NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Престижная премия посчитала достойные заведения Сибири — сколько там ресторанов из Новосибирска

Престижная премия посчитала достойные заведения Сибири — сколько там ресторанов из Новосибирска

В список не попал новосибирский бар, признанный лучшим в прошлом году

Красноярский бар 0,75 please, названный лучшим заведением Сибири премией WHERETOEAT В 2021 году

Оргкомитет Национальной ресторанной премии WHERETOEAT представил список заведений, которые смогут претендовать на первые места в региональном рейтинге. Новосибирск там лидирует по количеству заведений, но это не гарантирует новосибирским рестораторам победы.

WHERETOEAT (где есть) — это одновременно ресторанный гид и одноименная премия, которой раз в год награждаются лучшие заведения конкретного региона. Впервые была вручена в 2013 году в Санкт-Петербурге, в Сибири победители объявлены во второй раз. Голосование проводится в два этапа. Сначала выбранный организаторами широкий пул экспертов предлагает свои кандидатуры в целом ряде номинаций. Получившие большее количество голосов заведения и отдельные специалисты (сомелье, шеф-повара) оцениваются потом жюри конкурса, которое и определяет победителей.

Премия присуждается по результатам тайного голосования, которое проводят в режиме онлайн выбранные оргкомитетом эксперты. В так называемый лонг-лист включены в принципе все заведения, которые называли эксперты. Всего в лонг-листе в этом году оказалось 177 заведений практически со всего региона — от Омска до Иркутска.

Больше всего ресторанов и баров в списке находятся в Новосибирске (44 заведения). Среди них как заведения с историей (такие как Goodman и Puppen Haus), так и открытые сравнительно недавно («Коробок», Sabai).

Выбор номинантов, впрочем, вызывает некоторые вопросы. Так, новосибирский бар Hide, который был признан лучшим этой же премией в прошлом году, в этом не попал даже в «длинный список». Не оказалось там и ресторана GUSI, хотя в список попал его филиал «Gusi в Городе». Вряд ли смогут участвовать на равных в борьбе за звание лучшего ресторана закусочная Grill House и небольшой бар «Кружали». А ресторан Salt в принципе давно уже работает только в режиме банкетного обслуживания.

Новосибирск пока побеждает по количеству номинантов. На фото — кафе Sabai, получившее в этом году Народную премию НГС как лучший ресторан года, теперь попало в лонг-лист премии WHERETOEAT

При этом новосибирские рестораторы увеличили присутствие в списке целого ряда городов, за счет открытых там по франчайзингу заведений под брендами, созданными в Новосибирске. Так, грузинские кафе «Хочу пури» присутствуют в списке три раза (в Новосибирске, Красноярске и Барнауле).

Следом за Новосибирском по количеству заведений идут Красноярск (36 ресторанов и баров), Иркутск (24), Омск (15), Томск и Барнаул (по 14 заведений). Кузбасс представлен 10 заведениями (по четыре из Кемерова и Новокузнецка и еще по одному из Прокопьевска и Шерегеша).

Самым же ресторанным городом Сибири (по соотношению заведений в списке и населения) можно считать курорт Белокуриха, где WHERETOEAT обнаружили целых три ресторана, достойных внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления