NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика репортаж Мэр Новосибирска пришел поддержать торговый центр, попавший под санкции. Репортаж Стаса Соколова

Мэр Новосибирска пришел поддержать торговый центр, попавший под санкции. Репортаж Стаса Соколова

Анатолий Локоть проверил «Сибирский Молл» и цены в «Ашане»

Мэр Новосибирска проинспектировал упаковку молочных продуктов

Новосибирские власти продолжают серию публичных проверок предприятий торговли. На этот раз очередь дошла до торгово-развлекательного комплекса «Сибирский Молл» и расположенного там гипермаркета сети «Ашан». Именно этот ТЦ градоначальник выбрал, во-первых, потому, что его владелец, российский банк, попал под санкции. А во-вторых, возможно, потому, что здесь закрылся всего один магазин иностранного бренда.

Локоть начал общение с представителями «Сибирского Молла», из которого стала понятна причина выбора именно этого ТЦ. «Сибирский Молл» принадлежит структуре, аффилированной с госкорпорацией «Вэб.РФ», а она попала под санкции. Представители ТЦ отвечали на заботу мэра сдержанно — дескать, проблемы есть, но на более высоком уровне. Но некоторые сложности вызывают, да.

На полках с мылом обнаружились незначительные пустоты

Потом мэр отправился в «Ашан», где сначала осмотрел отдел моющих средств. На стеллажах с мылом имелись пустоты (у дешевых позиций), но в принципе, конечно, этот базовый предмет гигиены имелся. По традиции Локоть особо уточнил, производится ли это мыло в России, и, получив утвердительный ответ, двинулся дальше.

В торговом центре было немало народа

По пути к овощам и фруктам представитель «Ашана» сразу обозначила границы, отметив, что «цены устанавливает Москва». Увидев бананы, Локоть поинтересовался ценой, потому что была, дескать, информация, что с этими фруктами какие-то проблемы. Бананы лежали на прилавках и стоили 120 рублей за килограмм. Но в «Ашане» признали, что это старые закупки, их везли зелеными.

— До этих событий они стоили 90 рублей, — дипломатично заметила представитель «Ашана».

— Рост есть, но небольшой, — заключил градоначальник и отправился к соседнему прилавку с томатами.

Томаты и мэр Новосибирска

Созерцание ценников здесь мэра удовлетворило, но было видно, что он до сих пор не может отойти от помидоров за 500 с лишним рублей в «Ленте» (там они были названы азербайджанскими). В «Ашане» таких ценников не было (хотя некоторые упаковки в переводе на вес за килограмм могли бы тоже произвести впечатление).

Недостатка сахара в «Ашане» не обнаружено

Сахар на полках был в большом количестве и даже стоил дешевле, чем в магазинах у дома, которые Локоть проверял на прошлой неделе. Поговорив с представителями «Ашана», мэр заключил, что дефицит позади и цены даже начали понемногу двигаться вниз. Правда, показателей конца января пока не достигли.

Наличие продуктов и ценники городским властям приходится контролировать на самом высоком уровне

В отделе молочных продуктов мэр занялся инспектированием пакетов с молоком и с удовлетворением обнаружил, что у предприятия «Ирмень» сменился поставщик упаковки: место продукции шведского «Тетра Пака» уже частично заняло российское предприятие «Ламбумиз».

Новый поставщик упаковки для предприятий местной молочной продукции

Покинув «Ашан», процессия двинулась по торговому центру, который, несмотря на середину рабочего дня, был полон народа. Проходя мимо огромного авиасимулятора на первом этаже, Локоть спросил, какими самолетами там можно поуправлять. И, получив ожидаемый ответ: «Боингом» и «Эйрбасом», заметил, что владельцам надо бы уже переходить на «Суперджет» и MC-21 (модель еще не вошла в серию).

Закрытый Sinsay в «Сибирском Молле»

Последней точкой инспекции стал закрытый магазин польской сети Sinsay, которая с 1 апреля приостановила работу в России. «Сибирскому Моллу» повезло — это единственная потеря ТЦ в череде закрытий торговых точек глобальных брендов. Возможно, потому, что этих самых глобальных брендов здесь было немного (по сравнению с МЕГА, «Галереей Новосибирск» или «Аурой». Но чиновники, конечно, не могли не воспользоваться возможностью, чтобы отметить: ничего страшного не происходит, приостановил работу всего один из ста семидесяти арендаторов. В ТРЦ, впрочем, признали, что если Sinsay действительно прекратит работу навсегда, то найти замену арендатору на помещение почти в 1000 квадратных метров будет непросто.

«Сибирский Молл» давно уже сделал ставку на более демократичные бренды. В других ТЦ ситуация с закрытиями более напряженная. В одной «Ауре», например, прекратило работу 17 магазинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления