NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье «Лечили двое суток»: врачи спасли младенца, который сильно отравился ландышами

«Лечили двое суток»: врачи спасли младенца, который сильно отравился ландышами

Ребёнок попробовал на вкус букет ландышей, а в итоге попал в реанимацию

Шестимесячный мальчик попробовал на вкус ландыши, которые мама положила в коляску, а в итоге оказался в реанимации

Врачи детской городской больницы № 1 Новосибирска выходили 6-месячного пациента, которого госпитализировали с сильным отравлением ландышами.

Младенец попал в больницу на прошлой неделе — его мать положила букет ландышей в детскую коляску, не зная, что они ядовитые. Ребёнок попробовал ландыши на вкус и сильно отравился, рассказал корреспонденту НГС заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии детской больницы № 1 на улице Вертковской Олег Кольцов.

«Тяжёлый был [пациент], мы занимались этим ребёночком, лечили его почти двое суток [в реанимации]. Он (ландыш. — Прим. ред.) вызывает нарушения прежде всего сердечной деятельности, плюс такие общие симптомы: рвота, может, понос, могут судороги быть, [зависит] от тяжести, сколько съел. Больше всего ягоды ландыша опасны, но сейчас ягод пока нет», — объяснил заведующий отделением.

По словам Олега Кольцова, дети редко попадают в больницу с отравлением ландышами, чаще — из-за вёха ядовитого (цикута), «обжигающих» растений и ядовитых ягод. Для многих детей также опасна пыльца берёзы.

Летом новосибирцы попадают в больницы со страшными волдырями после прогулки в траве — виной этому борщевик. Врачи объяснили, что реакция организма на борщевик — это не ожог, хотя внешне кожа действительно будто обожжена, и дали советы, как помочь себе после контакта с этим опасным растением.

Мария Морсина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления