NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пираты Обского моря

Пираты Обского моря

Злоумышленники оставили в залог за гидроцикл свои личные вещи и умчались в голубую даль

Неизвестные молодые люди воспользовались невнимательностью охранников и умчались на гидроцикле из зоны катания

В минувшую пятницу, 16 июля, около семи часов вечера двое молодых людей угнали гидроцикл, который они взяли покататься в пункте проката на Бердском заливе, сообщили в пресс-службе ГУВД. По стечению обстоятельств охрана пляжа проглядела момент угона, кроме того, в залог угонщики не оставили своих документов, поэтому их розыск будет непростым, объяснили в милиции. Администрация проката надеется на помощь очевидцев и с пристрастием допрашивает персонал на возможную причастность к преступлению. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил подробности первого за последние два года угона гидроцикла с новосибирских водоемов.

Справка: Гидроцикл (водный мотоцикл) — скоростное водное транспортное средство с собственным двигателем, предназначенное для скольжения по водной глади. Наиболее распространенные модели — трехместные. Двигатель — от 100 л.с. Стоимость — 200–500 тысяч рублей в зависимости от модификации и года выпуска. Может использоваться на любом водоеме. Средняя стоимость проката на пляжах — 900–2000 рублей за полчаса.

С акватории Бердского залива двое молодых парней угнали гидроцикл Yamaha VX 1100 2007 года выпуска 16 июля около 19:00, подтвердили в пресс-службе областного УВД. Заявление в бердскую милицию о совершенном преступлении поступило на следующий день. Директор яхт-клуба Royal-Marine Константин Свиридов подтвердил автору угон гидроцикла из организованного клубом пункта проката, но в подробности вдаваться не стал.

Более разговорчивыми оказались менеджеры клуба, описавшие все происшествие на автофоруме drom.ru. Как следует из описания преступления на данном ресурсе (в авторстве комментариев корреспондент НГС.НОВОСТИ убедился в телефонном разговоре с одним из сотрудников яхт-клуба. — А.Т.), неизвестные молодые люди подошли к пункту проката и попросили на полчаса гидроцикл «Ямаха» сине-белого цвета.

Администрация яхт-клуба надеется, что кто-нибудь видел, как этот угнанный гидроцикл Yamaha вытаскивают из воды на берег

В какой-то момент они приблизились к границе зоны для катания и неожиданно исчезли. По стечению обстоятельств охрана клуба этот момент прозевала, поэтому куда именно направились похитители, можно было только предположить: или прямиком в Обское море, или — под мостом, по которому проходит Бердское шоссе, — в восточную часть Бердского залива. Горючего в баке было на 40–50 километров пути, что позволило бы уплыть достаточно далеко.

Злоумышленники могли уплыть в Обское море или к восточному побережью Бердского залива

В настоящий момент администрация яхт-клуба Royal-Marine рассчитывает на очевидцев, которые могли бы увидеть, как молодые люди вытаскивают из воды гидроцикл и грузят его в автомобиль.

Однако, как рассказали автору в УВД Бердска, надежды на такой поворот событий невелики, так как в эти выходные был бум пляжного отдыха и количество гидроциклов, спущенных на воду, исчислялось десятками. В то же время, по словам милиционеров, руководству яхт-клуба уже звонили некие люди и предлагали положить деньги на указанный номер телефона в обмен на информацию, где они якобы припрятали гидроцикл, однако почти сразу выяснялось, что звонившие аферисты ничего о гидроцикле не знают, а только видели объявления об угоне.

Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков, на украденном гидроцикле можно кататься «и неделю, и месяц, и даже навигацию, но рано или поздно инспектор все равно остановит гидроцикл и потребует у его хозяина судовой билет, и тут все станет на свои места. К сожалению, возможности поставить инспектора под каждый куст и проверять всех подряд у нас нет — здесь ситуация аналогична дорожным инспекторам».

Владимир Подуздиков считает, что угнанный гидроцикл, скорее всего, бросят около берега, как накатаются. «Перегонять в другой регион его не имеет смысла — база по угонам у нас единая, и если он не будет стоять в гараже, а спускаться на воду — его все равно найдут».

Судя по мнению экспертов, с которыми поговорил корреспондент НГС.НОВОСТИ, мода на угоны гидроциклов в Новосибирске еще впереди. В частности, эту мысль подтвердил и один из руководителей компании «Бриг», являющейся официальным дилером Yamaha в Новосибирске, Сергей Величкин. Он отметил, что с каждым годом гидроциклы будут угонять все чаще: «В европейской части страны их уже давным-давно угоняют, в интернете есть даже специальные форумы, где хозяева рассказывают о таких происшествиях. Для нашего города пока более характерны кражи лодочных моторов».

Андрей Ткачук

Фото forceful.ru (1, 2), royal-marine.su (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления