перейти к публикации
94 комментария к публикации

Журналист НГС взялся изучать язык современных подростков

16-летняя Катя — дочь моей супруги от первого брака. Мы живем вместе и, надо сказать, очень дружно. За это я очень благодарен и Кате, и жене и, немного, себе. Можно ли сказать, что мы нашли общий язык? В целом да, мы понимаем друг друга, мы общаемся, шутим и смеемся, и я могу похвастаться тем, что самый экстремальный возрастной период, тем более у девушки, тем более в общении с отчимом, у нас проходит максимально комфортно и безболезненно. В том числе и потому, что мы действительно можем говорить на одном языке.

Гость
18 октября, 09:30
На каком языке Киба с Лепсом общаются?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

18 октября, 09:56
На финансово-половом.
Гость
18 октября, 16:15
18 октября, 09:56
На финансово-половом.
"Дорогой, ты купишь мне шубу?"
18 октября, 09:55
хайпанул... для контента...)
18 октября, 09:47
чо за флуд???
Гость
18 октября, 13:16
Да, бабуйня и чешуя какие-то.
18 октября, 19:37
6mitya9, твоя мама
Гость
18 октября, 09:16
Оторопь Как-будто молодость - это достижение, как-будто возраст, это стыдный изъян. Ну напорошили юные словечек себе в вокабуляр. Понимать нормально, вставлять прикольно, лебезить зачем.
Гость
18 октября, 09:25
Гость, я с вами полностью согласна!
Гость
18 октября, 09:27
вставлять еще уметь надо, чтобы не облажаться
Гость
18 октября, 12:06
Гость
18 октября, 09:27
вставлять еще уметь надо, чтобы не облажаться
Не облажаться, а кринжануться
Гость
18 октября, 10:44
Мне тоже 42, чекнуть и лол говорили еще в моей фидошной юности.
Гость
18 октября, 13:21
Лень гуглить про фидошной.
Гость
18 октября, 14:54
Да оттуда половина слов зуммеров заимствована, так что ничего нового)
Гость
18 октября, 16:04
Мне 59. Во времена моей фидошной молодости эти слова уже были в ходу. Походу эти словечки вообще из слэнга хиппи, а хиппи их заимствовали от стиляг и битников.
18 октября, 10:58
Оооо, это безкрайне милая статья))) только не о жаргонизмах, а о удачной попытке отчима подружиться и найти общий язык с дочкой жены )))
18 октября, 13:03
Ой да ладно. в комментариях сплошь благородное собрание, поклонники словаря Ожегова. Как же, как же. Мне 42 годика, как и автору. И я прекрасно помню, на каком языке говорило наше поколение в том возрасте. Студенты филфаков и журфаков, меж прочим. А также других приличных "факов" и ВУЗов. Прикол, чувак, уриэл (хулиган), пакет, пачка (новый музыкальный хит), замутить (еду, роман с кем-то) и все такое прочее. И ничего, кто-то ныне и в Союзе писателей. Да и так послушать разговоры на улице и вокруг, уши-то вянут. Оставьте подростков в покое уже, хватит завидовать молодости. А парень молодец, по крайней мере, отношения с ребенком хорошие. А это главное во всей этой статье.
Гость
18 октября, 17:06
с родителями тоже?
Гость
18 октября, 20:00
232766751, парень)))) это дед уже
Гость
19 октября, 12:20
Гость
18 октября, 20:00
232766751, парень)))) это дед уже
Он мой ровесник, вон и бабули 70+ друг друга девочками зовут. Что его дедом звать? Нормальный хорошо сохранивший мужчина
Гость
18 октября, 13:37
у всех детей в разное время были свои словечки, но нынешнее поколение очень их выпячивает (тут роль яжматерей возможна, присваивая себе успехи детей и стараясь быть с ними на одной волне) и всё это уходит в массовый тираж, что не развивает общество. Всё это субкультурно и проходяще, если не заострять на этом постоянно. А язык Пушкина и Достоевского может и скучен, но выстреливает к 30 годам или позже, если материал и мозг сошлись наконец-то.
Гость
18 октября, 20:42
как вы задолбали со своим языком Пушкина и Достоевского, где половина слов заимствована из Немецкого, Шведского и Французского языков.
19 октября, 07:14
Ну вы же понимаете что наивно ждать что подросток обладая такой "лексикой" и отношением к жизни столкнувшись с суровой реальностью сможет применить свои типа знания? Автор забыл ещё добавить что современные подростки повсеместно употребляют мат. Т. Е лексика подростка состоит из псевдоанглийских слов + мат + лексика 90 гг. Не излишним стоит сказать что не стоит употреблять некоторые слова при других людях. Нужно быть осторожнее а то люди могут не понять.
Гость
18 октября, 10:46
Вспомнился анекдот: - Папа, а правда что от интернета тупеют? - Гы, сына, лол!
18 октября, 12:28
Гость, 🤡
18 октября, 09:57
Ультанул Сергей!
Гость
18 октября, 10:52
Картинки от нейросети опять в духе "Рассвет живых мертвецов" - с черными провалами вместо глаз, перекошенными лицами, лишними и неестественно длинными пальцами и прочими ужасами. Берите уж что-нибудь нормальное с обычных стоков, а не эту загробную генерацию.
Гость
18 октября, 11:02
Похоже всё это просто ради того чтобы фоток дочери выложить под видом "статьи".
18 октября, 12:28
Гость, потому что, дочь нереально крутая, а вы завидуете
Гость
18 октября, 09:34
"не особо обращали внимание на ее вокабуляр" Да какой там вокабуляр? Десяток английских слов, с произношением, характерным для племени людоедов мумба-юмба. То, что называется пиджин-инглиш, и было придумано английскими миссионерами для общения с теми самыми мумба-юмба.
Гость
18 октября, 12:17
Согласна, ничего нового не придумали. Может это для кого-то открытие, но уже в школе в 90г употреблялось "гоу, треш, чилить". В 04-07г был клуб Папарацци с залом "чиллаут" и т.п. А кто-то в 00г уже тусил на "мажордочке" - универсам на Ленина, где тусили "мажоры" от слова анг. «major» (главный, ведущий). Кстати у ДДТ песня мальчики-мажоры 1988г. Просто больше слов просочилось в сленг, но если знать англ и франц, то вполне не нужен переводчик)
Гость
18 октября, 16:06
Гость
18 октября, 12:17
Согласна, ничего нового не придумали. Может это для кого-то открытие, но уже в школе в 90г употреблялось "гоу, треш, чилить". В 04-07г был клуб Папарацци с залом "чиллаут" и т.п. А кто-то в 00г уже тусил на "мажордочке" - универсам на Ленина, где тусили "мажоры" от слова анг. «major» (главный, ведущий). Кстати у ДДТ песня мальчики-мажоры 1988г. Просто больше слов просочилось в сленг, но если знать англ и франц, то вполне не нужен переводчик)
Это всё из жаргона хиппи.
Гость
18 октября, 15:41
лучше бы изучали Русский язык по Бунину, Паустовскому, Шолохову!
18 октября, 19:32
Гость, ну ты заплачь еще
Гость
18 октября, 09:41
Оторопь С другой стороны порадуемся за здорового мужика. За то, что у него есть время и нет других проблем. Автор девочку о хейте предупредил, а сам готов ли на себя принять?
Гость
18 октября, 10:55
Кек.. с умилением такое читаешь, особенно с учетом того, что все это еще в начале 2000х использовалось в любом ММО проекте.
Гость
18 октября, 15:55
это очень очень хороший материал, какой то психологически здоровый и позитивный. Девочка хорошенькая, веселая, творческая имба)). Удачно ей закончить школу и найти себя !
Гость
18 октября, 09:51
Так-то Сергей молодец, что поймал одну волну с падчерицей... Ничего страшного в подобных словечках нет. А вот мат, который теперь стал нормой в разговоре населения любого возраста и статуса -- кринж кринжовый и лютый испанский стыд.
Гость
18 октября, 10:15
Лечится отправкой на полгодика в Дагестан или Чечню.
Гость
18 октября, 10:15
Оторопь А вот мат - у многих взрослых это лалохезия.
18 октября, 13:13
Гость
18 октября, 10:15
Лечится отправкой на полгодика в Дагестан или Чечню.
наивный
Гость
18 октября, 09:30
Жаргон, произошедший из английского, не есть жаргон. Истинный жаргон появляется из ощущения родного языка.
Гость
18 октября, 13:14
Полезная статья, теперь знаю что значит рофл и лол, часто встречаются в комментах. Про кринж и вайб уже знаю, имба не попадалась ещё нигде.
Гость
18 октября, 11:10
Жалко выглядит ситуация, когда взрослый человек подстраивается под подростка. Надоело это чадолюбие, взращенное властью на благодатной почве глупых нерп яжматерей. Дети всегда росли в тени родителей, взрослый - главный. Зачем их ставить на первое место?! Почитайте книги по педагогике!! Это приводит к печальным результатам - неуважение к старшему поколению. Уважают сильных, а не поклоняющихся. Один взгляд родителя приводил в чувство. Теперь эти наглые подростки никого и ничего не уважают. Не говоря уже о русском языке и культуре, которую они не уважают или ещё хуже - презирают. А глупые родители всему этому потакают!
18 октября, 21:21
Гость, вы квадробер?
Гость
18 октября, 09:26
Заняться нечем? у подростков седня одно, завтра другое.. здоровый мужик такой мм.. ерундой мается, позорище..
Гость
18 октября, 09:27
Гость, реально
Гость
18 октября, 09:40
"Хорошо сохранился"
Гость
18 октября, 09:45
Кинут они его. По фото видно.
Гость
18 октября, 10:12
вот он заранее и вайбит! типа, я свой
Гость
18 октября, 11:11
В общем смысле все короткие термины пришли из США, от их подростков, представляют максимально короткие термины, обозначающие что-то часто повторяющееся. Созданы для экономии времени при коммуникации подростков в чате. Итого, достаточно на приличном уровне знать английский, чтобы легко понимать эти термины.
Гость
18 октября, 10:15
Гневно осуждаю, это у них пройдёт, тряханят жизнь, а сейчас у них завышенная самооценка, детский возраст подростка
Гость
18 октября, 12:51
Все это уже было, и это все пройдет...
Гость
18 октября, 13:46
ну умные
Гость
18 октября, 19:53
Скуф-каблук
Гость
18 октября, 22:42
Простите, но вы точно социализированы? Мне под 50 лет, все эти слова мне знакомы без словарей и специального изучения. Подростки просто используют игровой сленг, частично разговорный язык хиппи и прочих неустроенных личностей 20 века, разбавив его парой новых слов.
Гость
18 октября, 11:22
Бред какой то. У меня ребенку 13 лет, ни одного такого слова не слышал.
18 октября, 12:29
Гость, он вас боится
Гость
18 октября, 16:20
Правильно. Как только дочерь начинала говорить со мной на их птичьем языке, я делал вид, что не понимаю. Приходилось переходить на общечеловеческий. Зато теперь говорит вполне грамотно.
Гость
18 октября, 19:12
Видимо, он у вас ботаник,или вы сам душнила, печально.
Гость
18 октября, 12:26
те, кто разговаривает на " таком языке" - будущие кассиры магнита и пятёрочки, раскладчики тп
18 октября, 12:30
Гость, она будущий закладчик, не волнуйтесь
Гость
18 октября, 09:58
Вот честно, не поняла. В чем его заслуга? И зачем ему сближаться с девочкой, когда есть жена? Через 2-3 года она уйдет в самостоятельное плаванье взрослая уже. И вообще смысл, лазить по инету выискивать смысл слов. Спросил у ребенка, что значит слово, он объяснит. Тут как в истории с котом, который бездельничает.
Гость
18 октября, 10:12
Оторопь Ну спросил у ребёнка, это не интересно. А когда сам ввернул, это ж совсем другое дело. Раньше называлось понт
18 октября, 13:09
К этому жаргону можно относиться по разному с любопытством, безразличием или недоброжелательно. Но зать его надо. Не только специалистам, а как можно большему числу людей. Знать хорошо. Скажем, как ПДД, даже если вы обычный пешеход. Все больше людей возвращается героями к мирной жизни, искупив свои грехи. И чтобы уберечься от крупной беды и многих неприятностей при общении с ними, нужно понимать их язык и знать, например, что Алюра-это девушка, Ажур-все в порядке и т.д.
Гость
18 октября, 09:54
Трешовый кринж
Гость
18 октября, 13:28
Кринжовый треш
Гость
18 октября, 10:46
Не изучать нужно язык подросков, а учить Русскому, языку Пушкина ! Опять изучаем следствие, а не лечим причину
18 октября, 12:27
Гость, поплачь
Гость
18 октября, 13:08
Так было всегда, и так будет, детский мир, огораживается от мира взрослых. Мир взрослых это стресс на стрессе, зачем это детям. Поэтому вот такой словесный заборы. Как только дети социализируются это само собой проходит...Поэтому зачем лезть в мир детей? Им там пока уютно....все у них впереди, повзрослеть и слова поменяются
Гость
18 октября, 15:49
Кринж
Гость
19 октября, 09:41
Статья — огонь! Автор и Катя, вы шикарны! Удивило, что в комментариях духота сплошная.
Гость
19 октября, 10:12
Слова, заимствованные из английского и видоизмененные под русский язык, это не молодежный сленг, а чаще всего либо следствие работы в иностранных компаниях, где английский был рабочим, либо работы в той сфере где надо много читать на английском языке - айтишники, инженеры, либо уже ближе к нынешним временам следствие массового использования приложений для смартфоном и компьютеров с меню на английском языке.
Гость
18 октября, 14:02
Гости давятся от зависти, что есть адекватные люди, умеющие ладить с детьми и строить семью в гармонии и любви) классные ребята герои этой статьи!
Гость
18 октября, 16:57
Почти 90% этим слов будут понятны каждому , кто владеет английским языком. Вы просто все неучи.
Гость
18 октября, 17:00
Мордашки как у шимпанзят в зоопарке.
18 октября, 21:02
Гость, дааааа
Гость
18 октября, 16:44
Ржунимагу, афтар жжот!
Гость
18 октября, 09:15
АК, твой выход!
Гость
18 октября, 09:40
У него сегодня выходной. Пожалейте человека.
Гость
18 октября, 13:46
Гость, выползай
Гость
18 октября, 12:14
какая длинная билеберда. автор вероятно, с претензией литератора.
Гость
19 октября, 00:27
да ладно можно и по рофлить ;))))
Гость
18 октября, 11:26
Так Уланов-то, оказывается, тупее МедведЬевой!!!
18 октября, 12:30
Гость, мне кажется, что у вас проблемы с развитием и юмором
18 октября, 09:31
че за кринж