NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика В «Левобережном» открылся жёсткий дискаунтер сети из Красноярска

В «Левобережном» открылся жёсткий дискаунтер сети из Красноярска

В новом магазине совсем нет скоропортящихся продуктов

В одном из корпусов бывшего торгового комплекса «Калейдоскоп» на улице Сибиряков-Гвардейцев, 47 к1 открылся магазин сети «Маяк». Ранее здесь никогда не торговали продуктами — основной специализацией площадки в составе торгового города «Левобережный» всегда были товары для стройки и ремонта.

Гипермаркет «Маяк» занял больше половины одного из павильонов ритейл-парка

Как сообщил НГС.НОВОСТИ владелец торгового комплекса Владимир Кальченко, «Маяк» начал работать здесь на прошлых выходных. Площадь магазина — 2500 кв. м, это почти половина всего павильона.

Формат жёсткого дискаунтера предполагает минимальные вложения в оформление магазина и его торговое оборудование

По словам Кальченко, появление продуктового оператора в бывшем «Калейдоскопе» стало шагом по изменению общей концепции объекта, который решено превратить в ритейл-парк — то есть здесь будут крупные магазины и торговые центры с разными специализациями.

«У нас уже работает один корпус, посвящённый автотематике, ещё в одном продаются строительные товары, а корпус, где открылся "Маяк", отдан под продукты питания», — сообщил Владимир Кальченко.

По словам предпринимателя, кроме сетевого гипермаркета здесь вскоре должен заработать и продуктовый фермерский рынок.

Строительная и автомобильная часть ритейл-парка на улице Сибиряков-Гвардейцев

«Думаю, он будет хорошо дополнять "Маяк", который предлагает низкие цены на большинство товаров длительного хранения, но не торгует свежими овощами и фруктами», — считает Кальченко.

Оставшиеся 2000 кв. м павильона должен занять рынок фермерских товаров под названием «Экопарк»

Три отдельных одноэтажных корпуса на улице Сибиряков-Гвардейцев построила компания Кальченко для торговли строительными материалами. Затем компания приобрела недостроенный объект на площади Маркса в Ленинском районе и открыла там большой специализированный торговый центр товаров для дома, куда перекочевало и название «Калейдоскоп», и часть арендаторов.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружил в «Маяке» замороженную «суповую курицу» по 68 рублей за килограмм

«Маяк» — сеть гипермаркетов, которую развивает компания из Красноярска, специализирующаяся на формате жёсткого дискаунтера. Это подразумевает практически полный отказ от скоропортящихся продуктов, выкладка в коробках, узкий ассортимент и упор на товары с минимальной входной стоимостью.

Экономическая модель дискаунтера основана на том, что покупатели будут брать всё и помногу

Более известным брендом ритейлера является «Светофор» — это магазины меньшей, обычно около 500 кв. м, площади. Сейчас у этой компании уже больше 800 магазинов обоих форматов в России, Казахстане, Белоруссии и Китае.

Вместо отдельных холодильников в «Маяке» работает вместительный холодильный зал

В Новосибирск «Светофор» пришёл в начале 2016 года. Сейчас, по данным 2ГИС, здесь работает пять магазинов «Светофор» и два «Маяка» (с учётом открывшегося в «Левобережном»). Ещё восемь «Светофоров» открыты в Новосибирской области, по данным сайта компании.

В магазине хватает и непродовольственных товаров — от пластиковых вёдер до простой бытовой техники

В Новосибирске основными конкурентами «Светофора» можно считать сети «Холди Дискаунтер» и «Магнит» (которая также развивает собственную сеть гипермаркетов) — обе сети работают в близком формате, однако продают и молочные продукты, фрукты и овощи.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления