NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Дом восходящего солнца

Дом восходящего солнца

Через 10 лет новосибирцы будут жить без центрального отопления, ходить дома в свитерах и ставить ветряки, чтобы сэкономить на ЖКХ

Строящийся для переселенцев в Маслянино дом — самое современное и передовое, что есть в области из доступного жилья (по энергоэффективности), — утверждают представители подрядной организации, отвечающей за инженерную «начинку» дома, компании K.C.Group. Дом в Маслянино (поселке городского типа на реке Бердь, в 119 км от Новосибирска) строится в рамках областной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. И одновременно служит пилотным проектом в области модернизации ЖКХ: обкаткой технологий по строительству жилища теплого, но с низкой оплатой за коммунальные услуги. В каких домах мы будем стремиться жить через десять лет, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Строящийся трехэтажный кирпичный дом в Маслянино на 18 квартир (площадью 34,8–39,5 кв. м) сейчас готов на 70 %. Дом предназначен для переселения жильцов из аварийного фонда (44 человека из 17 квартир), финансируется из федерального, областного и местного бюджетов. По словам гендиректора K.C.Group Олега Разумейко, комплексная стоимость строительства дома в Маслянино — около 47 тыс. руб. за кв. м (общая площадь — 917 кв. м). Стоимость инженерных коммуникаций при строительстве энергоэффективного дома может быть вдвое выше, чем при строительстве стандартного. Примерно в тех же масштабах — в два раза — сокращается и расход энергии (по сравнению с аналогичным домом со стандартной инженерной начинкой и теплоизоляцией).

«Коммунальные платежи будут стоить для жителей дома как минимум на 35 % меньше, чем для жителей соседнего дома. Также на треть снизится нагрузка на бюджет района», — комментирует Олег Разумейко. Господин Разумейко поясняет, что «это первый в полном смысле слова энергосберегающий дом в НСО, прочее новое жилье использует только отдельные элементы, позволяющие экономить энергию».

Он оснащен, во-первых, газовым конденсационным котлом с высоким КПД, установленным на чердаке (основной источник тепла). Во-вторых, геотермальным тепловым насосом (резервный источник). Геотермальный насос, прогоняющий воду под землей и затем через компрессоры, использует тепло, аккумулированное в грунте. В-третьих, солнечной установкой на крыше (планируется, что летом она будет обеспечивать подогрев воды, а зимой — частично в нем участвовать).

По словам Олега Разумейко, для жильцов дом будет ощущаться как более теплый, чем обычно. Также во всех помещениях будут стоять термостаты с возможностью регулировать температуру: «Нужно понимать, что когда мы говорим о низкой плате, имеется в виду возможность экономить. Если включать все отопительные приборы на полную мощность и открывать все окна, затраты будут такие же, как в соседнем доме. Примененные инновации позволяют экономить человеку, который к этому стремится, прививать привычку. Разница в том, что у человека в соседнем доме такой возможности просто нет».

Таким же проектом для демонстрации возможностей будущего, каким для массового жилья служит дом в Маслянино, для элитного жилья будет ЖК «Берлин» с озелененными террасами (строящийся возле площади Калинина, также с участием K.C.Group).

По словам автора проекта «Берлин» архитектора Артура Лотарева, утепление жилого комплекса сделали мощнее, чем положено по нормативам, — «чтобы создать образец дома будущего». В итоге расход тепла будет в полтора раза меньше нормативов. Еще одно передовое техническое решение, примененное в «Берлине», на которое обращает внимание архитектор, — стекла с напылением ионов металлов, которые снижают летом ощущение перегрева солнцем, а зимой — ощущение холода, идущего от стекла.

«Это все новое для нас, для Европы это уже, можно сказать, старые технологии.

Переплачивать при строительстве за энергоэффективность дико для нас — для Запада нормально, — комментирует господин Лотарев. — Но уже появляются люди, которым это важно». «Я много раз обращал внимание, например, в Германии, что состоятельный человек ходит дома в свитере, чтобы сэкономить на отоплении 100 евро в год, — говорит Олег Разумейко, — У нас предложи человеку 4 тыс. руб. в год за более низкую температуру в квартире и он, скорее всего, скажет: «Да ну, нафиг!». Так будет, пока сырье у нас относительно дешевле, чем в Европе, — что, конечно, не способствует нововведениям».

Архитекторы и инженеры, внедряющие новые технологии, отмечают, что, в отличие от Европы, где экологически ответственное поведение диктуется социумом, для России «зеленый» аспект экономии энергии пока не слишком актуален. Но они полагают, что обкатываемые сейчас технологии распространятся в ближайшие 10–20 лет. И дружно рисуют картину, которая кажется утопичной: широкая озабоченность экономией энергии, вплоть до установки солнечных батарей на крыше.

Способствовать этому, по мнению специалистов, будут, во-первых, рост тарифов, во-вторых, обычная тяга копировать опыт передовых стран.

«Тарифы будут расти, энергоносители — дорожать, — комментирует Михаил Кузнецов, директор компании «Умный дом». — Поэтому через десять лет, думаю, станет широко распространенным автоматическое регулирование климата в помещении, освещения, энергопотребления… Уже сейчас сильно продвигаются автономные рекуператоры, которые позволяют подогревать входящий с улицы воздух за счет выходящего, — трубки, которые устанавливаются на потолке и выводятся насквозь наружу, — они тоже станут распространенными. И будет распространяться использование энергии солнца и ветра. Хотя ветряки и солнечные батареи достаточно дорогие, и в нашей зоне солнцем можно только догревать… Но, думаю, через десять лет все это будут вполне реально использовать, чтобы снижать потребление от традиционных источников». Артур Лотарев уточнил, что с 2004 года солнечные батареи подешевели в 10 раз и их уже для эксперимента ставят на коттеджи.

Елена Полякова

Фото thinkstockphotos.com (1), nso.ru (2), предоставлено Артуром Лотаревым (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления