NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Трагедия на Бетонной: «Тут все на ладан дышит»

Трагедия на Бетонной: «Тут все на ладан дышит»

Эксклюзивный репортаж НГС.НОВОСТИ из здания «Дискус плюс» с рухнувшей крышей (видео)

Вчера днем, 3 февраля, в Кировском районе обрушилась кровля одного из цехов строительной компании «Дискус плюс», в котором на тот момент находились десятки рабочих. Были вызваны все службы экстренного реагирования в Новосибирске, и вскоре спасатели вытащили из-под завалов четверых раненых и одного погибшего — молодого электросварщика Даниила Ряжина. По данным на вечер четверга, под завалами остается еще один человек, которого не смогли вытащить из-за угрозы обрушения стен цеха. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал непосредственно на месте трагедии.

На месте обрушения кровли арматурного цеха строительной компании «Дискус плюс», расположенного рядом с офисом «Дискус плюс» по адресу ул. Бетонная, 14, к. 2, корреспонденты НГС.НОВОСТИ оказались через два часа. К тому моменту спасатели уже извлекли из-под завалов четверых раненых. 21-летний подсобный рабочий, 26-летний арматурщик, 40-летний электросварщик, 50-летняя вахтерша — все они с травмами различной степени тяжести были срочно госпитализированы в областную больницу и больницу № 34.

«Под завалами находится еще один мужчина, но мы не можем его достать из-за угрозы обрушения стен цеха. Учитывая характер обрушения шансов, что он жив, нет», — объяснили автору сотрудники аварийно-спасательной службы Новосибирской области. К вечеру четверга ситуация по этому пострадавшему не изменилась, имя его пока не разглашается.

«Предварительная причина обрушения: снеговая нагрузка превышала необходимую норму», — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по НСО генерал-майор Анатолий Кузнецов.

Причина обрушения кровли цеха, предположительно, в скопившемся огромном количестве снега и износе несущих конструкций, которые не выдержали эту массу

По мнению работавших на месте специалистов Следственного комитета, не исключен износ несущих конструкций. В настоящий момент Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия по ч. 2 ст. 293 (халатность) и ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Должностному лицу, которое будет признано виновным, по данным статьям грозит до 5 лет лишения свободы.

Обрушившийся цех является структурным подразделением строительной компании «Дискус плюс». В советские годы это здание принадлежало крупнейшему в Новосибирске домостроительному комбинату № 1 (ДСК-1). В конце 90-х годов ДСК-1 окончательно обанкротился и в течение нескольких лет по частям был выкуплен компанией «Дискус плюс».

«Это здание было построено в советские времена, мы его только эксплуатировали, — нашел в себе силы поговорить вчера с корреспондентом НГС.НОВОСТИ директор «Дискус плюс» Алексей Джулай. — Капитального ремонта там не было. Да, велись определенные ремонтные работы: вот летом рубероид перестелили… Если бы были основания предполагать, что такое может случиться, то мы бы просто вывели людей из цеха… Я же не самоубийца».

Внутри цеха, где произошло обрушение, грязно и неустроенно

— Вы согласны с предварительным выводом следствия, что причиной стал снег и износ несущих конструкций, которые просто не выдержали скопившуюся снеговую массу?

— Согласен, — ответил Алексей Джулай.

— Сейчас вините себя в том, что снег не был почищен?

Обрушившиеся потолочные перекрытия доставали автокранами

Ответом были тяжелый вздох и очень длительное молчание, после чего господин Джулай сказал, что не хочет скоропалительных выводов и будет дожидаться выводов следствия, добавив, что он выражает соболезнование родственникам погибшего и пообещал всяческую помощь всем пострадавшим. Чуть позже помощь пообещал и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, лично приехавший на место трагедии.

Корреспондентам НГС.НОВОСТИ удалось побывать в арматурном цехе и своими глазами увидеть, в каком состоянии он находится. Общее впечатление — грязно и захламлено. Сами рабочие тоже не стремились защищать свой цех.

«Тут все на ладан дышит», — обрисовал положение дел один из рабочих. «Я не знаю, как теперь работать, обрушиться может где угодно», — возмущался другой.

Руководство «Дискус плюс» было уверено, что кровля цеха выдержит этот снег, как она выдерживала его все последние зимы

Мы связались с одним из мастеров, уволившимся из арматурного цеха именно из соображений безопасности. «Пару лет назад ситуация там была просто ужаснейшая, техники безопасности не было совершенно, — говорит Вячеслав. — Говорить о том, что кто-то мог пойти скидывать снег, просто глупо, потому что там внутри-то ходишь — перепрыгиваешь, лишь бы не убиться, какая уж тут крыша. Я считаю, что эта трагедия не случайная, она зрела все последние годы».

За последние шесть лет в Новосибирске это уже четвертое масштабное обрушение. В ноябре 2007 года рухнули межэтажные перекрытия строящейся секции гипермаркета «Большая Медведица» — пострадали трое рабочих. Подрядчик не обеспечил выполнения требований технологической документации, а также надлежащего контроля за качеством выполняемых работ, и в итоге произошла «потеря устойчивости стоек» при заливке бетона в опалубку. В качестве наказания подрядчику пришлось выплатить штраф 35 тысяч рублей.

В августе 2008 года при строительстве торгово-развлекательного центра «Голден Парк» в Калининском районе обрушилось межэтажное перекрытие здания. Под завалами оказались шестеро китайских рабочих. Четверо погибли сразу же, а еще двоих в очень тяжелом состоянии госпитализировали. Обрушение перекрытия также произошло при заливке металлоконструкций бетоном. Обвинили тогда во всем китайского прораба Чжао Хунхуа, но осужден он не был, так как скрылся от российского правосудия и до сих пор числится в розыске.

Под завалами цеха оказалось только шестеро, хотя в помещении находились десятки людей — они успели выбежать

Еще раньше, летом 2004 года, произошло обрушение кровли и части стены бассейна «Спартак», расположенного на улице Мичурина. Пострадавших не было. Прокуратура установила, что обрушение произошло в результате «потери устойчивости несущих конструкций» здания, возникшей по причине нарушений в его эксплуатации.

Андрей Ткачук

Фото предоставлено ОИ и СО ГУ МЧС по НСО (1, 6) АСС НСО (2), Сергея Ляшко (3–5)

Видео Сергея Ляшко

Разбор завалов арматурного цеха СК «Дискус плюс», Кировский район, 3 февраля 2011 года, 16,5 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления