NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сбежавший рецидивист пойман на улице Кропоткина

Сбежавший рецидивист пойман на улице Кропоткина

Жители Новосибирска помогли задержать опасного преступника

Новосибирским сыщикам удалось, наконец, поймать особо опасного преступника Валерия Каманова, сбежавшего 8 июля из-под стражи. Рецидивист смог освободиться от наручников и ранил одного из милиционеров, когда его повезли на следственный эксперимент. Каманова задержали в Заельцовском районе, он жил на чердаке одного из домов. Теперь к предыдущим обвинениям в кражах добавятся новые: в побеге и покушении на жизнь сотрудника милиции.

54-летний Валерий Каманов, вор-рецидивист со стажем, в очередной раз находился под следствием за серию краж. 8 июля 2005 года во второй половине дня оперативники уголовного розыска УВД Новосибирска повезли его на следственный эксперимент: Каманов обещал показать квартиру в доме 90 на Красном проспекте, где хранил украденные вещи. В какой-то момент, когда служебный автомобиль стоял возле дома, двое оперативников отлучились, в Жигулях остались подследственный и милиционер-водитель. Валерию Каманову удалось освободиться от наручников, ударить милиционера ножом в грудь и выскочить из автомобиля. Раненый сотрудник в течение нескольких минут бежал за преступником, но так и не смог его догнать. Каманов скрылся в одном из дворов.

Опрошенные оперативники утверждают, что везли мужчину в наручниках. Как бы там ни было, но всем, кто участвовал в конвоировании Каманова, объявлен выговор.

Между тем, в течение почти двух недель шли усиленные поиски сбежавшего преступника. Сообщалось, что Каманов особо опасен. За плечами у него несколько сроков заключения, первый раз он сел в тюрьму в 1979 году. Специализировался рецидивист на квартирных кражах и мошенничестве. По данным оперативников, Валерий Каманов отлично владеет психологическими приемами, даром убеждения. Например, в 90-х он давал объявления о ремонте квартир. Когда получал строительные материалы от клиента, то сразу скрывался и все продавал. Последний раз Каманов освободился в 2002 году. Под стражу вновь попал 18 февраля 2005 года. По данным следствия, с декабря 2004 он совершил более 100 квартирных краж. Валерий Каманов никогда официально не работал. Все деньги, полученные преступным путем, он тратил в казино, никогда не выходил оттуда с выигрышем. Кстати, 28-летний сын Каманова, уехавший в Испанию на заработки, также вступил в конфликт с законом. Он отбывает срок в испанской тюрьме за драку.

Благодаря информации, переданной в СМИ, о передвижениях Валерия Каманова по Новосибирску постоянно сообщали жители города. Было около 50 сообщений. Из них следовало, что Каманов появлялся на разных улицах Заельцовского района. Последний раз его видели у дома 127 по улице Кропоткина.

Выехавшие на этот адрес оперативники заметили мужчину, подходящего под ориентировку. Тот сообщил, что живет в этом доме. Когда пошли в «его квартиру», мужчина признался, что является беглецом. Он рассказал, что все это время жил на чердаках, собирался уехать из города, но чувствовал, что его все равно поймают.

Теперь Валерю Каманову придется отвечать еще по двум статьям Уголовного Кодекса. К обвинению в совершении серии краж добавляются побег из-под стражи и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По последней статье Каманову грозит пожизненное заключение.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления