NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда мнение Кекс тебе, а не маффин

Кекс тебе, а не маффин

Как отличить крепы от блинов, митболы от фрикаделек и чем сосиска в тесте отличается от хот-дога

Китайская закусочная в районе Бельвиль (Париж)

Призывы отказаться от иностранных слов, а использовать русские звучат постоянно (примерно лет так 200 уже, если не больше). Говорите: тренер, а не коуч; управленец, а не менеджер, ЭВМ, а не компьютер и мокроступы вместо калош. Удивительно, но в области еды этот лингвистический патриотизм не только почти не заметен — напротив, здесь все обстоит как раз наоборот.

Помнится, один франкофил новосибирского розлива пытался убедить меня, что французские крепы — это совсем не русские блины: «Это же совсем другой рецепт». Из последующей беседы, впрочем, выяснилось, что о том, как именно делаются и крепы, и блины, человек имеет познания исключительно теоретические. Он их только ел. Ну и что-то такое читал в интернете.

Несколько лет назад в Россию пришла мода на «митболы». Ничего такого нового в этих митболах не было — ИКЕА, например, продает их в своих столовых уже давно, не говоря уже о домашней готовке. Просто раньше все их называли фрикадельками. Слово это тоже иностранное, но оно давно стало привычным и заманить на них публику уже не так-то просто. Другое дело — «мясные шарики». Здесь тоже очень быстро нашлись эксперты, которые убеждали, что технология приготовления митболов какая-то иная (дескать, их сначала обжаривают, а потом выпекают, а не просто тушат в соусе, как фрикадельки). Только вот если вы возьмете в той же ИКЕА упаковку замороженных фрикаделек, то по-английски они будут называться — правильно, meatballs.

Или вот взять те же кексы, которые знакомы каждому, но в кондитерских и кофейнях сегодня их пойди поищи — повсеместно продаются исключительно маффины. Разницу, конечно, можно найти и здесь, но вообще-то кекс — это просто польское слово, с которым это интернациональное блюдо пришло в Россию первым. И любой англофон, увидев кекс, назовет его маффином, не задумываясь.

Подобного рода двойные (или даже тройные) названия в заведениях сегодня можно встретить немало. Чемпионом по количеству имен является, конечно, шаурма. Или шварма, шаверма, дёнер-кебаб, гирос… И, в принципе, даже здесь можно найти (или придумать) какие-то особенности рецептов. Однако в реальности различия, которые якобы имеются между одними и теми же блюдами под разными названиями, зачастую существуют только в какой-то конкретной, отдельно взятой стране. Просто потому, что раз уж есть два или больше имен для одного и того же блюда, то почему бы не начать использовать эти имена для разных вариантов рецепта. Ведь не существует какого-то одного единственно правильного рецепта блинов, оладий, кексов или фрикаделек. Даже в одной и той же стране их могут готовить с какими-то особенностями.

Разумеется, есть блюда, которые вроде бы никак больше не назовешь, потому что ну нет у них аналога в русском языке. Тот же хамон, например. Хотя нет, с хамоном как раз все понятно. По-испански jamón — это просто окорок. И, кстати, в России даже был свой «хамон» под названием тамбовский окорок. Он, правда, не просто вялился, а коптился, но, уверяю вас, если вы в книжке про Испанию, переведенной до наступления в России продуктового импортного изобилия, встретите слово «окорок», то будьте уверены, это тот самый хамон и есть. Даже название фуа-гра, в сущности, можно без зазрения совести перевести буквально, просто продать «жирную печенку» за такие деньги будет сложновато.

Даже с такими очевидными, казалось бы, вещами, как хот-дог, все не так просто, как кажется. Я, например, видел в парижском районе Бельвиль натуральные сосиски в тесте, которые именовались именно хот-догами. И ничего, никто вроде не возражал.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления