NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Пир нищих

Пир нищих

Как еда заменяет людям путешествия и дорогие покупки

Жители Новосибирска вновь начали больше денег тратить в кафе и ресторанах. По крайней мере так утверждают статистики, которые зафиксировали в первом квартале этого года рост оборотов в общественном питании на 2,1 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Увеличение, может быть, и небольшое, но во всех остальных сферах расходы падают.

Можно было бы, конечно, объяснить это явление простым ростом цен. И действительно, если раньше вы платили за котлету 150 руб., а теперь она стоит 160, то выручка котлетной увеличится на 6,6 %, но это не значит, что вы стали больше есть котлет. Однако падение оборотов зафиксировано и в торговле, в том числе торговле продуктами общественного питания (как раз на 6,6 %, кстати). Что-то тут не так. Ведь житейская логика подсказывает: если человек вынужден меньше тратить, то он, скорее, начнет сокращение расходов с походов по барам и ресторанам.

Однако не все так просто. Сфера, которая по привычке называется «общественным питанием», на самом деле занимается не только и не столько снабжением населения белками, жирами и углеводами. Если бы дело было только в пищевой ценности, то никто не городил бы в ресторанах заковыристого оформления, не пытался придумывать сложных блюд. Для простого питания вполне достаточно столовых. Вон в армии у нас вообще рацион был один на всех, и ничего — справлялись вроде с выполнением боевых задач.

В рестораны люди ходят, конечно же, не просто есть — это, скорее, сфера развлечений. Причем не обязательно даже, чтобы в зале что-то пели и плясали. В звездных мишленовских ресторанах зачастую нет даже фонового сопровождения, потому что главное действие там разворачивается на тарелке. Но даже если вы пришли в простой паб, где грохочет музыка и что-то мелькает в телевизоре, вы же находитесь там не просто за тем, чтобы съесть стейк или бургер, правильно? Нет, вы пришли за определенной атмосферой, точнее, тем ощущением самого себя, которое эта атмосфера вам дает. И даже если тот же самый бургер забрать с собой, купив в супермаркете нужного пива (что обойдется дешевле, кстати), то дома все будет уже иначе. Не обязательно хуже, но по-другому.

Поход в бар или в кафе — это самая доступная возможность путешествия, возможность оказаться в каком-то ином мире. Где тебе всегда рады (ну почти), где о тебе будут заботиться (хотя бы пока ты не оплатишь счет) и где тебя будут окружать люди, у которых вот прямо сейчас и здесь все хорошо. Потому что в хорошем месте (не важно, дорогой это ресторан или простая закусочная) людям в принципе не может быть плохо. Они же (как и вы, надеюсь) находятся в приятной компании и едят что-то вкусное, а процесс потребления еды — это надежный источник дофамина, гормона радости.

Все это замечательно, можете сказать вы, но как это связано с экономической статистикой? Да очень просто. У людей действительно стало меньше денег. По той же статистике, реальные располагаемые доходы (т.е. объем товаров и услуг, которые за них можно купить) населения в Новосибирске в первом квартале упала на 16 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Многие вынуждены отказаться от каких-то дорогих покупок, от далеких путешествий или, по крайней мере, сократить на них расходы. Но деньги-то у людей все равно остались, равно как желание развлекаться. Вот и тратят их теперь частично не в Таиланде или Испании, а в новосибирских барах. Потому что до Таиланда еще 7 часов лету, а неплохой том-ям можно найти прямо на Красном проспекте.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления