NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске задержаны участники ячейки «Нурджулар»

В Новосибирске задержаны участники ячейки «Нурджулар»

В Новосибирске задержаны подозреваемые в организации ячейки запрещенной организации «Нурджулар».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО, всего в ходе совместной операции ФСБ и Центра «Э» 11 октября задержаны 24 участника экстремистской организации. По оперативным данным, в Новосибирске ячейку международного религиозного объединения «Нурджулар» создали двое уроженцев Узбекистана (с российским гражданством) в мае 2008 года.

По словам оперативников, задержанные знали о том, что «Нурджулар» в России запрещен, однако активно проводили идеологическую и пропагандистскую деятельность, вовлекая в организацию новых членов. При этом они соблюдали все возможные меры конспирации. Участники ячейки также организовали в регионе издание, перевод и распространение книг идеолога движения турецкого философа Саида Нурси, аудио- и видеопродукции экстремистско-пропагандистского характера. В ходе обысков оперативники изъяли более 500 экземпляров книг Саида Нурси на арабском языке.

По данным Следственного управления СК РФ, в отношении двоих организаторов ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским).

Справка: 10 апреля 2008 Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации «Нурджулар» на территории России. Решение было принято по иску Генпрокуратуры РФ, поддержанному Минюстом и ФСБ. Из сложившейся практики уголовных дел членами «Нурджулар» считаются те, кто проповедует идеи мусульманского богослова Саида Нурси, русские переводы книг которого признаны экстремистской литературой.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления