NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город истории «Люди стали такие порядочные»: трое вышедших из тюрьмы откровенно рассказали НГС свои истории

«Люди стали такие порядочные»: трое вышедших из тюрьмы откровенно рассказали НГС свои истории

О преступлении, жизни за решеткой и о том, как изменился Новосибирск

По информации Росстата, только за 2015 год в заключение попали 733 тыс. россиян, большая их часть — за кражи. НГС поговорили с тремя бывшими осужденными, которые откровенно рассказали, за что попали в тюрьму, в чем были их главные ошибки, и поделились размышлениями о жизни.

Людмила, 61 год, в заключении была четыре срока, в общей сложности — 17 лет. Освободилась весной 2015 года: «Статьи у меня тяжелые. Мужа не убила, но сделала его инвалидом, умер он уже потом сам — пил. Сожителя убила в 2002 году.

Срок отбывала в Кунгуре (Пермская область). Это был пионерский лагерь, честно вам скажу.

Кормили очень хорошо, питалась хорошо, постель мы сдавали стирать. Пенсионерам там почет. Ходила в молебную комнату. К богу я давно пришла, он меня останавливает. Ну как останавливает, я сама Львица по гороскопу, несдержанная, огонь, за это и страдаю. Ну и алкоголь. Вот так смолоду: замуж вышла — выпей-выпей, круг общения, так пошло и поехало. Мне 30 лет тогда было. Работала в магазине продавцом, кассиром, одно время старшей табельщицей на «Сибтекстильмаше». Ревность, что-то ссорились постоянно, пили. Я хочу сказать, что так просто хорошего не долбанешь, конечно, я думаю, но просто накипело.

Вы знаете, у меня во всех преступлениях был выход — расстаться, уйти. Можно было начать новую жизнь, ведь правда? Не могла я расстаться, любила, может быть; может, алкоголь, — эта несдержанность, обида, месть какая-то, как у кота Леопольда. Эгоизм. Я жалею очень.

Когда вышла после первого, мама уже умерла. Квартира осталась, но я ее потеряла — продала, все пропили вместе с новым сожителем. А он потом ушел к своей маме. Очень страшно было, когда осталась на улице. Так прожила несколько лет. В 2000 году познакомилась с мужчиной. Когда на квартире жили, когда на улице, всяко приходилось. И вот летом 2002-го были на даче у знакомых, я тогда сильно пила. Сейчас вспоминаю себя, ведь совсем другая стала. Может, тогда нервы сдали, не знаю. Я убила его. Помню, что когда меня забирали, все было безразлично, какой срок, куда — все равно.

Когда я освободилась, подруга, с которой я сидела, предложила поехать к ее маме в деревню. Я поехала. Вы знаете, не хочу никого осуждать, потому что сама такая же была… Выпьют, матерятся, оскорбляют друг друга. Я смотрела на себя со стороны, как в зеркало. Сидела все время в ограде как белая ворона. Два месяца просидела, убежала оттуда, только пятки мелькали. Они неинтересные, и мне теперь все это неинтересно. Не пью вообще сейчас, даже пиво.

С мужчиной общаться? У меня характер тяжелый. Я, кстати, за себя не боюсь уже, руку не подниму. Если даже будет какая-то ситуация, пусть лучше меня. Особо встречаться с кем-то не горю желанием, да и все хорошие мужчины — не для меня. Но хочется быта, уюта, пусть даже за бабушкой какой-нибудь ухаживать. Сейчас вот помогаю маме подружки, с которой мы тоже сидели.

Сын попал в тюрьму по малолетству, сейчас снова сидит. В 18 лет видела его на приговоре, а потом встретились, только когда ему было 34 года.

Сейчас я вышла, ему 40, нашла его в колонии. Приехала к нему, меня заводят первую, потом он — я на шею, он меня обнимает. И я вижу, что мой сын совсем другой, не узнала. Был грубый такой, отвратительный, слово мать вообще не говорил. А сейчас — мамуля, как здоровье, переживает. Такой подтянутый, сдержанный. Он меня простил, говорит — мам, ты уже жизнь прожила, что теперь на тебя обижаться. Внуков хотела бы, конечно, но ему еще сидеть восемь лет. Не знаю, как там у него здоровье будет, как что.

Знаете, в преступном мире люди неплохие, но в каком смысле неплохие? Кто мужа (убил), кто аферистки, кто еще что-то провернули. Но друг другу помогают. Ну было там, поспорили кто-то с кем-то молодежь, а меня никто не обижал. Но я сама как-то сдерживала себя. Знала, где промолчать можно, где нагрубить. Блатная не была, но и не шестерила никого, ни перед кем не отплясывала, берега видела. А в конце меня называли даже «божий одуванчик». Преступный мир меня не пугает, чем пугать-то? Но я туда уже не хочу.

У меня пенсия 9 тыс., хватает и сыну отправить. Роскошно не хожу, но все равно — пуховичок там, сапожки, все аккуратно. Я не крашусь, потому что без зубов. (Смеется.) Но вставлять буду, решила уже.

Особого счастья нет, но я не ропщу, не падаю духом. Для меня главное — дождаться сына. Он говорит — мама, я тебе на старости лет пригожусь. Я говорю: «Ладно, женишься, тарелку супа нальете, я вам пенсию отдам». (Смеется.) Он позвонил и жить охота.

Когда вышла из тюрьмы, сразу бросилась в глаза суета. Машин много, я дорогу не могла переходить, просила, чтобы меня через дорогу перевели. Суета такая, все расталкивают друг друга. А люди стали такие порядочные, даже пьяницу на улице не встретишь. Мне сейчас говорят — Людмила Александровна. Да не заслуживаю я даже Людмила Александровна. А здесь (в реабилитационном центре. — НГС.НОВОСТИ) заведующий называет так. Или даже Людочка.

Среди моих знакомых — кто-то умер, кто-то руки на себя наложил, кто-то запился, кого-то прибили. А я выжила. Мне бог дал выжить, подняться. И я все время удивляюсь, не знаю почему. Снов особо нет, даже мужья не снятся — простили, наверное. Иногда вспоминаю, а потом думаю, лучше не буду. Психологи говорят, что прошлое не надо ворошить, ушло и ушло, ничего не изменишь. Иногда думаю — может быть, я что-нибудь хорошее еще заслужила и еще не все потеряно. Ну а нет — значит, нет. Как бог решит».

Иван, 55 лет, в заключении был 8 лет, освободился в 1988 году: «Сидел 8 лет. За что? 16 статей. Все было — и разбой, и кража, и «хулиганка». А тогда был, скажем так, студент, музыкант, спортсмен. Когда вышел, челюсть отвесил — метро в Новосибирске! Когда вышел, меня мать специально привезла, показала, еще не заезжая домой даже. Конечно, город может измениться не за четыре-пять лет, а год-два. Но мир не меняется, он один и тот же, от начала века меняются люди.

Мне 55 лет, я не старый, но сильно поношеный. Чем занимаюсь? — Живу. Сейчас я работаю сторожем, у меня незаконченное высшее — филфак НГУ. Есть и музыкальное образование, но это в таком прошлом. Я ведь играл и в кабаках в городе, зарабатывал, было интересно — стоишь на сцене, тут девчушки очаровательные. Жанр? Ну в кабаках что играют? То, что заказывают. Сейчас шансон, тогда такого не было, тогда это называлось просто — блатные песни.

Я люблю всякую музыку. Но, скажем так, блатная лирика просто не прельщает. Допустим, песня «А я ушаночку поглубже натяну»... Не то что раздражает — бесит просто. Я не нахожу поводов любить эту песню, просто потому, что, наверное, я был в той жизни и не вижу в ней никакой лирики абсолютно.

Там все насквозь сырое, прагматичное и никакого романтизма нет.

Молодняк сейчас тащится от этого, процентов на 50. Там, где я работаю, наверху какой-то инкубаторский центр. У них недавно был мозговой штурм, они всю ночь сидели думали. Я уж не вникал, какие они там штурмовали идеи — какой-то бизнес, развиться и т. д., что-то типа тренинга. А музычка-то шансон (Смеется.). Меня так и подмывало зайти сказать — ну что, берешь большой ножик, выходишь на дорогу, и вот он бизнес.

Так судьба сложилась, что я, освободившись, не продолжил стезю музыканта. Просто было не до того. Надо было найти работу, потому что мать меня ждала, и я как-то не имел права морального опять туда нырнуть, в эту систему.

Семья была, конечно. Освободившись, я проведал их. Но там, где мои дети, уже были новые семьи, 8 лет все-таки. Новые отцы, новая жизнь. Если бы была нужда и они обратились бы ко мне, это другое. А если я сам нарисовался, весь из себя красивый, покажите мне моего сына: «Это мой сын!» и рванул на себе рубаху, это к чему?

Любовь? В каком смысле? Так, давайте вернемся к вопросу о возрасте. У дедушки Иваныча какая может быть любовь? Да, есть женщина. Любви как таковой, что ах-ох, ой-ё-ёй… Любовь — это отношения ежедневные, это труд. Да, я не поручусь, что завтра не выйду на улицу, об меня не запнется женщина — глазами встретились — ах эти глаза, два озера ирисок, и все, утонул дед Иваныч, как в болоте. Но пока такого нет.

В последнее время читаю Глушкова. У него экскурсы в историю очень интересные. Читаешь и удивляешься: оказывается, то, чему меня учили по части истории в школе, на самом деле это все неправильно.

Новый год как отмечу? Не поверите. Вот так! (Показывает два больших пальца.) 31 и 1-го у меня смена. Я даже знаю, что я буду пить на работе. Чай — обязательно. И молоко шестипроцентное. Это традиция. А алкоголь я не пью уже 16 лет».

Павел, 40 лет, освободился в декабре 2016 года: «В последний раз 4 года сидел. Кража квартирная. Вообще я с 93-го года сижу, начал из-за наркотиков. Буду ли продолжать? Нет, хорош. Встал на путь нормальный, восстанавливаю документы, хочу работать водителем.

Жили мы в Академгородке, в «Щ», но у меня была неблагополучная семья в детстве. Тогда, помните, время такое смутное было, перемены все эти. И в правительстве, и в стране. Ну да, не все стали воровать. Как совесть не мучила? Мучила. Какой бы плохой человек ни был, совесть знает, что хорошо, а что плохо.

Самое жуткое в тюрьме — это замкнутое пространство.

Когда вышел, сразу бросился в глаза горизонт, потому что постоянно зрение же привыкает к тупику — к стенке, к решетке.

Я еще там все время представлял это неограниченное пространство.

На свободе хочется всего и сразу, но понимаю, что все это приведет обратно в тюрьму. Поэтому пока просто живу, смотрю. Город так изменился — высотки, машины… полусамолеты какие-то, много изменений. Красиво, конечно. Но я даже толком-то город еще не видел, так, по райончику пробежался. И думаю, лучше мне пока здесь (в реабилитационном центре. — НГС.НОВОСТИ), чем где-то на улице, опять в какую-нибудь компанию.

Жизнь у меня складывалась по-другому с 2000-го по 2006-й. Родилась дочка, я женился. Все вроде бы наладилось. Ну и опять же наркотики, преступления. Рано или поздно они все равно приводят человека в тюрьму, как ни крути.

С дочерью не общаюсь. Что может быть от меня хорошего? Дети же как губка. Они и плохое впитывают, даже быстрее, чем хорошее. Она красавица такая. Не дай бог ей хоть каплю от меня впитать вот этого плохого, тогда что из нее, какая оторва вырастет, неизвестно. У жены уже другая семья, родила еще и живет своей жизнью. Пока не повзрослею психологически как-то, что ли, я не хочу появляться в ее жизни, боюсь.

Я смотрю на нее в интернете, через страницу ее мамы захожу по соцсетям. Они заблокировали все, но я нашел там доступ, чтобы просто на фото посмотреть. Ее Маша зовут. С 2006-го по 2009-й жена еще ездила ко мне в тюрьму на свиданки. А вышел, начал опять колоться, пить, и ничего хорошего она со мной не видела. Но уже перегорело, столько лет прошло.

Раньше говорили — на свободе живешь, в тюрьме выживаешь. Сейчас все поменялось.

Там живешь беззаботно — тебя напоят, накормят, оденут, обуют. А здесь действительно приходится выживать. Все знакомые поумирали, кого пересадили.

По сути, никого у меня здесь не осталось, к кому можно просто обратиться за какой-то элементарной помощью. Вроде в миллионнике живешь, а здесь один реально.

Боюсь сорваться, но мечтаю обойтись в будущем бы без криминала. Мне надоело все это. Этот весь контингент, преступный мир — это самый низший слой, даже слоем-то его не назвать. Вся нечисть, какая есть, она там. Трудно не уподобиться этой мрази, остаться человеком.

Когда закрываю глаза — молюсь. Просто молюсь, я верующий. Воспоминания? Пытаюсь гнать эти мысли, они только гнобят. А если хорошее вспоминать, наоборот, еще больше начинает закипать — и от хорошего, и от плохого. Прошлым нельзя жить, тем более в моем случае, даже хорошим прошлым.

Верить в чудеса — это глупо, мне кажется. С мечтой пока не определился. У меня в принципе всегда хорошее настроение, хоть я и понимаю сложность ситуации, в которую попал. Думаю, можно, несмотря ни на что, как-то выкарабкаться, встать на ноги. А потом уже подумать о счастье. Что для меня счастье? Любить и быть любимым. Я был в такой среде — когда жена, ребенок, я вот вспоминаю порой… этот домашний уют. Вот это, наверное, счастье».

Анна Богданова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления