NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Идет восстановление американской валюты на мировом валютном рынке

Идет восстановление американской валюты на мировом валютном рынке

Главным итогом прошедшей валютной недели стало восстановление доллара на мировом валютном рынке. После затянувшегося на пять недель падения американская валюта продемонстрировала признаки жизни. По итогам недели доллар вырос на 0,45% и достиг отметки $1,3591 за евро. Таким образом, минимум, достигнутый долларом 26 апреля ($1,3681), оказался историческим рекордом.

Одновременно и почти на столько же (0,47%) доллар укрепился и по отношению к японской валюте. В пятницу он стоил 120,18 йены. По общему мнению участников валютного рынка, причиной роста доллара стали положительные статистические новости от американских производителей. Опубликованные данные отразили высокие темпы производственного сектора, которые оказались сюрпризом для торговцев валютой.

Вместе с тем мировые новости оказались маргинальным событием для российского валютного рынка, у которого были свои сюрпризы. В пятницу объем торгов на валютном рынке ММВБ составил $14,506 млрд. Это абсолютный рекорд российского рынка, и он надолго запомнится участникам. Дело в том, что при пересечении показателем оборота отметки 10 млрд по расчетам на следующий день в клиентских терминалах произошло \"обнуление\" отображения долларовых оборотов. Таким образом, участникам рынка предлагалось начать все заново. Причиной сбоя стала техническая ошибка. На ММВБ работает программное обеспечение, которое поддерживает 10-разрядное отображение информации, в то время как необычайно большой оборот рынка требовал 16-разрядного отображения. Разработчики программ для ММВБ, похоже, не предполагали, что обороты достигнут таких показателей. Впрочем, пятничный сбой не сказался на реальном положении дел, ведь понятие \"валютный рынок в России\" весьма условно. Львиная часть сделок была заключена на двусторонней основе и лишь формально зарегистрирована на бирже. Покупателем всей валюты, по общему мнению участников рынка, стал Центробанк. А продавцами, скорее всего, выступили покупатели активов ЮКОСа, которые меняли валютные кредиты на рубли для оплаты выигранного на аукционе имущества. Если эта теория верна, то уже в скором времени российский валютный рынок вернется в нормальное русло и никакого перехода к 16-разрядному отображению не понадобится. Но пока участники рынка готовятся к новым продажам доллара. Ведь Центробанк обещал удержать инфляцию в рамках 8%, а уже сегодня очевидно, что сделать это можно только ценой укрепления национальной валюты.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления