NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Нашествие бандеролей

Нашествие бандеролей

Интернет-покупателей заставили ждать свои посылки с iPhone, часами и зажигалками из-за границы

6 апреля Новосибирск оказался в эпицентре редкого явления — публичной перепалки между двумя федеральными учреждениями. Таможенная служба и ФГУП «Почта России» обменялись заявлениями о том, кто из них виноват в срывах сроков доставки посылок из-за рубежа. Поводом для выяснения отношений стали судьба нового новосибирского пункта сортировки почты и растущие объемы интернет-торговли с Западом, с, которыми, судя по всему, не могут справиться ни почтальоны, ни таможенники. Корреспондент НГС.НОВОСТИ дипломатично винит во всем популярность у сограждан подержанных «Айфонов».

6 апреля Новосибирская таможня опубликовала предупреждение о том, что сроки доставки посылок из-за рубежа могут «значительно» увеличиться из-за роста нагрузки на местный узел сортировки почты. «Вместо обычных 800 единиц в неделю ожидается поступление около 1800 единиц посылок в неделю, — сообщили таможенники — Увеличение количества почтовых отправлений связано с развитием рынка интернет-торговли». По версии таможни, часть растущего потока посылок из-за рубежа Почта России направила для начальной сортировки в Новосибирск, где нет «достаточного количества операторов почтовой связи».

Почта России ответила собственным заявлением для прессы, в котором предупреждение таможенников было названо результатом «неверного понимания сложившейся ситуации». В 2009 году в Новосибирске действительно был построен новый объект почтовой связи с производственной площадью более 1000 кв. м для организации в нем места международного почтового обмена, подтвердили в Почте России.

Новый пункт способен справиться с потоком зарубежных посылок, несмотря на изменение маршрута их движения, однако в том, что он до сих пор не заработал, виноваты именно таможенники, уверяют в Почте России.

«Там предусмотрены необходимые площади и персонал. Вызывает удивление неосведомленность пресс-службы Новосибирской таможни в данном вопросе, тем более что от оперативности принятия необходимых решений таможенными органами на сегодняшний день напрямую зависит обеспечение своевременного прохождения международной почты, в том числе и в Новосибирске», — возмутились почтальоны.

Рост интернет-торговли, спровоцировавший дискуссию двух ведомств, стремительно набирает обороты, свидетельствует почтовая статистика.

«По разным категориям отправлений рост в январе-феврале составил от 50 до 90 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» — отчиталась в середине марта компания экспресс-доставки «EMS Почта России». В Новосибирском филиале Почты России информацию о количестве и средней стоимости посылок из-за рубежа корреспонденту НГС.НОВОСТИ предоставить не смогли.

Зато по данным крупнейшей в мире консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, опубликовавшей свое исследование в середине марта, более половины новосибирских интернет-пользователей покупают те или иные товары через Сеть.

«В Москве и Санкт-Петербурге уровень проникновения интернет-торговли достиг 87 % и 79 % соответственно. По результатам опроса, в Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону и Самаре доля пользователей, имеющих опыт покупок в Сети, ниже среднего уровня на 8–17 процентных пунктов, что во многом объясняется различием в уровне проникновения и доступности интернета в столице и регионах», — описали ситуацию авторы исследования.

В конце марта открылся российский филиал крупнейшего мирового интернет-аукциона Ebay. Открытие состоялось, несмотря на озвученные ранее опасения, что задержки с доставкой и растаможиванием посылок могут вызвать отказ продавцов работать с Россией.

Помимо прочего, российский Ebay приводит статистику самых популярных у россиян товаров. Судя по этим запросам, на Западе в основном пытаются по дешевке купить статусные вещи: на сайте ищут телефоны iPhone, проигрыватели Blue Ray, часы Patek Philippe, зажигалки Zippo, а также дизайнерскую одежду — в основном из числа не представленных в стране брендов.

Покупателям остается надеяться на обещание Почты России, что реформа, включающая новый сортировочный пункт в Новосибирске, станет «кардинальным решением проблемы обработки возросших потоков международных отправлений». Конкуренты Почты России, гарантирующие своевременную доставку, делают интернет-покупки довольно накладными. Например, FedEx оценивает доставку килограммовой посылки из Берлина в Новосибирск по тарифу «Эконом» примерно в 128 евро, свидетельствует калькулятор на сайте компании.

Петр Малков

Фото finam.fm

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления