перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Детский праздник обходится новосибирским мусульманам в несколько миллионов

Россия — многонациональная страна, и Новосибирск, крупный город, в котором много работы, традиционно притягивает приезжих как из других населенных пунктов внутри государства, так и из соседних стран, когда-то бывших союзными республиками. С собой новые жители города привозят свои традиции — подчас совершенно удивительные и незнакомые в других культурах. Журналисты НГС напросились на «маленькую свадьбу» — праздник становления мужчиной в мусульманских культурах и узнали, почему танцы — это про уважение.

15 октября, 10:17
удивительное рядом. но давайте лучше о красно-черных трамваях. оно так как-то спокойнее чтоль

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

16 октября, 09:00
А зачем их под флаг УПА выкрасили?
Гость
15 октября, 20:12
чёрно красные
15 октября, 20:59
Гость
15 октября, 20:12
чёрно красные
вот. видите - уже есть о чем подискутировать
15 октября, 10:39
Празднуют удачное закрытие сезона асфальтировки .
Гость
15 октября, 18:38
Не так! Осфатлэровки! Так правильно
15 октября, 19:52
Гость
15 октября, 18:38
Не так! Осфатлэровки! Так правильно
В паспортном столе-"Ваша национальность?".Нэ выдытэ чоли-Асфалтыровщик!
15 октября, 10:03
Почему туда не зашли работники ФМС при поддержке спецназа?
15 октября, 10:20
Потому....
Гость
15 октября, 12:00
потому что их тоже включили в смету.
Гость
15 октября, 13:12
К вашему сведению - если человек нерусский, это не означает, что он нелегал. Научитесь уважать людей
15 октября, 10:19
Хозяева Новосибирска как никак!
15 октября, 22:01
mr.Mister., точнее дорог.Мы налоги им прям в карман и платим .На маленькие свадьбы
16 октября, 02:12
15 октября, 22:01
mr.Mister., точнее дорог.Мы налоги им прям в карман и платим .На маленькие свадьбы
Да не только дорог. Город им принадлежит полностью. А свадьбы разные бывают.
15 октября, 10:12
Зачем нам это знать?
15 октября, 11:49
наверное потому что ответ в первой строчке статьи - Россия — многонациональная страна
Гость
15 октября, 12:06
15 октября, 11:49
наверное потому что ответ в первой строчке статьи - Россия — многонациональная страна
Назовёте дату, когда Азербайджанская республика стала частью РФ?
Гость
15 октября, 15:47
Гость
15 октября, 12:06
Назовёте дату, когда Азербайджанская республика стала частью РФ?
ммм 28 мая 1918
Гость
15 октября, 11:19
Кто-то ракеты запускает и успешно возвращает на землю, а кто-то в 16 веке...
16 октября, 19:13
Вы уж меня простите, но... За чей счет банкет? Откуда такие несметные сокровища? Не хочет ли ИФНС или УБЭПиК заинтересоваться? Не слыхал ни разу о том, что русские инженеры, менеджеры или работники оборонки закатывают такие пиршества. А как живут русские в Азейбарджане? Тоже могут себе на 2 лимона пир закатить?
Гость
18 октября, 14:58
Они не только 2 миллиона заказывают такие банкеты но имена села меняют на ивановку
15 октября, 13:27
Фото, подпись "Тимур гордо позирует с родителями — настоящий жених" Только мне это напоминает фильм Крестный отец?
Гость
15 октября, 14:13
только тебе, у тебя свои заскоки
Гость
15 октября, 15:57
Тут на улицу глянь просто, аналогий не пересчитать.
Гость
15 октября, 17:43
да, уже глаза шальные папа все купит.
16 октября, 19:11
Вы меня конечно извините, но... За чей счет банкет? Что-то наши русские менеджеры, инженеры, врачи и многие другие, даже работники оборонки, таких пиршеств закатывать не могут по финансовым причинам. Откуда балишко? На ком и на чем заработанное? Не повод ли ИФНС и УБЭПиК заинтересоваться происхождением несметных сокровищ?
Гость
15 октября, 10:27
теперь весь город знает кто обрезан
15 октября, 18:23
Вы не поверите, но не все мусульмане обрезаны. Так же как и не все православные не обрезаны.
Гость
15 октября, 20:18
15 октября, 18:23
Вы не поверите, но не все мусульмане обрезаны. Так же как и не все православные не обрезаны.
Каменский Скуф, ужас какой, они как иудеи что ли
Гость
15 октября, 10:15
так они празднуют обрезание пипирки :))))))) ахахаха так вот как они становятся настоящими мужчинами :)))))))
Гость
15 октября, 10:26
Не понятно, что нам делать с этой информацией. Зачем продвигаете всю эту "повесточку"? Азербайджан как бы есть такое отдельное государство, вроде как в состав РФ не входит.
15 октября, 10:32
Заплатили за статью.
Гость
15 октября, 14:51
не входит. но вошол
Гость
15 октября, 10:22
Как давно Азербайджан входит в состав нашей страны? Причем тут то, что Россия многонациональная и иностранцы у которых есть своё собственное государственное образования?
Гость
15 октября, 12:56
Ты не поверишь, но многие азербайджанцы имеют российское гражданство. Российский флаг на этом мероприятии не просто так вывешен.
15 октября, 22:34
У меня зять и его брат (оба - дагестанцы) летом погибли на СВО. Почему об этом не пишут? Мы - не многонациональная страна? Неужели жизни двух замечательных мужчин (которые защищали свою Родину с оружием в руках) менее важны чем крайняя плоть, отрезанная мальчику-мигранту в день его 12-летния, гражданами, у которых есть собственное государство?
Гость
15 октября, 10:50
У них так принято. Соберут гостей человек 400. Каждый подарит примерно по пятерке. В блокнотике тщательно запишут кто сколько подарил. В следующий праздник подарят ровно столько же, сколько им подарили. Интересно, как они учитывают инфляцию?
Гость
15 октября, 14:02
Пусть способ доходов своих раскроют. Платят ли налоги?
15 октября, 10:55
Хоть кто-то чтёт традиции и обычаи предков. Красиво
Гость
15 октября, 11:16
ох танюша ты тоже считаель что обрезание это красиво?
Гость
15 октября, 11:38
Танюш, ну вот я не знаю. Тебе так дороги традиции и обычаи ИХ предков?
Гость
15 октября, 12:20
Тань, танцы у них красивые, а вот к женщинам отношение на очень. Чтут, особенно второе
Гость
15 октября, 13:51
Как то вызывающе странно сформулировано, становится мужчиной и 2 млн, а местные становятся мужчинами в труде и обороне Родины , для примера
Гость
15 октября, 15:08
Вы что-то свое, глубоко эмоциональное в термин "мужчина" вкладываете. Почитайте учебник биологии за 7 класс - там кратко было про анатомию, про кто такие мужчины и женщины, ничего сложного. Без необходимости тратить миллионы или на кого-то там трудиться - они и без того ими становятся обычно. Просто термин такой, биологический.
Гость
15 октября, 15:55
Ничего странного. Указывают нам на наше место.
Гость
15 октября, 15:56
Гость
15 октября, 15:08
Вы что-то свое, глубоко эмоциональное в термин "мужчина" вкладываете. Почитайте учебник биологии за 7 класс - там кратко было про анатомию, про кто такие мужчины и женщины, ничего сложного. Без необходимости тратить миллионы или на кого-то там трудиться - они и без того ими становятся обычно. Просто термин такой, биологический.
Вы что? Как можно какие то учебники ставить выше веры и религии???
16 октября, 18:46
Простите, а за чей счет банкет? Где и на чем зарабатывают такие деньжищи? Что-то обычные русские ни инженеры ни даже менеджеры ни скажем врачи не могут себе позволить и 10 долю такой роскоши.
Гость
15 октября, 10:13
Не понятно, при чем тут сравнение с турецкой свадьбой...? Тогда и грузин почти турок, правда они вам ноги за это отстрелить могут...
Гость
15 октября, 10:28
наверное сравнивают для натащек любительниц таких сериальчиков
Гость
15 октября, 10:25
почему они не подлежат мобилизации на сво?
Гость
15 октября, 15:59
Что? Уже объявили? Так это, "многонациональным национальностям" вроде как послабление.
Гость
15 октября, 16:53
для чего? чтобы кому стало лучше?
Гость
17 октября, 01:33
С гражданством РФ, подлежат мобилизации. Кто подлежат , на Родину свою свалили.
