NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пепелище домашних животных

Пепелище домашних животных

Приют для бездомных собак сгорел вместе с питомцами в Академгородке

Холодные вольеры огонь не тронул. Сейчас там около двадцати собак, которые отходят от стресса

Поздним вечером 23 декабря дотла сгорел приют для бездомных собак в Академгородке. Причиной возгорания активисты приюта и пожарные называют короткое замыкание. Во время пожара погибли 25 собак, более 30 разбежались и приблизительно столько же разобрали жители Советского района, приехавшие на место происшествия ночью. Организаторы приюта не могут оправиться от случившегося — в течение многих лет они жили на пожертвования горожан и едва сводили концы с концами. Андрей Каркавин, директор Новосибирского центра по проблемам домашних животных, предложил свою помощь по содержанию собак, однако руководство приюта ее не приняло.

Собачий приют в Академгородке — второй по величине из трех негосударственных приютов Новосибирска — существует с 1999 года на территории Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) рядом с гаражами на улице Институтской. Источником его финансирования все это время были пожертвования частных лиц. С муниципалитетом и институтом отношения у приюта складывались сложные и подчас напряженные. Так, в 2008 году руководство ИЦиГ потребовало, чтобы к 2010 году приют либо закрылся, либо нашел себе другое место.

К 2010 году ИЦиГ пересмотрел свою позицию — приюту предложили зарегистрироваться на легальной основе, оставаясь на территории института. В результате к домику, где располагался приют, наконец подвели водопровод и заменили обветшавшее электрооборудование на новое. Хоть, как утверждают в ИЦиГ, проблем с электропроводкой в приюте не было, 23 декабря в 21:00 в электрощитке что-то щелкнуло и свет потух.

Не теряя времени, сторож открыл двери, чтобы выпустить собак. Вызвать пожарных у него получилось не сразу, и, по словам Галины Клебче, они приехали через 15 минут после вызова, а за это время огонь, полыхавший все сильнее из-за шквального ветра, дошел до утепленного помещения, где в вольерах были закрыты животные. Сторож попытался спасти их, две собаки выскочили, но войти в здание было уже невозможно. По подсчетам Галины Клебче, всего погибло 25 питомцев приюта.

Все, кроме холодных вольеров, являет собою грустное зрелище

Пожарные тушили огонь с вечера до середины ночи. В это время организаторы приюта и добровольцы искали перепуганных собак, разбежавшихся по окрестностям. Новость о пожаре была выложена в интернет-форумах — многие люди отреагировали оперативно: более 40 человек, некоторые на машинах, приехали и забрали около 30 собак — в основном, на время. На данный момент собачий приют представляет собой пепелище, голые кирпично-бетонные стены, обгорелое тряпье, горку собачьих трупов и порядка 20 собак в холодных вольерах, не тронутых огнем.

«Мы жили в нищете, сгорело все, что мы смогли построить на наши небольшие деньги», — чуть не плачет Галина Клебче.

Несмотря на шок, организатор приюта верит, что ей удастся восстановить питомник: «Первое, что нам нужно, — это вагончик теплый и еда. Животных надо кормить, что-то готовить. Вагончик — типа полевой кухни. Может, кто знает, где его можно дешевле всего достать. Ну и большая помощь была бы, если бы люди — обдуманно, конечно, — взяли собак, на передержку или насовсем. Но только в добрые руки».

Сергей Лаврюшев, заместитель директора ИЦиГ по общим вопросам, сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что шокирован происшедшим. «В течение последнего времени у нас были хорошие отношения с приютом, мы им помогали, — говорит он. — Они собирались перейти на легальное положение, оставаясь на нашей территории. Однако сейчас ситуация в корне изменилась. Все сгорело, и я не могу точно спрогнозировать, будет ли восстанавливаться приют именно на этом месте».

В качестве оптимального варианта господин Лаврюшев видит объединение усилий приюта Клебче и муниципального центра по проблемам домашних животных, расположенного в нескольких километрах от места происшествия и возглавляемого Андреем Каркавиным:

«Идеальный вариант, если муниципалы будут содержать собак, а общественники помогать раздавать». Не возражает принять собак из приюта и Андрей Каркавин, тоже выразивший соболезнования по поводу случившегося, а также немуниципальные приюты в Дзержинском районе (там готовы принять 20 собак) и на ВАСХНИЛе (там ждут 10 собак). Галина Клебче не верит, что сотрудничество с центром по проблемам домашних животных может принести хорошие плоды: «Я не хочу никого чернить, но у нас разная методика работы. В центре Каркавина собак, в основном, убивают. И мы прекрасно понимаем, что там произойдет с нашими «неотдаваемыми» животными».

Владимир Иткин

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления