NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Митрополит Тихон: церковь не призывает к крещенским купаниям в проруби

Митрополит Тихон: церковь не призывает к крещенским купаниям в проруби

Русская Православная Церковь не призывает прихожан к крещенскому купанию в проруби, которое само по себе не прибавляет духовности.

Об этом напомнил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на пресс-конференции 17 января, отвечая на вопрос о своем отношении к обряду купания в проруби в Крещение.

Для многих светских людей купание в проруби стало способом приобщиться к церковной жизни, минуя духовную сторону, убежден митрополит. «Это (купания) не церковь организовывает. В день Крещения освящаются воды на всей планете, и в знак этого священники с прихожанами идут на иордань, где освящают воду в проруби, на реках и озерах. Некоторые из народа купаются, но церковь к этому не призывает», — подчеркнул владыка Тихон.

Прихожанам следует помнить о постоянстве в духовной жизни круглый год, а не только накануне церковных праздников, заключил митрополит. Сам он в проруби не купается, так как приехал из европейской части России и не считает себя сибиряком.

Также митрополит призвал к осторожности горожан, которые хотят набрать в открытых водоемах освященной воды для питья. Она может быть загрязнена, предупредил он.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ивана Шаравина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления