NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Развлечения Скажи мне, что ты ешь…

Скажи мне, что ты ешь…

Первая новосибирская компания станет участником общероссийской программы «Эко-тест-контроль»

В Новосибирске начала действовать программа тестирования блюд, подаваемых в заведениях общественного питания. Ее цель — проверить качество и безопасность пищи по самым разным параметрам. Одна из крупнейших новосибирских сетей ресторанов быстрого обслуживания уже заявила о готовности участвовать в проекте и претендует на получение категории пять звезд.

Цивилизованный подход

Наконец-то наше общество становится действительно цивилизованным. Во всяком случае, мы стали более серьезно относиться к собственному здоровью, культуре питания, безопасности и экологичности жизни. Более тщательно выбираем продукты: обращаем внимание не только на красивую упаковку, но и на состав. И к заведениям общественного питания стали относиться более требовательно, предпочитаем блюда не только вкусные, но и полезные для здоровья, не содержащие вредных добавок.

Конечно, говорить о том, что вся ресторанная сфера Новосибирска готова публично подтвердить экологичность и чистоту своей продукции, еще очень рано. Однако первые ласточки уже появились. Самой мобильной и открытой оказалась сеть ресторанов быстрого обслуживания «Вилка Ложка»: именно она вышла на новый уровень контроля безопасности и качества предлагаемых гостям блюд.

Нет-нет, никаких революционных изменений в «Вилке Ложке» не происходит. Соблюдение санитарно-гигиенических норм, высокие требования к поставщикам продуктов — непреложные правила для всех заведений этой сети с момента ее основания. В организации много лет работает внутренняя служба контроля качества, которая строго следит за приготовлением пищи на каждом этапе. Поэтому руководство компании со всей ответственностью заявляет: гостям здесь подают не просто вкусную, но и здоровую пищу.

Впрочем, сами гости все-таки больше верят не словам, а официальным документам, сертификатам, результатам независимых лабораторных исследований, выданным компетентными организациями. И это естественно! Однако сложность состоит в том, что обязательные проверки предприятий общественного питания проводятся только раз в три года! Поэтому руководство сети «Вилка Ложка» приняло решение: компания станет участником общероссийской программы «Эко-тест-контроль».

Все под контролем!

Полное название программы выглядит так: «Система подтверждения безопасности и качества товаров, услуг «Эко-тест-контроль» в сфере деятельности предприятий общественного питания». Реализует ее Сибирский филиал Международного экологического движения «Живая Планета». Цель этой программы — обеспечить безопасность и повысить качество жизни жителей Сибири и Дальнего Востока.

Каким же образом осуществляется контроль качества? Разбираемся по порядку. Предприятие-ресторатор добровольно заключает договор на участие в специальном тестировании. И после этого образцы готовой продукции ежемесячно отправляются в специальную лабораторию на исследование.

Существует пять категорий, по которым проводится тестирование.

1. Тесты, проверяющие, не превышает ли допустимые нормы содержание опасных для здоровья бактерий, а также оценка органолептических свойств продуктов (запах, вкус, консистенция, сочность, цвет и др.).

2. Проверка на искусственную загрязненность исходного сырья химикатами, удобрениями, антибиотиками и другими вредными веществами.

3. Проверка свежести компонентов, их радиационной безопасности плюс тест на наличие тяжелых металлов.

4. Тестирование на соответствие компонентов блюд его рецептуре, а также на соответствие энергетической и витаминной ценности требованиям технической документации.

5. Проверка правильности приготовления блюд, отсутствия негативного воздействия на продукт в процессе его приготовления.

Категорию тестирования каждая организация выбирает по своему усмотрению. Более высокая категория предполагает обязательное прохождение тех категорий, которые находятся ниже.

Сколько у вас звезд?

Компании, прошедшие тестирование, получают официальное свидетельство с подробным описанием результатов всех проверок. У входа в заведение закрепляется вывеска с логотипом программы «Эко-тест-контроль», на ней — несколько звезд. Количество звезд соответствует номеру категории. Так что если вы видите на ресторане вывеску с пятью звездами, знайте: это заведение прошло тестирование по всем пяти категориям!

Разумеется, участие в программе «Эко-тест-контроль» — абсолютно добровольное. И если сеть ресторанов берет на себя смелость по собственной инициативе пройти такое тестирование, значит, она действительно заинтересована в оказании потребителю качественных услуг. И значит, мы с вами можем быть уверены: здесь нам предложат доброкачественные продукты — без нитратов и пестицидов, без ГМО и гормонов роста.

«Вилка Ложка» первой среди новосибирских компаний-рестораторов заявила о своей готовности ежемесячно проходить «Эко-тест-контроль» готовых блюд по всем пяти категориям. Судя по всему, это не дань моде на тестирование, а еще один серьезный шаг в сторону повышения культуры взаимодействия с клиентом. Это забота компании не только о собственном имидже, но и об интересах гостей, об их комфорте и безопасности. А по большому счету — забота о здоровье нации.

Общероссийская программа «Эко-тест-контроль»:

Сеть ресторанов быстрого обслуживания «Вилка Ложка»:

ул. Ленина,1/Красный пр., 25; тел.: (383) 328-15-30;

Красный пр., 157/1; тел.: (383) 225-44-05;

пр. Карла Маркса, 37; тел.: (383) 346-52-21;

пр. Карла Маркса, 57; тел.: (383) 346-45-52;

ул. Фрунзе, 2; тел.: (383) 222-17-10;

ул. Большевистская, 12; тел.: (383) 344-98-57;

ул. Станиславского, 17; тел.: (383) 343-91-65;

ул. Богдана Хмельницкого, 1 (цоколь); тел.: (383) 276-05-13;

Красный пр., 50; тел.: (383) 222-32-78;

ул. Ватутина, 31; тел.: (383) 344-50-01;

ул. Дуси Ковальчук, 266; тел.: (383) 319-56-22;

Академгородок, ул. Ильича, 6; тел.: (383) 330-82-90;

Бердск, ул. Ленина, 29; тел.: (383) 212-59-61.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления