NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Бизнес «на районе»: три истории новосибирцев, которые открыли свое дело рядом с домом

Бизнес «на районе»: три истории новосибирцев, которые открыли свое дело рядом с домом

Формат города в городе выручает предпринимателей

Формат города в городе предусматиривает наличие собственной инфраструктуры, полностью обеспечивающей запрос жителей «Евроберега»

Жить, работать, пользоваться различными сервисами в трёх минутах ходьбы от дома — мечта многих. Для «Евроберега» это, кажется, обыденность. Район изначально мыслился не как спальник, вымирающий утром и оживающий ближе к вечеру, а как город в городе. Первые этажи построенных здесь домов отданы под кафе, рестораны, аптеки, магазины, языковые и танцевальные школы, детские кружки и клубы, фитнес-залы и салоны красоты.

Первые этажи зданий отданы под различные сервисные службы, магазины, кафе и аптеки
Первые этажи зданий отданы под различные сервисные службы, магазины, кафе и аптеки
Первые этажи зданий отданы под различные сервисные службы, магазины, кафе и аптеки
Первые этажи зданий отданы под различные сервисные службы, магазины, кафе и аптеки
1 из 4
Первые этажи зданий отданы под различные сервисные службы, магазины, кафе и аптеки

Часть бизнесов открывают жители «Евроберега».Что логично — кому, как не им, знать, чего «на районе» не хватает. Рассказываем истории трех таких предпринимателей. Для открытия бизнеса им не потребовалось больших вложений, а в основу дела легли знания и навыки самих владельцев.

Ирина Гришаева, студия йоги

Ирина Гришаева открыла студию йоги

— Мы переехали в «Евроберег» всего год назад. Выбирали микрорайон по отзывам. Здесь мы пошли в детский сад, и здесь же я нашла место для своего небольшого бизнеса. Теперь даже в центре редко бываю, машина скучает в паркинге.

Как только мы заехали, сразу появилась идея открыть свою студию йоги — для меня это был первый опыт. Решила попробовать, вдруг получится? Знакомые подсказали, что есть подходящее помещение.

Я объявила бесплатный открытый урок, чтобы понять, а будет ли вообще соседям интересно. Записалось столько людей, что пришлось разбить участников на две группы. И вместо одного часа, мы занимались два.

Я уверена: спрос на различные услуги «у дома» в «Евробереге» будет всегда. Люди хотят заниматься спортом и не тратить время на дорогу до зала или студии. Многие жители целые дни проводят на работе за компьютером, а после — за рулём. И тело требует разминки.

На первый урок пришло столько желающих, что сформировали сразу две группы

Жители «Евроберега» любят спорт, хотят быть в тонусе и следят за фигурой. Бывает, что ко мне на занятие записывается людей больше, чем может вместить зал, и я ищу для них другое удобное время.

Здесь постоянно кто-то занимается бегом. Летом на набережной один из жителей занимался цигун, и к нему вскоре подтянулись другие. От клиентов часто слышу, что они с удовольствием ходили бы в бассейн, если бы он появился рядом.

Найти свою аудиторию здесь под силу даже тем, кто только начинает своё дело. Мои первые клиенты откликнулись на простую рекламу в подъездах. А дальше заработало сарафанное радио.

Александр Кузьмин, руководитель школы робототехники «Креайтивика»

Александр Кузьмин открыл школу робототехники

— Квартиру я приобрёл, ещё когда строилась первая очередь «Евроберега». Тогда я работал в Академгородке, отсюда мне было удобно добираться и до работы, и до метро и центра. Рядом ещё только строился Бугринский мост, но было понятно: здесь будет перспективная дорожная развязка.

В «Креайтивике» сейчас занимается примерно 60 ребят от пяти до 15 лет

Почему решил открыть школу в «Евробереге»? Здесь очень много семей, которые заинтересованы развивать детей и дать им хорошее образование. Но для родителей огромная проблема, когда школа в одном конце города, бассейн в другом, шахматы в третьем — невозможно целыми днями возить ребёнка, особенно если он не один. Когда кружки расположены в своём районе, родители могут значительно экономить время: дети могут приходить и уходить с занятий самостоятельно.

Родителям очень удобно, когда кружки для детей находятся в одном месте

Это здорово, когда ты можешь все необходимое получить буквально у себя в районе. И это не только магазины, аптеки и кафе: обучение и развитие — такие же важные потребности человека.

Сейчас в школе «Креайтивика» в «Евробереге» занимается примерно 60 ребят от пяти до 15 лет. Вместе с детьми мы программируем, создаем игры и приложения, погружаем их в профессии будущего.

ИT-сфера быстро развивается, она стала доступнее даже для учеников начальных классов. Школьная система образования не поспевает за развитием IT. До сих пор на уроках информатики дети зачастую программирует на Pascal — это то, на чём учился ещё я. Все дети постоянно сидят в гаджетах и за компьютером, и это время он может проводить с пользой.

Знания — та вещь, которую невозможно отнять. Машину можно разбить, имущество потерять, а знания всегда с тобой.

Неважно, захочет ли ребёнок связать своё будущее с ИT. Он необязательно должен стать программистом, но те навыки, которые он получит на занятиях, точно помогут ему в будущем. Дети, которые сейчас учатся, будут работать в тех сферах, которые ещё не существуют. Многие профессии будущего будут метапредметными и во многих из них необходимы навыки программирования или робототехники. К тому же программирование развивает soft-skills — это командная работа, навыки презентации и коммуникации.

Чем бы ни решили заниматься дети в будущем, занятия в «Креайтивике» окажутся полезными

Я вижу, что родители в «Евробереге» хотят дать детям хороший старт. Сложившееся районное комьюнити положительно сказывается на бизнесе: если какому-то ребёнку понравились занятия, значит, скоро к нам придут его друзья.

Екатерина Кошелева, руководитель детской школы танцев «Порхай»

Хореограф школы имеет большой опыт работы с самой младшей группой

— Пять лет назад мы с мужем решили пожить в разных жилых комплексах Новосибирска и выбрать место, где нам будет комфортнее. Начали с «Евроберега» (тем более здесь уже жила подруга) Да на нем и закончили.

Тут удобно: недалеко метро, рядом «Лента», развита внутренняя инфраструктура. Ещё нам нравится управляющая компания — здесь следят за чистой и эстетикой микрорайона, каждый день работают дворники и садовники. В «Евроберег» приезжают, кажется, все шоурумы города, чтобы провести фотосъёмки.

Если квартиру выбирали больше эмоциями, то к открытию бизнеса подходили с расчётом. По статистике в «Евробереге» живет очень большое количество семей с детьми-дошколятами. И мы понимали, что почти наверняка найдем здесь свою аудиторию (к тому моменту у нас уже работало отделение школы в центре Новосибирска). В итоге мы открыли две группы для детей трёх-пяти лет. И они заполнились почти моментально.

Сейчас в школе танцев занимаются ребята от трех до 13 лет

Мне нравится помещение, в котором расположена наша школа танца — большие окна, отдельный вход. Это большое преимущество для предпринимателей.

Сарафанное радио в «Евробереге» — действительно один из главных спосбов продвижения. Жители тесно общаются, рекомендуют друг другу кружки для детей, кафе, услуги и прочее. Но это же «радио» требует всегда быть на высоте. Чуть сбавишь качество — и поток клиентов тут же упадет. Это помогает быть в тонусе.

«Порхай» — долгожитель «Евроберега». Уже больше четырёх лет мы стабильно работаем и намерены расширяться. Сейчас у нас занимаются ребята от трёх до тринадцати. В планах создать группы и для подростков — им тоже необходимы места, где они смогут проводить время с пользой и интересом.

К услугам «евробережан» — многочисленные магазины, кафе, салоны красоты, пространства для занятий с детьми
К услугам «евробережан» — многочисленные магазины, кафе, салоны красоты, пространства для занятий с детьми
К услугам «евробережан» — многочисленные магазины, кафе, салоны красоты, пространства для занятий с детьми
К услугам «евробережан» — многочисленные магазины, кафе, салоны красоты, пространства для занятий с детьми
1 из 4
К услугам «евробережан» — многочисленные магазины, кафе, салоны красоты, пространства для занятий с детьми

Застройщик ООО Брусника. Застройщик: ООО «Европейский Берег.Большевичка. Новосибирск». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. sibakademstroy.brusnika.ru/projects/evropeyskybereg

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления