перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Курбан-байрам — 2024: почему мусульмане режут баранов и другие понятные ответы на популярные вопросы

Гость
12 июня, 20:24
Есть тут шарящие мусульмане? У меня вопрос.. почему согласно вашему писанию.. барана притащили из рая..а не из ада к примеру.. и почему он был величиной с верблюда? )
13 июня, 08:00
ну величиной с верблюда, наверное, потому, что кушал хорошо ))
Гость
12 июня, 21:37
Почитайте специальную литературу. Много интересного есть о религиях разных в интернете. Самообразование - наше все.
Гость
12 июня, 21:47
Гость
12 июня, 21:37
Почитайте специальную литературу. Много интересного есть о религиях разных в интернете. Самообразование - наше все.
Вы очень образованный человек. Почти доцент.
12 июня, 20:14
Дикари! В 21-ом веке заниматься жертвоприношением. Кое-кто застрял в глубоком средневековье.
12 июня, 21:03
Рядом с теми же кто по красному пару раз в год шествия устраивает ))
Гость
12 июня, 21:30
Неуч. Для кого то красить яйца тоже странно.
Гость
12 июня, 23:33
Gordon Shumway, а в церкви поп метелкой машет, это нормально?
12 июня, 20:51
"Бессмертный полк" нам нельзя,а куранбаран им можно-точикистон бапеш опять кричать будут-это же другое?
Гость
12 июня, 21:33
При чем здесь « бессметный полк» ? Какое отношение он имеет к религии ? Это религиозные обычаи- жертвоприношение, свечки, крашение яиц, чтение мантр, поклонение духам … Религии разные. Обычаи разные.
Гость
12 июня, 22:00
Гость
12 июня, 21:33
При чем здесь « бессметный полк» ? Какое отношение он имеет к религии ? Это религиозные обычаи- жертвоприношение, свечки, крашение яиц, чтение мантр, поклонение духам … Религии разные. Обычаи разные.
Так благодаря властям БП тоже стал элементом религии......
Гость
12 июня, 22:00
Гость
12 июня, 21:33
При чем здесь « бессметный полк» ? Какое отношение он имеет к религии ? Это религиозные обычаи- жертвоприношение, свечки, крашение яиц, чтение мантр, поклонение духам … Религии разные. Обычаи разные.
Бессмертный полк - это обычай.
12 июня, 20:14
Дикарями были, ими и остались! Это же проще!
Гость
12 июня, 20:22
267039456, еще и садисты, ножиком по горлу.
Гость
12 июня, 21:31
Кто? Может не надо демонстрировать свое невежество ? Почитай о религиях разных. Интересно.
12 июня, 21:40
Гость
12 июня, 21:31
Кто? Может не надо демонстрировать свое невежество ? Почитай о религиях разных. Интересно.
Интересно, читай! Я сужу по делам! А ты читай, может скоро и до тебя очередь дойдет!
Гость
12 июня, 20:32
Я так и не понял, почему в 21 веке в светском государстве режут баранов?.
12 июня, 21:04
И почему красный для шествия перекрывают?
Гость
12 июня, 21:40
Потому что в мире существует много религий. Со своими обычаями. Передаются из поколения в поколения. И все религии в светском и развитом государстве равны и имеют место быть. В чем проблема?
12 июня, 21:42
Гость, потому что Расистан
12 июня, 21:18
баранов жалко, в человеческом обличии нет
Гость
12 июня, 21:38
У католиков на день благодарения откармливают индейку и убивают ее. Тоже жалко ? Мясо не ешь совсем ?
Гость
12 июня, 21:49
Гость
12 июня, 21:38
У католиков на день благодарения откармливают индейку и убивают ее. Тоже жалко ? Мясо не ешь совсем ?
Таки у католиков? Прямо в Ватикане? Гость, вы что-то путаете. Повышайте свой интеллектуальный уровень. Работайте над собой. Ну? Погуглили? Осознали ошибку?
Гость
12 июня, 22:27
Гость
12 июня, 21:38
У католиков на день благодарения откармливают индейку и убивают ее. Тоже жалко ? Мясо не ешь совсем ?
Привет тебе от Римского Папы, чудик))
Гость
12 июня, 20:02
Свиней и кроликов не едят вот и режут баранов
Гость
12 июня, 20:49
А молочку с мясным смешивают?
Гость
12 июня, 21:03
Гость
12 июня, 20:49
А молочку с мясным смешивают?
Не знаю кто и как, но узбеки и таджики точно в мастобу с бараниной добавляют кисломолочный катык.
Гость
12 июня, 21:10
Гость
12 июня, 21:03
Не знаю кто и как, но узбеки и таджики точно в мастобу с бараниной добавляют кисломолочный катык.
Не кошерно как-то. Раз уж от свиньи отказались, то можно было бы и остальное по кашруту.
Гость
12 июня, 20:25
Неужели нельзя купить мясо заранее? Зачем убивать именно на праздник?
Гость
12 июня, 21:15
Странный человек! Ну какой же праздник без убийства?! Мясо можно и в магазине купить. Всё должно быть по-настоящему: погоня за бараном, борьба, крики жертв...
Гость
12 июня, 21:35
Странный Вы человек. Есть определенные обычаи в религии. Вековые. Мы же тоже крестимся и зажигаем свечи, и для кого то это тоже странно.
Гость
12 июня, 21:41
Гость
12 июня, 21:35
Странный Вы человек. Есть определенные обычаи в религии. Вековые. Мы же тоже крестимся и зажигаем свечи, и для кого то это тоже странно.
Но мы никого не убиваем при этом...
13 июня, 09:00
а нм это зачем?! они и так занают когда баранов резать)))
Гость
12 июня, 23:29
Мне вообще, наплевать,почему они режут баранов. Пусть они это делают у себя на родине,а не на балконе,в доме напротив,в моём городе!
12 июня, 21:46
Ну а жертвоприношение Авраама что ж никто не вспомнил? Его сын Исаак и агнец, посланный богом, когда нож над горлом Исаака уже был занесен? Очень даже православная история. Авраам любил своего сына, но бога любил больше, поэтому и хотел зарезать своего сына по велению божьему. Мерси.
Гость
12 июня, 21:58
И? В церквях теперь режут баранов?
Гость
12 июня, 22:14
Гость
12 июня, 21:58
И? В церквях теперь режут баранов?
Это она не со зла. Просто не подумала.
Гость
12 июня, 22:29
Гость
12 июня, 21:58
И? В церквях теперь режут баранов?
Гость, режут. Например копты.
Гость
12 июня, 20:29
Так баран это у них типа причастия?
Гость
12 июня, 20:39
В исламе нет причастия - евхаристии.
Гость
12 июня, 20:41
Гость
12 июня, 20:39
В исламе нет причастия - евхаристии.
А как же они без причастия?
Гость
12 июня, 20:45
Гость
12 июня, 20:41
А как же они без причастия?
Оно им не нужно. Они не верят в то, что Иисус Христос - Сын Божий, взявший на себя грехи мира и пострадавший за нас на Кресте.
12 июня, 21:19
Тысячи лет люди проливают кровь из за выдуманной сказки не зависимо от вероисповедания. Мракобесие во всей красе.
Гость
12 июня, 22:34
Ичочо, не нагнетай. Бараны в любом случае обречены
Гость
13 июня, 00:10
Гость
12 июня, 22:34
Ичочо, не нагнетай. Бараны в любом случае обречены
)))
Гость
13 июня, 07:06
Гость
13 июня, 00:10
)))
Славентий добрый тролль
Гость
12 июня, 20:10
Потому что они не знают другой еды 🤣🤣🤣
Гость
12 июня, 21:40
Ты баранину не ешь ? Самое здоровое мясо. Свинина вредна. Поэтому евреи ее не едят, например.
Гость
12 июня, 21:46
Гость
12 июня, 21:40
Ты баранину не ешь ? Самое здоровое мясо. Свинина вредна. Поэтому евреи ее не едят, например.
Угомонись. Я в Израиле был . Едят .
Гость
12 июня, 21:51
Гость
12 июня, 21:40
Ты баранину не ешь ? Самое здоровое мясо. Свинина вредна. Поэтому евреи ее не едят, например.
А я вот люблю именно свинину, она мягкая, нежная, жирная, с картошкой самое то. Это тебе она вредная.
Гость
12 июня, 20:09
Не хочу быть бараном! Помогите!
Гость
12 июня, 20:53
А кем хочешь быть?
Гость
12 июня, 21:11
Гость
12 июня, 20:53
А кем хочешь быть?
Он хомячок в клеточке. Подайте ему корму.
Гость
13 июня, 11:47
Гость
12 июня, 21:11
Он хомячок в клеточке. Подайте ему корму.
Ты пошто страну сдал ордынцам?
Гость
12 июня, 20:22
Отпустите баранов на волю! Они хотят жить!
Гость
12 июня, 20:52
На Благовещение же отпускают птиц на волю.
Гость
12 июня, 20:56
Гость
12 июня, 20:52
На Благовещение же отпускают птиц на волю.
У них нет Благовещения. Они не христиане же.
Гость
12 июня, 21:43
Не покупаешь в магазине и не ешь говядину, курицу и свинину ? Прикинь, они тоже хотели жить.
12 июня, 20:36
о! точно! надо в субботу взять баранью ногу! или две. запечь в духовке.
Гость
12 июня, 20:52
Ням. Ребрышки ням
12 июня, 21:20
я111я, в пробках в пыледыронске в вёдрах таких ног много
Гость
12 июня, 22:00
Опять своруешь?
Гость
12 июня, 21:15
Раньше баранов убивали прямо рядом с мечетью, а теперь где?
Гость
12 июня, 21:27
Да могут и на Хилке, тем более там своя мечеть есть, и вообще там давно уже аул.
Гость
12 июня, 21:41
Может в частном секторе режут или в лесу?
Гость
12 июня, 21:46
Это религиозный обычай. В чем проблема то ? Кто то не понимает зачем свечи или мантры читать надо. Религии разные. И все требуют уважения.
Гость
12 июня, 20:09
Агнец Божий - это хлеб и вино.
Гость
12 июня, 20:51
Потомучта вкусьно
Гость
12 июня, 21:42
Нет. Потому что это обычай религиозный. Как и индейка у католиков.
Гость
12 июня, 22:05
Гость
12 июня, 21:42
Нет. Потому что это обычай религиозный. Как и индейка у католиков.
Уважаемый! Оставь в покое уже католиков! Католики миролюбивые люди, но всему есть предел!
Гость
13 июня, 02:15
Гость
12 июня, 22:05
Уважаемый! Оставь в покое уже католиков! Католики миролюбивые люди, но всему есть предел!
Никакие не миролюбивые. Делают соседям гадости, а потом за 100 руб (или сколько там) им грехи отпускают. Ни стыда ни совести. Только у католиков все на деньги переведено.
Гость
13 июня, 11:11
Главное чтобы не на глазах у православных детей проводили свои средневековые обряды жертвоприношения. Далее уже их личное дело.
Гость
13 июня, 11:27
Ещё бы не парковались на тротуарах и во дворах как бараны, а на большой парковке Ашана например или вера не позволяет пешком пройтись?
Гость
13 июня, 14:57
Уберите этих "верующих" с их "праздником" вообще из Новосибирска.
Гость
13 июня, 11:54
мусульмане езжайте на родину
Гость
13 июня, 12:22
Христиане валите в свой Рим!
Гость
16 июня, 16:10
Гость
13 июня, 12:22
Христиане валите в свой Рим!
Гость, каково вам - обломать все глаза о стройные ножки и фигурки наших женщин и знать, что это не для вас? И идти домой к своим коконам
12 июня, 21:15
приезжие мусульмане отмечают свои праздники по-настоящему: щедро, богато, а местные мусульмане практически все обрусели, мало кто из них чтит многовековые традиции, свою культуру, понимает родной язык и знает молитвы...и это очень плохо...
Гость
12 июня, 21:24
А ты чьих будешь?
Гость
12 июня, 21:47
Гость
12 июня, 21:24
А ты чьих будешь?
Так, жужжит
Гость
13 июня, 07:06
Не жужи, не вырастишь.
Гость
12 июня, 20:13
Жестокий обычай.
Гость
12 июня, 21:42
А откармливать индейку и зажарить ее на праздник благодарения в католических странах это не жестоко ?
Гость
12 июня, 21:52
Гость
12 июня, 21:42
А откармливать индейку и зажарить ее на праздник благодарения в католических странах это не жестоко ?
В США ващем-то. Изучайте матчасть. А то опозоритесь еще гденидь в серьезном культурном обществе.
Гость
12 июня, 22:04
Гость
12 июня, 21:52
В США ващем-то. Изучайте матчасть. А то опозоритесь еще гденидь в серьезном культурном обществе.
Ему не в первой. Он может "светить интеллектом" только там, где интеллект в корне отсутствует.
Гость
12 июня, 20:25
Евреи придумали все авраамические религии и все народы мира преклоняются перед ними. Эти религии очень интересны и разнообразны, и объединяют множество народов. Нужно быть благодарными еврейскому народу, за их дар миру
Гость
12 июня, 21:08
Куда ни сунься - кругом евреи что-нибудь придумали! Но мусульмане их не любят.
Гость
12 июня, 21:12
Гость
12 июня, 21:08
Куда ни сунься - кругом евреи что-нибудь придумали! Но мусульмане их не любят.
И что. Живут же как-то.
Гость
12 июня, 21:44
Гость
12 июня, 21:08
Куда ни сунься - кругом евреи что-нибудь придумали! Но мусульмане их не любят.
Почитай про сектор Газы и подумай.
Гость
12 июня, 21:44
Тот кто оскорбляет чужую веру - тот и есть дикарь.
Гость
12 июня, 21:51
Вы правы. Это провокаторы. Им надо создать напряжение среди разных религий и национальностей внутри России. Статьи УК должны работать.
Гость
12 июня, 22:00
Гость
12 июня, 21:51
Вы правы. Это провокаторы. Им надо создать напряжение среди разных религий и национальностей внутри России. Статьи УК должны работать.
Какую директиву "друзья" дали, по ней и работают.
Гость
12 июня, 22:08
Гость
12 июня, 21:51
Вы правы. Это провокаторы. Им надо создать напряжение среди разных религий и национальностей внутри России. Статьи УК должны работать.
Совершенно верно. И тролли, вроде тебя, должны быть обезврежены и посажены лет на 5 в мордовские лагеря.
Гость
12 июня, 22:36
нам зачем это знать, давай баран , чемодан, вокзал
12 июня, 20:42
потому что они настоящие мужчины а не вот это все. Наташи таких любят
Гость
12 июня, 21:29
Наконец то стали писать не только о православной религии. Недавно у буддистов тоже был праздник.
Гость
12 июня, 21:43
В ночь на 1 мая тоже праздник был.
Гость
12 июня, 21:57
А у кого-то был день рождения
Гость
12 июня, 22:17
Гость
12 июня, 21:57
А у кого-то был день рождения
День рождения - это супер!
Гость
12 июня, 21:50
Судя по сообщениям в городе Новосибирске не решен не национальный, не религиозный вопрос. Невежество полное. Может стоит ввести в школах изучение религий мира.
Гость
12 июня, 22:16
Основы религий или светскую этику и так изучают в школах давно. Не в курсе?
Гость
12 июня, 22:23
Гость
12 июня, 22:16
Основы религий или светскую этику и так изучают в школах давно. Не в курсе?
Так он из дурки строчит, пока телефон не отобрали. Желает показаться особо значимой персоной. И шляпу из газеты напялил уже.
Гость
12 июня, 23:47
Это что за дуремар разбушевался?
Гость
12 июня, 21:00
Язычники😠
Гость
12 июня, 21:46
Неуч? Почитай кто такие язычники.
Гость
12 июня, 22:07
Гость
12 июня, 21:46
Неуч? Почитай кто такие язычники.
Это ты.
Гость
12 июня, 21:54
Все религии мира имеют место быть. Все равны. Каждый человек имеет право выбора религии или быть атеистом. И никто не имеет право осуждать другого за религиозный выбор. Есть статьи в УК - 282 статья и 148. статья. И если кого то притесняют по национальному и религиозному признаку - обращайтесь в полицию, в прокуратуру.
Гость
12 июня, 22:16
Тебя притесняют?
Гость
12 июня, 22:24
Милейший, а какой ты религии? Или так просто потрепаться?
Гость
12 июня, 23:50
Гость
12 июня, 22:24
Милейший, а какой ты религии? Или так просто потрепаться?
Он дуремар. Это очевидно.
13 июня, 09:03
Вот они, исконно русские праздники!
Гость
12 июня, 22:32
С праздником!
Гость
12 июня, 23:49
С днем России, училка!
Гость
13 июня, 06:52
Интересная формулировка в конце: кстати, для жертвоприношения подойдёт не только баран...
Гость
13 июня, 08:09
Любопытно, что это исламское предание очень похоже на христианскую ветхозаветную историю про Авраама и его сына Исаака. СЕРЬЕЗНО? похоже? Вы там совсем обтолерастились? primum omnium ветхий завет это немного дохристианская история, передраная сами знаете откуда. А у баранорезов плагиат плагиата, имена переделали, обалдеть предание ислама
Гость
12 июня, 20:07
Праздник России! Сегодня приготовил ягненка на вертеле, мммм вкусняшка!
Гость
13 июня, 10:05
Спасибо за статью, очень доступно описан глубокий смысл праздника и его традиций! Есть вопросы к недовольным людям: вы мясо не едите, что ли? Магазинное мясо отличается от забитого барашка только степенью свежести, и тут вы в пролете. И второй, про негативное отношение к празднику как таковому: ознакомьтесь, какой % мусульман является вашими согражданами, не говоря уж о приезжих, которые не мешают вам праздновать рождество, пасху и прочее.. Дикари - это вы.