NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Краеведческий музей открыл для посетителей трехмерный острог

Краеведческий музей открыл для посетителей трехмерный острог

Виртуальный тур по острогу включает в себя полный осмотр деревянного укрепления: можно заглянуть в избы и конюшни, разглядеть земляные рвы и бревна, из которых сложены стены

В новосибирском краеведческом музее открылась 3D-выставка «Сибирские остроги. Третье измерение», где можно посетить виртуальное укрепление сибирских казаков.

Директор компании «СофтЛаб-НСК Ирина Травина считает, что сочетание артефактов и современной техники поможет привить детям интерес к истории
Андрей Шаповалов рассказал, что открытие выставки приурочено к Международному дню музеев, который праздновался вчера, 18 мая

По словам директора музея Андрея Шаповалова, основная часть экспозиции состоит из предметов, обнаруженных на раскопках Умревинского острога — деревянного укрепления начала XVIII века в Мошковском районе Новосибирской области. Артефакты, среди которых пушечные ядра, наконечники стрел, гвозди, нательные крестики, монеты и др., — передал в фонды музея главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

Кроме фильма посетителям выставки предлагается посмотреть на предметы быта XVIII века
Выставка будет работать весь май и июнь, а затем отправится в музеи административных центров Новосибирской области

Из фондов музея специально для выставки отобраны образцы оружия и амуниции, принадлежавшие первопроходцам в Сибири.

На раскопках Умревинского острога были обнаружены старинные монеты, крючки, оружие, предметы обихода, нательные крестики и др.

Андрей Шаповалов отметил, что для большей наглядности «не очень понятных археологических материалов» музей совместно со специалистами компании «СофтЛаб-НСК» создал трехмерную модель южносибирского острога, в которой объединились приметы всех подобных сооружений начала XVIII века.

Куратор выставки Татьяна Трофимова объяснила, что увидеть фильм можно за 300 рублей в составе организованной группы с экскурсоводом. Посетить выставку без просмотра видео можно, купив билет за 50 рублей.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления