проблему». В пресс-службе ГУ МЧС РФ по НСО согласились, что загромождение путей подъездов мешает пожарным.

Чаще всего заборами обзаводятся новостройки и дома в центре, расположенные рядом с крупными офисными зданиями.

Люди не хотят видеть чужие машины в своих и без того не вмещающих все автомобили дворах. Они довольны, что с установкой забора из их дворов исчезают бомжи, пьющие и мусорящие компании. По оценке директора крупной управляющей компании, не пожелавшего называть свое имя, в старом фонде только 2 % домов ставят заборы. «Я везде вижу заборы, не только в центре. Люди, купившие квартиры в новостройках, распоряжаются как хозяева своей территорией больше, чем те, кто получил квартиру по приватизации на халяву», — считает руководитель Клуба «Управдом» Артем Демченко. По его мнению,

массовое «озаборивание» началось тогда, когда закончились парковочные места во дворах.

Архитектор Игорь Поповский говорит, что установление заборов — следствие осмысления людьми прав собственности: «Сначала они должны осознать, что обладают собственностью, потом — что она защищена. Эти заборы будут расти, укрепляться и мазаться солидолом. Пока люди не поймут, что вражда между собой и жесткая конкуренция не даст возможности для движения вперед».

Елена Сафронова

Фото Ольги Бурлаковой (1, 3), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления