NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Супермаркеты идут в деревню

Супермаркеты идут в деревню

Владельцы «Холидей Классик» занимаются развитием агрохолдинга «Емельяновский»

Агрокомплекс «Емельяновский», занимающийся производством овощей и зеленных культур, заявил о создании объединенной компании с ГК «Лэнд», которая является основным владельцем сети супермаркетов «Холидей Классик». В уставном капитале объединенной компании доля «Лэнда» составит 35 % и, по словам руководства «Емельяновского», целью объединения станет дальнейшее развитие производства. Эта весна должна подтвердить прогнозы специалистов, что рынок овощей и зелени в супермаркетах вырастет, и «Емельяновский» поставил перед собой цель удовлетворить растущий спрос – замыкаться на «Холидее» он не собирается.

«Важнейшим приоритетом партнерства между агрокомплексом «Емельяновский» и ГК «Лэнд» является мобилизация и консолидация ресурсов к привлечению инвестиций ввиду запланированного технологического роста. Этот шаг диктуется стремлением улучшить положение компании в конкурентной среде, повысить ее устойчивость с целью взаимного укрепления партнерских брендов, которые продолжат существовать независимо», – сказано в официальном пресс-релизе участников сделки.

Справка: Агрокомплекс «Емельяновский» находится в поселке Емельяновский Мошковского района Новосибирской области и является крупнейшим поставщиком зеленных культур и свежих овощей защищенного и овощей открытого грунта в торговые сети города Новосибирска и области. Также продукция поставляется в близлежащие регионы (Томская, Омская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края). «Емельяновский» имеет в собственности 2 000 га земли и 20 000 м теплиц. emrodnoe.ru

«Мы удовлетворяем абсолютно всех и привлекаем «Лэнд» не для того, чтобы получить площадку «Холидея» – мы работаем со всеми в регионе, – а для того, чтобы совместными усилиями двух команд обеспечить беспрецедентные инвестиции в эту отрасль», – уточнил для НГС.НОВОСТИ председатель совета директоров ОАО «Емельяновский» Алексей Корнаков.

Инвестиции в развитие «Емельяновского» уже начались, но их объем руководство определит, подведя итоги весенних продаж и отследив, насколько вырос рынок. Пока же озвучена цифра 1 млрд рублей на несколько лет. В 2007 году запланировано увеличение в 4 раза посевных площадей на открытом грунте, строительство второй очереди современных овощехранилищ, ввод в эксплуатацию второй очереди цеха по сортировке, мойке и фасовке овощей, завершение реконструкции распределительного центра, увеличение автомобильного парка, обслуживающего торговые сети, приобретение соответствующего количества единиц сельхозтехники.

«Емельяновский» поставляет в магазины города четыре вида зелени (салат, кинза, петрушка, укроп) и овощи: картофель, лук, свекла, морковь, огурцы. Последние – в числе наиболее популярных на рынке позиций. Агрокомплекс в этом году обещает заметно увеличить объемы и начать производство помидоров и сладкого перца.

Представитель сети супермаркетов «Квартал» понадеялся, что на их покупателях изменения, связанные с «Емельяновским», не скажутся отрицательным образом. «Если условия, которые будет предоставлять эта структура, будут одинаковыми для всех сетей – наши отношения никак не изменятся», – сказала пресс-секретарь «Квартала» Наталья Маркина.

Тем не менее, нам стало известно, что как минимум одна сеть супермаркетов высказала опасение за поставки зеленных культур и овощей от «Емельяновского», узнав о сближении агрокомплекса с сетью «Холидей Классик». Согласно опросу НГС.НОВОСТИ, до 50 % проголосовавших читателей приобретают овощи и фрукты именно в супермаркетах. Поэтому мы обратились за комментарием в сеть супермаркетов «Лента», которая также сотрудничает с «Емельяновским».

«Пока агрокомплекс «Емельяновский» соответствовал всем нашим требованиям. Мы считаем, что приобретение группой «Лэнд» части активов агрокомплекса – это диверсификация бизнеса и шаг к созданию холдинга. Мы полагаем, что подобное стратегическое партнерство будет способствовать развитию агрокомплекса, от которого выиграют в конечном итоге и торговые предприятия. По нашему мнению, целью такого союза не может быть лоббирование собственных интересов группой «Лэнд», так как продукция агрокомплекса поставляется практически во все торговые сети Новосибирска, и в регионе есть другие производители свежих овощей и зелени», – ответили нам в «Ленте» и отметили, что их самих подобные вложения капитала не интересуют: «Приобретение непрофильных активов не входит в планы компании «Лента». Основная стратегия нашей компании направлена на региональное развитие и расширение сети».

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления