перейти к публикации
23 комментария к публикации

Пожар в НГТУ: репортаж с места событий

Гость
11 августа 2005, 18:09
Хорошо под это дело будет списать пару-другую миллиончиков ;)
Гость
11 августа 2005, 18:16
Моя родная кафедра аэрогидродинамики не пострадала ли?
Гость
11 августа 2005, 18:28
Ваще ласково)).
Гость
11 августа 2005, 18:30
А 6 корпус пострадал? Хотя бы снаружи? Вот так всегда, стоит только сделать ремонт... Жалко родной универ, хоть я там уже не учусь
Гость
11 августа 2005, 21:34
Очень жалко! Посколькку являюсь студентом ФБ и учусь на платном. Особенно жаль конференц-зал, Я там бывал, отзывы о нем были самые положительные, всем он понравился! Не пострадал ли наш родной шестой? Интересно бы было узнать...Надеюсь плату не повысят...
Гость
11 августа 2005, 21:43
Очень жаль! Поскольку являюсь студентом-контрактником ФБ, то понимаю сколько Стоил тот же конференц-зал...Я там бывал, отзывы о нем у моих друзей были самые положительные! Как всегда...
Гость
12 августа 2005, 00:35
Совсем недавно горел мой родной мед, а именно морфологический корпус что на горбольнице. Там тоже, кстати, краска высохнуть не успела после ремонта большого лекционного зала. И хоть я там уже год как не учусь, все равно ужасно больно и обидно. К тому же пострадала библиотека. А это весь фонд выдаваемой литературы - для всех факультетов и курсов. Остается только читальный зал в главном корпусе. Да, и еще, хочу сказать пару \"ласковых\" в адрес нашего ректора и всего начальства, включая и горздрав и облздрав. Почему они не сделали такого заявления, что реконструкция будет идти быстрыми темпами и к новому учебному году хоть что-то будет сделано. Хожу сейчас почти каждый день мимо и вижу одну и ту же картину - пара тройка рабочих лениво разгребает остатки кровли, обгоревшие деревяшки.... короче, слов больше нет! Привет всем моим друзьям из НГТУ - ребята, не отчаивайтесь!
Гость
12 августа 2005, 02:33
хорошо, хоть не семерка...хотя она далеко. ну и не коробка, ибо в ней куча моих родственничков учиться собирается...а вот то, что к сентябрю отремонтируют...кхе...))
Гость
12 августа 2005, 11:08
Ремонт начнут, но не значит, что к сентябрю закончат. Просто сделают хотя бы ту часть ремонтных работ, которая позволит проводить занятия в корпусе.
Гость
12 августа 2005, 11:16
6ой не пострадал, не волнуйтесь. Переход в шестой может чуть чуть подгорел, но я, проходя рядом с ним, не заметил чтобы там что то серьезное было. Очень жаль конференц зал, который совсем недавно сделали. К сентябрю реально все воссановить, если очень захотеть и набрать побольше рабочих. Второй день за окном происходит разбор крыши.
Гость
12 августа 2005, 15:56
Ну вот! Итак оплата не маленькая, а теперяче и вовсе.... наверняка подымут корпус за счет студентов - платников, чего не хотелось бы... хоть переводись в другой универ,... уж лучше стакан в зубах, чем зубы в стакане... :)
Гость
13 августа 2005, 15:03
Во время начала пожара сотрудники кафедры социальной работы вынесли из помещения кафедры все компьютеры и перенесли их в 6-й корпус. Помещение кафедры выгорело дотла. Непонятно, почему они не стали за одним выносить компьютеры и прочую технику из конференц-зала, если считают, что он является их залом? На самом деле, если считать по внесенным деньгам, он только на четверть является залом ФГО, а остальное сделано на деньги ФБ, причем свою четверть ФГО так и не внес! Так что это зал ФБ, а не ФГО! Кроме того, глубокое возмущение вызвали действия пожарных: ведь площадь крыши огромная, а загорелось почти в самом центре крыши - и они допустили огонь до самого края крыши, позволив ей выгореть полностью!!!! Более того, первоначально на место пожара они приехали вообще без воды!!!! Конференц-зал НЕ ГОРЕЛ, он был сверху защищен специальным противопожарным перекрытием (что, кстати, полагается делать по нормам техники безопасности!), так что если бы крыша над этим перекрытием не загорелась, зал был бы хотя и подкопченный, но все же целый. А в результате того, что над перекрытием загорелась крыша и поддерживающие ее балки, перекрытие ОБВАЛИЛОСЬ внутрь зала, переломав в нем мебель (и в этом как раз и состоит основной убыток!), туда же рухнули обломки горевших балок, а пожарные сверху все это еще залили водой! Доблестная борьба с огнем, нечего сказать! После такой борьбы с огнем остается только выставить счет пожарным за медлительность действий, приведшая к материальным убыткам! А ФГО теперь пусть рассчитывается по долгам, их у него с пожаром никто не отменял...
Гость
13 августа 2005, 21:57
Бедный родной наш 5 корпус. Я учусь в группе КП-21 МТФ. Также жалко нашего декана Батаева Анатолия Андреевича. Он ведь столько вкладывал в развитие 5 корпуса, хоть и малы финансы факультета. А теперь вот так ... Буду надеяться, что смогу узнать расписание занятий, что возле деканата, уже в отремонтированном здании, и что занятия в 5 корпусе начнутся по плану.
Гость
14 августа 2005, 03:53
Разгильдяйство рабочих и безответственность руководителей а причиной тому ЛЕНЬ если нет продуманной кем то материальной заинтересованности в этом пожаре
Гость
14 августа 2005, 14:24
С этим всё ясно, а теперь вопрос: \"Где хранятся аттестаты и таки не выданные дипломы, не в помещении ли кафедры, которое как говорилось выше выгорело дотла?\". А то здорово получается компьютеры вынесли, а документы оставили?
Гость
15 августа 2005, 15:56
to Викторыч: 1. пожарные приехали пустые, потому что они тушили пожар на ватутина и сами заметили дым в нгту, прежде чем было сообщено в 01 о возгорании. 2. По-моему, когда пожарные приехали, крыша уже горела по всей длине, по крайней мере я видел как из вентеляции и выходов с чердаков вырывался огонь...причем по всей длине корпуса. to Олька: Аттестаты и дипломы хранятся в студенческом отделе кадров, который находится на втором этаже 1го корпуса. Так что за документы будьте спокойны. НА кафедрах обычно хранятся журналы успеваемости групп, где отмечают зачеты и экзамены.
Гость
15 августа 2005, 17:13
У НГТУ итак много помещений. Не такая уж и глобальная проблема, тем более только крыша.
Гость
16 августа 2005, 20:33
А вообще, я хоть и не контрактник, но тоже очень жаль, все таки универ понесет убытки а это на всех скажется, да и конференц зал жаль, не раз бывал, хорошо был обустроен и нов. Пепелище не видел но знакомые тоже жалеют
Гость
16 августа 2005, 21:46
Я с ФПМИ, занятия у нас проходили обычно в 1 и 2 корпусах, поэтому особенно горевать по 5 корпусу не буду. Но считаю это событие как маяк тревоги - загорелся 5 корпус...а где гарантии что завтра не загориться 1 или 2, или 6 корпуса...? Чесно говоря я не очень-то верю, что проводка в них намного новее чем была в 5 корпусе. Я не паникер и не советую паниковать остальным, но все же лучше задуматься об этом сейчас, а то потом возможно будет поздно...
Гость
18 августа 2005, 18:40
Странно все это - только сделают ремонт, как тут же все горит! Когда я училась в институте связи, там тоже сгорел переход между корпусами - там, где располагалось большинство компьютерных классов! Заметьте, что обычные поточки в основном не горят. Наводит на нехорошие мысли...
Гость
19 августа 2005, 08:53
Нда, а откуда там битум, ведь крыша была из профнастила. Видимо старую просто накрыли новой, вот тебе весь фокус. Да и не вериться, что пожар начался из-за искры, которая попала в пыль, по моему просто работяги просто аккуратно бросили какой-нибудь бычок в какю-нибудь кучу старого хлама в подчердачном пронстранстве, хотя возможен и умышленный поджог.
Гость
19 августа 2005, 15:37
Хорош универы палить... скоро в Новосибе учиться негде будет! Четыре штуки уже погорели. А мед до сих пор без окон даже. УУУ пироманы
Гость
19 августа 2005, 19:49
че жалеть то, и так универ бабок рубит с платников, плату за обучение каждый год повышает на 5-10 тысяч, причем деньги не тратятся на компьютеры, парты в аудитории и тд. ну вот хоть будет куда потратить.