перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев высказался про туалет

Артемий Лебедев побывал в Екатеринбурге. Он выступил там на форуме 100+ TechnoBuild и прочитал лекцию о развитии малых городов. Особое внимание дизайнер и популярный блогер уделил офисам, а точнее — их туалетам.

7 октября, 10:43
Самое лучшее - сделать полностью оборудованные секции без полового различия. Естественно - каждую в отдельном помещении без окон и с хорошей вентиляцией. Например как в ТБК-Лонж образца 2009 года. Чтобы и не чувствовать себя "на всеобщем обозрении", и очередей в женский туалет как таковой не было. А только затем на мыльно-рыльное обратить внимание. Разумеется - курение в туалетах запретить, для этого оборудовать отдельное помещение с вытяжной установкой как в химлабораториях.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

7 октября, 15:14
Гость
7 октября, 13:15
А ещё лучше, чтобы туалетных комнат было три: мужская, женская и гендерно-нейтральная, куда могут ходить умные люди, не желающие стоять в очереди в первые две :)))
Они все гендерно-нейтральные, если полностью оборудованные одноместные со входом непосредственно из коридора и плотной дверью. Вот представьте себе не туалет типа сортир мэ и жо, а семь или скажем восемь выстроенных в ряд (или в два напротив друг друга) полноценных одноместных санузлов - без ванны и без стиральной машины разумеется. Удобно же - только вот места много занимает не каждая организация может себе такое позволить. Вот это я и видел в Лонже в 2009 году, позже туда не ходил.
Гость
7 октября, 13:15
А ещё лучше, чтобы туалетных комнат было три: мужская, женская и гендерно-нейтральная, куда могут ходить умные люди, не желающие стоять в очереди в первые две :)))
> Посещение любого предприятия начинаю с туалета, потому что это ключ к пониманию вообще всего на свете. Я думаю причина - проблемы с простатой и как следствие недержание.
Гость
7 октября, 06:15
По себе не суди
Гость
7 октября, 07:56
Виталий Викторович, проблемы со сфинктером, раз про туалетную бумагу талдычит.
Гость
7 октября, 09:37
Гость
7 октября, 07:56
Виталий Викторович, проблемы со сфинктером, раз про туалетную бумагу талдычит.
видимо, сильно натер
7 октября, 03:59
Дизайнер артёмка, уже смешно. Обыкновенный мажор.
Гость
7 октября, 10:02
И блогер он такой же, как дизайнер. А может быть даже ещё хуже.
Гость
7 октября, 10:32
Назови мне другую такую же успешную студию в РФ.
7 октября, 12:06
Гость
7 октября, 10:32
Назови мне другую такую же успешную студию в РФ.
Ты недалёкий если спрашиваешь.
7 октября, 07:48
"Сделать жопомоечку отдельную" на другом этаже )))
Гость
7 октября, 07:54
Michail, через дорогу.
7 октября, 10:46
Гость
7 октября, 07:54
Michail, через дорогу.
Как консерваторию и обсерваторию в анекдоте. Не подумали, ой не подумали Василь Иваныч с Петькой о возможных транспортных проблемах...
Гость
7 октября, 02:34
скользский и неприятный тип
7 октября, 10:48
Зато за варламычем не подался.
Гость
7 октября, 04:36
Остановки для транспорта специально разрабатывались для нашей погоды. Дизайнеры учли все. На случай жары они сделали стеклянные крыши. На случай ветра - проемы в стенах. На случай мороза - железные сидения.
Гость
7 октября, 11:43
правильно.чтобы не задерживались и шли пешком
7 октября, 11:14
Кто это? Имя слышала.
Гость
7 октября, 02:35
Это тот самый чувак, который возомнил себя крутым дизайнером ? ))
Гость
7 октября, 02:37
А какое образование он получил в реальности ? Ну кроме высокомерного цинизма и обкакивания всего и вся ???
Гость
7 октября, 09:19
в реальности ты хотя бы 1% сделай того что сделал он. потом вякай
Гость
7 октября, 10:07
Гость
7 октября, 09:19
в реальности ты хотя бы 1% сделай того что сделал он. потом вякай
Атас. Фанаты татьяныча в чатике.
Гость
7 октября, 10:33
Гость
7 октября, 10:07
Атас. Фанаты татьяныча в чатике.
Обидно, что от тебя с твоими комментами не фанатеют?
Гость
7 октября, 02:12
Народ глупенький, обращается к темычу, и оплачивает 20 видов молока для кофе, но конечно, без молока хорошего дизайна не родить.
Гость
7 октября, 02:38
умеет он разводить лохов
Гость
7 октября, 02:09
"Вы нашли деньги для того, чтобы нанять нашу студию, и не нашли деньги, чтобы" Чсв у него задрано неимоверно. Неприятный товарищ. Работает как-то завод, деньги есть на Артёма и его конторку, но нет, надо прийти и критиковать, важничать, поучать. И не понятно, работа это место для распития кофе? 20 видов молока - что? В Москве с этим кофе двинулись, ребятишки, мальчики и девочки обязательно должны идти по ул це со стаканчиком, при этом обязательно должны второй рукой держать телефон у уха и еще что-то при этом делать изображая невероятную важность и деловитость. Смешно и глупо.
Гость
7 октября, 02:38
Это модный тренд у них тама
Гость
7 октября, 07:58
Гость, ты когда сделаешь хоть 1%того что наделал татьяныч, тогда будешь рассуждать
Гость
7 октября, 09:05
А вот не был ты в Москве. Не у уха держат, а перед ртом и либо голосовухи пишут, либо по громкой связи трындят. Мигранты ещё и по видео.
Гость
7 октября, 07:57
похоже татьяныч засран-ц
Гость
7 октября, 08:36
Ещё нужно сотрудников учить пользоваться унитазом. У нас с помещением все отлично, но... Девочки, как вы умудряется загаживать весь "ободок"? Поделитесь. Что нужно делать, что ьы так получалось?
Гость
7 октября, 09:08
А нефиг ставить унитазы "как дома" в общественных туалетах. Ведь придумали же специальную конструкцию чаша генуя называется.
Гость
7 октября, 10:57
Гость
7 октября, 09:08
А нефиг ставить унитазы "как дома" в общественных туалетах. Ведь придумали же специальную конструкцию чаша генуя называется.
Нужно разделить кабинки для всех и кабинки для избранных. В кабинках для всех пусть стоят чаши генуя. А в кабинках для избранных пусть стоят нормальные унитазы. Для таких кабинок должны быть ключи только у тех, у кого есть репутация чистюли
7 октября, 15:19
Гость
7 октября, 09:08
А нефиг ставить унитазы "как дома" в общественных туалетах. Ведь придумали же специальную конструкцию чаша генуя называется.
Чаши тоже загаживать будут.
Гость
7 октября, 08:56
Лично мне пофиг какой туалет, так как я на работе справляю только малую нужду (большую нужду справляю дома - жкт работает идеально). Главное чтобы была нормальная раковина чтобы помыть руки и посуду.
7 октября, 10:54
И салфетки тоже. А то взяли в нашей организации вместо сушилок приделали г-о за 3 тысячи, которое будет сушить "за 15 секунд" только если за окном будет -100 градусов или ниже, а помещение будет отапливаться до нормальной температуры. Ну или Dyson вместо этого, или его китайские аналоги, которые стоят в 2.5-3 раза дешевле и успешно стоят в аэропортах, мегаикеях и прочих проходных местах, не нуждаясь годами ни в замене, ни в ремонте.
Гость
7 октября, 10:57
Вы хотели сказать - 2 раковины.
Гость
7 октября, 10:17
Как вы ловко меняете акценты!!! Некорректно поставлен вопрос на голосование. У Тёмы нет такого противопоставления "туалет или зарплата". Он и зарплаты платит приличные, если что. Так что не надо ля-ля.
7 октября, 06:49
У меня всегда в машине есть трехслойная бумага,но когда в темноте между заказами попадаешь опой в крапиву,она не спасает).
Гость
7 октября, 06:15
это вообще кто
Гость
7 октября, 10:11
Татьяныч. Дизайнер всея Руси.
Гость
7 октября, 12:31
А этот лебедев случайно не папуас? Трёхслойную бумагу ему с мицеллярной водичкой подавай. Может ещё туалетная бумага должна быть ароматизирована запахом апельсина? Туалет, это конечно лицо учреждения, и дверь в кабинку быть конечно должна. Но в любом туалете важны четыре вещи: чистота, вентиляция, мыло у рукомойника и рулончик туалетной бумаги из набережных челнов в кабинке. И это всё, что нужно нормальному человеку, а не папуасу.
7 октября, 15:20
Челны рулят. Сворачивать в 3-4 слоя и зашибись.
Гость
7 октября, 06:02
Кофе должны в туалете наливать?
Гость
7 октября, 02:43
а шо у него в ухе ??
Гость
7 октября, 10:10
Цак.
Гость
7 октября, 07:54
если вы сделаете там стенку музыку и трёхслойную бумагу и мицелярную воду - мужики все равно все обос-ут вокруг
Гость
7 октября, 09:56
Когда швед Бу Андерсон стал руководителем АвтоВАЗа, то его первое управленческое решение отремонтировать и привести в нормальный вид заводские уборные. Этот топ-менеджер понимал, что какой туалет, такое и качество выпускаемых машин. Как затем качество Лада поднялось всем известно во второй половине прошлого десятилетия, известно. Тема Лебедев прав. Это коммунисты в СССР считали, что советский человек этот система со входом в виде рта, и без выходов. Потому в СССР общественных туалетов было критически мало, а после первомайской демонстрации когда колонна расходилась в районе Дома офицеров весь квартал был облеплен мужиками, делающими свое дело. Даже мэр-коммунист Локоть, как было написано тут на НГС, не видел в городе проблему общественных туалетов и велел новосибирцам бежать до торгового центра.
Гость
7 октября, 11:46
Это вы вот для кого пишете? Для школьников? Общественных туалетов было довольно много на улицах Новосибирска. Сейчас их сильно меньше и платные. Ну, правда компенсируется туалетами во всяких ТЦ, коих немало, ну и в общепите, в котором правда уже много где на ключ закрывают. В Вилке-Ложке, например, только по чеку вход, что вроде как не должно быть.
Гость
7 октября, 13:41
Гость
7 октября, 11:46
Это вы вот для кого пишете? Для школьников? Общественных туалетов было довольно много на улицах Новосибирска. Сейчас их сильно меньше и платные. Ну, правда компенсируется туалетами во всяких ТЦ, коих немало, ну и в общепите, в котором правда уже много где на ключ закрывают. В Вилке-Ложке, например, только по чеку вход, что вроде как не должно быть.
возможно, это даже законом запрещается. Во всяком случае, в США нельзя отказать в туалете прохожему, который зашел с улицы в ресторан. Это же вопрос гигиены.
Гость
7 октября, 14:09
В СССР как раз было все нормально в общественными туалетами. Даже с горячей водой и зеркалами. Разумеется, бесплатные они были. Охраны там не надо было - никто ничего не разбивал, воспитание все же было у людей, и общественное самосознание.
Гость
7 октября, 12:45
Зачем ему мицеллярная вода, это вроде для смывки макияжа.. и зачем его на работе вообще смывать?
Гость
7 октября, 13:14
Громко пустить ветры в туалете, когда через стенку - подчиненные, это безусловно потеря авторитета для руководства. У директората должна быть отдельная кабинка со звукоизоляцией и биде. Биде это признак высокоранговости. Даже если привычнее и под рукой квартальный отчет.
Гость
7 октября, 13:35
Круто: "на работе должно быть лучше, чем дома". Недавно прочитала статью, что в Японии начали менять корпоративную культуру, обязали руководителей создавать приятную атмосферу. Доказано, что сотрудники меньше болеют и лучше работают, когда у них позитивные эмоции.
Гость
7 октября, 07:50
устроился работать, в офисе был свой санузел. переехали в другой офис - тут туалет общественный.. перестал мужчинам руки пожимать после того как увидел как много мужиков не моет руки после туалета. это ж все равно что за сон его подержать. фу
Гость
7 октября, 10:35
Одно время мой кабинет располагался возле туалета. И там было очень хорошо слышно, как включают воду в раковине. Примерно треть сотрудников выходила из туалета, не вымыв руки.
Гость
7 октября, 11:56
Гость
7 октября, 10:35
Одно время мой кабинет располагался возле туалета. И там было очень хорошо слышно, как включают воду в раковине. Примерно треть сотрудников выходила из туалета, не вымыв руки.
девушки умудряются разгооварить по телефону в процессе, выйдя не моют руки.
Гость
7 октября, 12:47
Гость
7 октября, 10:35
Одно время мой кабинет располагался возле туалета. И там было очень хорошо слышно, как включают воду в раковине. Примерно треть сотрудников выходила из туалета, не вымыв руки.
Открою вам тайну: от контакта со смесителем (а после помывки рук все равно его придётся закрывать рукой) вы подцепите бактерий больше, чем от своего причандала, который всегда чистый.
У нас на заводе в туалетах всегда есть туалетная бумага. Закупаем Зеву 3-слойную. Хотя так-то есть и 5-слойная.
Гость
7 октября, 09:51
А мицеллярная вода есть? А мыло не чтоб руки мыть, а вкусное? Нет? Ну все, тест татьяныча провален.
Гость
7 октября, 10:53
24% ответивших полагают, что если руководство сэкономит деньги на туалете,то у сотрудников от этого в зарплате прибавится? Вы реально странные.
Гость
7 октября, 11:53
А вы давно ремонт в санузле дома делали? Даже в хрущёвке это около 200к и без всяких излишков, тупо кафель на стены/пол, вытяжка, потолок нормальный с качественным освещением и разводка труб чтобы не было одного крана на ванну и раковину. Так там площадь минимальная. В офисе даже на десяток человек и в миллион не уложишься. А если ещё и разделение на мужской/женский, то реально на зарплате может отразиться.
Гость
7 октября, 12:49
пусть зайдет в туалет на станции Бердск, если не нравятся мажорчику туалеты на заводе
Гость
7 октября, 13:09
Да даже на станции Новосибирск-Главный, в пригородном вокзале. Туда иначе, как в резиновых сапогах или калошах зайти невозможно: либо у всех метровые шланги, либо они себе просто льстят и ближе не подходят :)))
Гость
7 октября, 08:50
В данной ситуации полностью его поддерживаю.
Гость
7 октября, 13:27
Да, классно. Так и представила такие туалеты, как описал Лебедев. Так и должно быть. Это отношение к человеку. Ведь если туалет какой попало, то ты подозреваешь, что "там, где не видно" - бардак и хаос. И действительно, почему бы не три вида мыла. Ведь три бутылочки будут работать по времени как подряд одна за другой.
Гость
7 октября, 13:51
Нут нет слов, по туалетам он спец! Специально в этот вопрос детально вникал.
Гость
7 октября, 20:34
Всё правильно. Если порядок, чистота в туалетах, то порядок во всём производстве.
Гость
7 октября, 08:38
жопомоечка что это за деталь туалета? душ?
Гость
7 октября, 08:43
биде
Гость
7 октября, 10:34
гигиенический душ или биде
Гость
7 октября, 01:49
Как он прав! Вот у меня в офисе влажная туалетная бумага с экстрактом алоэ и жожоба, а так же с q'езим Q10, с пропиткой так же из молочной кислоты и бифидобактерий. Но понимаете, я работаю в экскорт - агентстве.
7 октября, 15:32
А можно к вам устроиться, в экскорт? Только расскажите, что это такое, и нужно ли при поступлении на работу сдавать ЕГЭ по русскому языку?
Гость
7 октября, 09:12
В советское время смеялись над американцами, что они не пойдут воевать без туалетной бумаги, а теперь и сами такие стали(((. Перекос в приоритетах какой-то происходит в сознании людей - туалет-самое важное в жизни.
Гость
7 октября, 10:36
Уважение к людям начинается с уважения к себе. Основа самоуважения - обеспечение базового комфорта. Глупо смеяться над этим.
Гость
7 октября, 11:46
А с мизулиной он разобрался уже?
Гость
7 октября, 07:49
не люблю общественные туалеты и общественных женщин - это ж одно и тоже
7 октября, 10:51
Носи с собой горшок.
Гость
7 октября, 08:37
я ради экономии т.бумаги хожу на работу, прав 100% Лебедев. Деньги съедает инфляция, а туалет это место где можно помечтать