NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Такое первый раз»

«Такое первый раз»

В Новосибирске появились слухи о сокращениях отпусков, задержках зарплат и пенсий — НГС.НОВОСТИ поговорили с бюджетниками и матерями, которые не получили деньги

В Новосибирске бюджетники, пенсионеры и временно неработающие матери начали жаловаться на задержки выплат детских пособий, социальных пенсий, пенсий по возрасту. Ко всему прочему, медики получили на прошлой неделе уведомления, в которых говорится, что отпуск у них сокращается на 14 дней. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил, что не слышал о таких фактах, но обязательно будет разбираться. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разыскал несколько человек, кто получил свои деньги позже обычного или не получил вообще.

Петр Павлович, пенсионер, 66 лет (задержали пенсию): «Пенсию выплачивали всегда 9-го числа. Раньше — пожалуйста, могли… Я получаю ее на карточку, и мне приходит сразу СМС-сообщение. Вот сегодня 12-е число, а еще ничего нет. Вчера сосед мой звонил в Пенсионный фонд, говорит, там сказали: 14-го числа. И трубку бросили. И все. Сосед вроде бы сегодня получил. А так у нас весь дом 9-го получает.

Вот я получаю пенсию уже 10 лет, это такое первый раз! Задержка, получается, уже 4 дня. Пенсия у меня 12 тыс. Я никуда не звонил, кроме вас, сосед же сказал про 14-е. Теперь, наверное, буду ждать это число. Если и тогда ничего не произойдет, буду, наверное, звонить в Пенсионный [фонд]».

Татьяна Иванова, 33 года, в декретном отпуске (задержали детское пособие и социальную пенсию): «Мне вчера поздно вечером все выплатили (11 апреля. — И.К.). Я не получила детские пособия по уходу за ребенком, которые платит Фонд социального страхования. Эта сумма рассчитывается исходя из зарплаты. Пособие это платится до 10-го числа каждого месяца, и это было всегда — железобетонно. Если 10-е число выпадало на выходные, то оно выплачивалось накануне. То есть его должны были выплатить 8 апреля. И социальная пенсия мне должна была прийти до 10-го, а пришла вчера вечером. Пособие у меня по максимуму идет — 19 тыс. руб., а пенсия — примерно около 7 тыс.

Я никуда не обращалась — решила подождать до вчерашнего вечера и соответственно своего дождалась. Но, по моим ощущениям, это какой-то глюк в Сбербанке. У меня еще был перевод на карточку от юридического коммерческого лица, который был отправлен ночью 8-го числа, а пришел он в субботу днем. Мне кажется, это что-то было со Сбербанком, но я точно уверенной в этом, конечно, быть не могу».

Алина Новичкова, 32 года, медсестра в городской поликлинике № 26 (сократили отпуск): «В начале прошлой недели принесли нам уведомления (уведомление подписано 31 марта. — И.К.). Мол, подпишите, и до свидания. Если против — вот, мол, отдел кадров, можете писать заявления на… На увольнение. Принесли уведомление, где говорится, что отпуск у нас сокращается с 42 дней до стандартных для всех — 28. То есть на 14 дней. Коллегам, как я знаю, тоже принесли: в "скорой", в стационарах, например, в детском — на ул. Вертковская… Думаю, это так везде по Новосибирску.

Там же (в уведомлении. — И.К.) говорится об увеличении оклада на 5 %. Это я буду получать примерно на 350 руб. больше в связи с этой добавкой, но вместе с тем тысяч на 10 меньше в связи с уменьшением на треть отпуска.

Я ничего не узнавала, просто подписала. Ну или, как сказали, — иди в отдел кадров с заявлением. Хотя у меня было желание пойти в трудовую инспекцию. Но когда я узнала, что везде так, думаю, и идти бессмысленно. В других местах? Да никто никуда идти не собирается. У нас страна такая — все такие придавленные, подавленные…».

Дарья Ефимова, 30 лет, в декретном отпуске (задержали детское пособие): «Мне обычно начисляют 9-го числа каждого месяца. Но в этот раз должны были в пятницу — перед выходными. Это так было, например, в новогодние праздники — раньше перечислили, так как выходные были. И деньги тогда пришли прямо перед новогодними праздниками. Сейчас должны были прийти, получается, в пятницу, 8-го. Но в пятницу деньги не пришли, а пришли в понедельник. Причем в какое-то очень странное время — в девять вечера или даже десять.

Не знаю, можно ли это считать задержкой — все же 9-е было субботой, потом — воскресенье… Ну задержка, наверное, да. Но я подумала, что это, наверное, из-за календарных выходных. Потому что у меня никогда не было вопросов к точности и своевременности начисления этих денег. Да, это ежемесячная выплата по уходу за ребенком. Я получаю 19 тысяч с чем-то».

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Нет у меня таких данных. Я считал, что у нас вообще в пенсионной системе стабильность, и баланс экономический, который позволял своевременно индексировать надбавки… Поэтому я вчера вечером вычитал, услышал, что вроде сигнал [о задержке] есть. Проверим сейчас. Уже [распоряжение] дано. Объективных причин для этого абсолютно нет. Проверим, проверим».

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления