перейти к публикации
53 комментария к публикации

24-летний новосибирец стал главой «Нивы» в Новошилово, чтобы выращивать пшеницу

24-летний новосибирец Роман Полторанин вырос в городе, но два года назад решил переехать в село, чтобы возглавить фермерское хозяйство дедушки. Их предприятие «Нива» выращивает пшеницу и овёс, а в этом году Роман добавил к ним ещё и гречиху. О проблемах, с которыми сталкивается молодой фермер, он рассказал корреспонденту НГС.

9 октября, 12:03
Беспокойное хозяйство

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

9 октября, 13:37
"Но полили дожди, закупочная цена упала," В сельском хозяйстве так всегда. Без поддержки государства, у паренька быстро пройдёт азарт и желание там вкалывать. А рапсу пчеловоды не обрадуются, хотя это хороший медонос, но его обрабатывают ядохимикатами и пчёлы гибнут.
Гость
9 октября, 13:55
Тань, ну вот нужно отдать должное, в сельском хозяйстве ты разбираешься. Сама не хотела на село, к матери сырой земле поближе?
9 октября, 10:53
Де Голлю (и не только) приписывают фразу: "Есть 3 способа разориться. Самый быстрый - скачки. Самый приятный - женщины. Самый надежный - сельское хозяйство". Притом сказано было это отнюдь не в сибирском климате.
9 октября, 19:49
А жрём мы тогда что?
9 октября, 23:07
9 октября, 19:49
А жрём мы тогда что?
Объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства Новосибирской области в 2023 году составил 4 667 752,6 тыс. рублей.
Гость
9 октября, 10:37
Лучше б написали, как помочь парню...
9 октября, 14:17
Гость, был совхоз и совхозные земли, которые внезапно стали лично председательскими (дедушка разрулил, с забухавшими колхозниками), теперь на блюдечке попали внуку, который первый год земледелия пытался играть в рулетку - думал с ничего 30 лямов сыра нет ему, теперь ещё на гречихе с рапсом сыграет по разику и сельхозземля встанет пустой, раскидает активы, купит пару камазиков, пролетит на запчастях и не оплате выполненных заказов. Чем помочь и кому? Может тем, кто на этой земле трудился всё годы, сначала на колхоз, потом на деда председателя?
Гость
9 октября, 16:34
9 октября, 14:17
Гость, был совхоз и совхозные земли, которые внезапно стали лично председательскими (дедушка разрулил, с забухавшими колхозниками), теперь на блюдечке попали внуку, который первый год земледелия пытался играть в рулетку - думал с ничего 30 лямов сыра нет ему, теперь ещё на гречихе с рапсом сыграет по разику и сельхозземля встанет пустой, раскидает активы, купит пару камазиков, пролетит на запчастях и не оплате выполненных заказов. Чем помочь и кому? Может тем, кто на этой земле трудился всё годы, сначала на колхоз, потом на деда председателя?
Полтаранин хотя бы что-то приватизировал и сохранил и сейчас его внук пытается что-то сделать. Другие совхозы, причем сильные, в Новосибирском районе просто сознательно развалили,а на их землях понастроили коттеджей.
Гость
9 октября, 18:39
Хотите кушать хлеб, а не пальмовое масло? Тогда надо помогать селу, направлять студентов на практику, делать какие нибудь отряды, колхозы. Много горожан уже хотят поближе к земле, но нет инфраструктуры. А цены на солярку видели? Фуа-гры на всех не хватит.
Гость
9 октября, 10:11
Вот куда деньги надо вкладывать...
Гость
9 октября, 11:11
Это очень рискованные вложения. Если у парня получится поднять хозяйство, то потомки толяконских, приедут и отожмут бизнес. Это проходили практически все фермерские хозяйства с начала 2000-х.
Гость
9 октября, 10:45
Какой молодец! Что посеешь, то и пожнёшь, это именно тот случай с воспитанием парня. Воспитание здесь правильное, по уму, что называется. Человек в жизни не пропадёт и добьётся всего!
Гость
9 октября, 17:30
Да он просто зиц председатель
9 октября, 13:32
молодец
Гость
9 октября, 12:17
у деда есть поля? дед депутат?
9 октября, 14:19
Гость, дед председатель совхоза кинувший колхозников на доли в наделах каким то образом и ставший царём горы, холмов и поля)))
Гость
9 октября, 15:10
9 октября, 14:19
Гость, дед председатель совхоза кинувший колхозников на доли в наделах каким то образом и ставший царём горы, холмов и поля)))
Председатель совхоза кинувший колхозников... Это кто, как и куда?
Гость
9 октября, 17:31
Гость
9 октября, 15:10
Председатель совхоза кинувший колхозников... Это кто, как и куда?
Что не понятно то?
Гость
9 октября, 11:02
Хороший дедушко. Вовремя всё прихватизировал. Счас вот внучкУ передал.
Гость
9 октября, 13:16
Может и так. Только у некоторых других прихватизаторов дети либо за границу сбегают, либо под наркотой пьяные по городу летают. Пусть парень хотя бы попробует себя в настоящем деле и по специальности.
Гость
9 октября, 17:31
Гость
9 октября, 13:16
Может и так. Только у некоторых других прихватизаторов дети либо за границу сбегают, либо под наркотой пьяные по городу летают. Пусть парень хотя бы попробует себя в настоящем деле и по специальности.
Да он ничего и не шарит в этом , в чем попробует. Переписали просто на молодого
Гость
9 октября, 18:51
Гость
9 октября, 17:31
Да он ничего и не шарит в этом , в чем попробует. Переписали просто на молодого
А Вы после института прямо так "шарили" в своей профессии? То есть Вы хотите сказать, что он ничего не делает, а просто на него фермерство оформлено? Тогда о чём мы все здесь спорим?
Гость
9 октября, 12:01
что с заголовком???? взял в руки хозяйство деда????? 😄😄😄😄😄 ну и как? тёплое, мятое!????? 😩
9 октября, 10:23
Эйфория пройдет. Деньги кредитные и свои кончатся, распродаст всё и домой, в город.
Гость
9 октября, 10:31
жалко парня, когда есть такой энтузиазм, то надо поддерживать, по итогу все загнется....
Гость
9 октября, 11:25
Молодец, парень! Пусть пробует, настоящий предприниматель
Гость
9 октября, 12:15
Какой парень молодец, успехов ему, сил! Вот таких надо поддерживать!
Гость
9 октября, 12:23
Хорошо, что начали с того, что дедушка всё приватизировал. Дальше можно не читать.
Гость
9 октября, 10:38
Нужно вернуть всех приехавших в гаш город, обратно в деревню. Им там будет хорошо.
Гость
9 октября, 10:52
Все хотят в городе, на диване. Пиво пить и детей плодить. А деревенские чтоб горбатились. Ну не тут то было!
Гость
9 октября, 15:05
Про Новошилово ничего не знаю. А из Шилово до города было минут 20 на жигулях не торопясь. А вот где начинается город (район тёщиного языка) до центра нынче минут 55 будешь пыхтеть (если повезёт, конечно).
Гость
9 октября, 17:34
Ну не пыхти. Кто в этом виноват ,что денег на Авиадук не то что нету , но и мысли у администрации даже нет такой …. Поэтому и стоим там….
Гость
9 октября, 11:15
134 тыщи после 36 мультов.. норм разброс.. а дальше как вообще с таким раскладом?.. в минус уйдет?..
Гость
9 октября, 11:22
помню лет десять назад мой родственник решил тоже заняться сельским хозяйством( заработал не много денег перед этим), арендовал приличный участок земли в НСО (не буду говорить какой район , что бы другие не обижать) , глубокой осенью почти зимой закупил не много техники (на пол миллиона зелёных) нанял сторожей , поставил вагончик с электричеством , ежемесячно переводил деньги сторожам , уже карточки во всю были .............. приехал весной , даже вагончика не осталось , все продали и прогуляли эти сторожа , и взять с них нечего.................... вот так закончилась его битва за урожай
Гость
9 октября, 13:08
ну тут все логично .Дай Бог что бы в итоге внук это все не продал после отбывания в мир иной деда, дай Бог им всем здоровья. А так ни чего плохого в том, если наследник даст новую жизнь этому колхозу.
Гость
9 октября, 17:35
я знал Виктора Федоровича. достойный руководитель 80 и 90 годов. И у внука все получится если он в деда.
Гость
9 октября, 19:02
Молодец! Удачи!!
Гость
9 октября, 13:03
лизинговые машины запрещено сдавать в аренду
Гость
9 октября, 14:15
на энгээсе можно..
Одежды нет другой? что за поношенная олимпийка и треники
Гость
9 октября, 13:19
А если парень без понтов? Я всегда была модница, но в огород могла так нарядиться...!
Гость
9 октября, 10:51
На складах или курьером - это очень тяжело. Для молодых работа, максимум 3 года, а потом умирай в больничке, неси денешки врачам. У меня стаж 25 лет, знаю о чём говорю - дурят молодёжь.
Гость
9 октября, 11:16
статья ни о чем...
Гость
9 октября, 17:12
Какой парень ? Какое хозяйство деда ? СССР была программа , когда в каждом районе должны были все работать . Колхозы
Гость
9 октября, 10:06
Бедняга. На СВО скоро заберут. В деревнях вас всех видно как грибы на полянке.
Гость
9 октября, 10:23
Не путай с родной жмеринкой, там точно на три похожие буквы заберут.
Гость
9 октября, 11:13
Гость
9 октября, 10:23
Не путай с родной жмеринкой, там точно на три похожие буквы заберут.
👍👍👍