Гость
15 октября, 13:49
А если у простого азербайджанца нет 2 млн, на праздник посвящённый обрезанию? А если сыновей больше 2? 3 или 4 например? Где он деньги берет? Занимает, а потом ищет богатую невесту, чтобы отдать долги? Может быть просто нашли самого богатого, который может позволить себе такие траты. А остальные не устраивают подобных торжеств.
Гость
15 октября, 15:43
тогда надо принять гиюр
Гость
15 октября, 20:37
а они не хотят становится мусульманами где-то в другом месте? далеко отсюда
Гость
16 октября, 03:02
Уже нет 😡
15 октября, 22:00
интересно в армию так же будут провожать;)
Гость
15 октября, 14:15
А почему они не уехали в свой Карабах?
Гость
15 октября, 20:20
Гость, потому что Карабах наш
Гость
15 октября, 10:08
а совсем другой праздник: день, когда мальчик становится мужчиной вообще то когда мальчик становится мужчиной это совсем про другое :))))
Гость
15 октября, 14:15
Скоро вся страна под мусульманами будет. Не зря Вова коран целовал
Гость
15 октября, 17:26
Ему всё равно что целовать. За власть и деньги он готов целовать что угодно.
Гость
15 октября, 12:30
да ужж...важнейшая информация в городе Н.
Гость
15 октября, 14:56
новосибоблдорремстрой гуляет??
Гость
15 октября, 15:56
Какой ужас
16 октября, 08:59
"Тыктотакой? Давайдасвиданья!" :))))))))
Гость
15 октября, 10:26
а где локоть??
Гость
15 октября, 14:52
вон он - вон он! мелькнул
Гость
15 октября, 10:39
Арцах свободен, почему вы не там?
15 октября, 16:26
Гость, там нет таких добрых чиновников,которые каждый год обваливают им ярды,а дорог всё нет
Гость
15 октября, 13:42
-сынок! вот продал нэмного мандарыны - купил тебэ "волгу"! катайся! -папа, мне неудобно! здесь все ездят на автобусах. -сынок! вот продал ешО нэмного мандарыны - купил тебэ автобус! катайся как все.
Гость
15 октября, 14:36
Промолчу,чтоб не загреметь по 282,у нас закон на их стороне в этом вопросе
Гость
15 октября, 19:38
А зачем нам эти турецкие свадьбы? Русских помнить надо, а не это
Гость
15 октября, 10:07
как смешно ножками делают. наташи таких любят
15 октября, 14:26
Ты наташа?
Гость
15 октября, 15:13
15 октября, 14:26
Ты наташа?
Ох Танюша, ты такая вумная но на этот раз ты ошиблась
Гость
15 октября, 10:21
Свадьба в кредит - а потом развелись раньше чем кредит выплатили.
Гость
15 октября, 10:44
в отлиии от наших баб из бабы разводятся значительно реже
Гость
15 октября, 17:44
мама у Тимура русская?
Гость
15 октября, 19:32
Очень похожа на Елену Цыплакову
Гость
15 октября, 13:32
Где соц опека и прочее структуры алкоголь и другое
Гость
15 октября, 14:15
кто у нас держит наши дороги и их ремонт?
Гость
15 октября, 10:24
Поздравляем с праздником! А у нас свои традиции.
Гость
15 октября, 14:54
селёдка на газетке, луковка и пластиковый стаканчик?? один на троих
Гость
15 октября, 15:17
спасибо за репортаж! очень интересно, хоть и совершенно непонятно ))))
Гость
15 октября, 16:02
Что непонятного? Сделал ..... - стал мужчиной, пошел воевать - стал ...... .
Гость
15 октября, 10:13
вах ай на нэ на нэ нанэ!
Гость
15 октября, 13:38
асссссэль!!
Гость
15 октября, 14:40
Жесть
Гость
15 октября, 17:34
скажыте, ребе, вы таки делаете обрезание? -да, разумеецццо! - но почему вы выставили в витрине часы? -а что ви-таки хотели бы чтобы я там выставил?
Гость
15 октября, 18:40
а прописки и гражданство на празднике проверяли? а если свежий гражданин , постановку на воинский учет проверили ?))
Гость
15 октября, 20:17
обрезание. теперь понятно почему так хорошо танцуют
Гость
15 октября, 21:11
Ой вей... Как пел ныне почивший Leonard Cohen: " Where? Where? Where is my gypsy whife tonight???"