NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Интеллектуальный шашлык, фейерверк и рок-звезда: Технопарк отметил 15-летие большим пикником у башен

Интеллектуальный шашлык, фейерверк и рок-звезда: Технопарк отметил 15-летие большим пикником у башен

В Академгородке суббота выдалась жаркой

Башни Технопарка стали местом шумного фестиваля

Новосибирский Технопарк отметил свое 15-летие большим праздником. Гости (звали всех желающих) смогли послушать умных людей, потанцевать под живую музыку, постоять в очереди за бургерам и шашлыками и поиграть в интеллектуальные игры. За тем, как это было, наблюдал обозреватель НГС Стас Соколов.

Академпарк (имя собственное) был построен на территории, которая на тот момент была чем-то вроде промзоны Академгородка. С тех пор многое изменилось. Наклонные башни технопарка (это обобщенное название для подобных зон) стали одним из символов Новосибирска и точкой притяжения не только для высокотехнологичных компаний, которые здесь работают, но и для простых горожан. Здесь открыты несколько заведений разного формата, периодически проходят фестивали. В общем, объяснять, где находится этот самый Академпарк публике давно уже не нужно.

На пикник пригласили всех желающих

День рождения Технопарка решили провести в формате пикника. Так, по крайней мере, называлось мероприятие. На площадках окружающих башни расположилось какое-то количество точек с едой и напитками. А у точек выросли очереди.

Уличное кафе на пикнике Академпарка

Публика явно шла на запах. Больше всего народу выстроилось у точки бара Gusi. Запах жареного мяса отсюда залетал даже в фойе на первом этаже.

Квиз на пикнике Академпарка

Еды, впрочем, было немного — всё же не пивной фестиваль. Достойную конкуренцию рестораторам составили организаторы интеллектуальных игр. Шатер с квизом был заполнен под завязку.

Сеанс одновременной игры в шахматы

У другой башни выстроились столы с шахматными досками. Здесь проходил сеанс одновременной игры. Часть досок была незанята, так что любой желающий мог присоединиться к этому винтажному развлечению в любой момент.

Самое культовое место Технопарка — прозрачный пол в переходе между башнями

Самые популярные развлечения находились на 13-м этаже Технопарка. Такой вывод, по крайней мере, можно было сделать, глядя на очередь к лифтам. В принципе, наверх можно было подняться и низкотехнологичным способом (пешком по лестнице), но на празднике Академпарка таких ретроградов нашлось немного. Главным призом для дождавшихся лифта стали фото над бездной — в переходе между башнями.

Зона виртуальной реальности

Между тем здесь можно было и примерить очки виртуальной реальности (и даже взять в руки какое-нибудь виртуальное оружие). Со стороны люди, которые машут в пустоте кусочком пластика, выглядят, конечно, несколько комично, но люди были явно увлечены.

Винтажные игрушки на празднике Академпарка

Но гвоздем программы здесь явно задумывались электронные игры 25-летней давности. Развлечение было явно ориентировано на детей младшего школьного возраста. Дети воспринимали странные штуки с интересом, но без особого энтузиазма. Они пришли со своим.

Объявление на дверях Технопарка

На подобных креативных мероприятиях не всегда понятно, где заканчивается креатив, а где начинается грубая реальность. Объявление об отключении горячей воды под вывеской пространства «Точка кипения» смотрелось как арт-объект и художественное высказывание.

Сцена для выступлений

Но вообще мероприятие было местами вполне серьезным. В залах для конференций желающие могли послушать выступления резидентов Академпарка на разные увлекательные темы от футуристических разработок в медицине до технологий, создающих массовые шоу.

Установка для приготовления шашлыка методом катализа

Самый большой успех имели выступления не только интересные, но и полезные здесь и сейчас. Например, демонстрация установки, в которой можно готовить шашлыки «методом катализа». Ну правда, без некоторого количества пропана всё равно не обойтись.

Не обошлось без искрометного IT-юмора. Подготовленные разработчики могли показать вступить в бескомпромиссное единоборство на чемпионате «Пьяный Питон» — дуэли кодеров, где нужно решать задачи на время и одновременно употреблять всякие веселые напитки.

Группа «Ундервуд»

Гвоздем программы стало выступление группы «Ундервуд». К этому моменту площадь перед основной сценой была уже заполнена людьми. Публика пританцовывала, многие подпевали солистам.

Финальный концерт

Закончился праздник пиротехническим шоу, который был встречен публикой с восторгом и теплотой, с какой смотрят на домашние фейерверки. Которые, может, и не такие пышные, как городской большой салют, зато свои, родные.

Суббота была крайне богата на мероприятия. В тот же вечер проходила Ночь музеев. Не все музеи, впрочем, допустили до участия. Хотя для посетителей они были открыты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления