NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Мэрия рассказала, сколько суд обязал заплатить застройщику из-за скандальной стройки возле лицея

Мэрия рассказала, сколько суд обязал заплатить застройщику из-за скандальной стройки возле лицея

Скандал вокруг стройки идёт с прошлого года — тогда строить на этом участке запретил мэр города

Суд встал на сторону застройщика, теперь ему должна мэрия

Мэрия Новосибирска рассказала, чем закончилось в Арбитражном суде рассмотрение иска компании «Альянсстрой» из-за спора вокруг строительства бизнес-центра у лицея № 22 «Надежда Сибири» на Советской.

Компания выиграла иск к мэрии Новосибирска о возмещении убытков, власти в ответ на запрос НГС рассказали, сколько суд обязал заплатить застройщику.

Как уточнили в пресс-центре мэрии Новосибирска, изначально застройщик требовал у муниципалитета 7,5 миллиона рублей. Основанием послужило постановление мэрии о приостановлении разрешения на строительство бизнес-центра.

— В ходе судебного разбирательства истец уменьшил размер исковых требований и просил суд взыскать с муниципального образования 5,6 миллиона рублей в качестве убытков. Решением Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены частично, с мэрии города в пользу «Альянсстроя» взыскано 1,9 миллиона рублей в качестве возмещения убытков, — говорится в ответе мэрии.

Как следует из сообщения пресс-центра, власти пока ещё не видели мотивировочной части решения суда. Как только они её изучат, будет решён вопрос о подаче апелляции.

Корреспондент НГС попытался связаться с директором «Альянсстроя» Андреем Кунгурцевым, однако в течение 4 дней директор компании не брал трубку.

Скандал вокруг лицея начался ещё осенью 2018 года, когда застройщик вырубил деревья рядом с лицеем, чтобы подготовить площадку к строительству. За их вырубку «Альянсстрой» заплатил 24 тысячи рублей. После чего на место приехали общественники и жильцы соседних домов, которые потребовали остановить стройку. Вскоре после этого мэр Новосибирска Анатолий Локоть отменил разрешение на строительство бизнес-центра. Суд не согласился с отзывом разрешения и отменил его.

На фоне судебных тяжб с конца февраля у лицея начала появляться строительная техника — рабочие начали бурить скважины под сваи. А в марте встречный иск к застройщику подал и сам лицей «Надежда Сибири» — руководство лицея потребовало вернуть участок мэрии и закончить строительство спортивного зала.

В середине сентября родители школьников лицея № 22 «Надежда Сибири» и местные жители подписали обращение к президенту России с просьбой остановить стройку бизнес-центра у учебного заведения — они опасались, что из-за передачи участка под застройку лицей могли закрыть, так как он нарушал СанПиН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления