NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На краеведческий музей водрузили пожарную каланчу (фото)

На краеведческий музей водрузили пожарную каланчу (фото)

Расстояние от самой высшей точки купола до пола первого этажа музея, по данным строителей, составляет 28 метров

На здании Новосибирского краеведческого музея установили пожарную каланчу — копию той, которая находилась на его крыше в начале прошлого века.

Как рассказал директор фирмы «ЕНКО» (подрядчик работ по ремонту кровли) Александр Безменов, деревянную конструкцию собирали около месяца. Сегодня башню, на куполе которой возвышается крестообразный громоотвод, водрузили на крышу музея, но работы еще не завершены. Весной ее покроют штукатуркой и украсят резными деталями в стиле фасада музея. Всего на воссоздание каланчи будет потрачено около 1,5 млн рублей.

Сооружение башни ведется в рамках масштабной реконструкции здания бывшего Городского торгового корпуса, которое занимает Новосибирский краеведческий музей.

По данным музея, в начале XX века каланча служила смотровой площадкой для новониколаевских пожарных, но по неизвестным причинам была демонтирована ориентировочно в 1929-1930 гг.

Справка: Здание Городского торгового корпуса было построено в центре Ярмарочной площади архитектором Андреем Крячковым. Строительство началось в 1910 г. и завершилось в 1911-м — Торговый корпус стал главным административным зданием Новониколаевска. Новосибирский областной краеведческий музей переехал сюда с 1987 г.

НГС.НОВОСТИ

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления